Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлорамин B (порошок, растворимый в воде, препарат широкого спектра действия, в основном используется для дезинфекции, соответственно для ухода за больными и т.д.)





2. Хлоргекстдин (грамм +\-) действует на грибы рода кандида, активен в отношении возбудителей ЗППП (заболевания передающиеся половым путем) трихомонады, гонококки, используется как для лечения, так и для профилактики ЗППП, используется как антисептик, для обработки рук и операционного поля полупроцентный раствор; 0,5 водноспиртовой раствор; водный раствор - 0,05% для промывания ран. Входит в состав комбинированного препарата, метрогилдента и хлоргикседин используется в стоматологической практике

3. Йодоспиртовой раствора готовиться на 96% (раствор 5%) Действует как на грамм +\- вирусы, применяется для профилактики инфицирования поврежденной кожи, может вызвать токсическое и аллергическое повреждение кожи. Бетадин (применяется для лечения ветрянки)

4. Йодинол – применяется в виде 0,1% водного раствора для профилактики инфицирования ран, ожоговых поверхностей, применяется при лечении тонзиллитов,

5. Йодоформ – нерастворим в воде, малорастворим в спирте. Растворяется в эфире, при контакте с тканями и микроорганизмами высвобождает свободный йод, применяется в виде мазях присыпки. В стоматологии в составе пасты, стимола для пломбирования. Для формирования каналов. Возможно раздражения тканей. Возможно аллергические реакции

6. Окислители (перекись водорода) выпускается в виде трех препаратов: Раствор перекиси водорода концентрированный (пергидроль 30-33%) для приготовления рабочего раствора. 3% раствор перекиси водорода выпускается на заводе. Таблетирования перекись (гидропирит) комплексный препарат перекиси водорода и мочевины в таблетках. Хорошо переносится кожей, слизистыми, не накапливается в организме, не оказывает токсического и аллергического действия. Применяется для дезинфекции, предстерилизационной обработки инструментов. В качестве антисептика используется при ангинах, стоматитах, промывания ран. В стоматологии разводится три раза раствор перекиси для полоскания.

7. Калия перманганат – универсальное средство, готовится для приготовления растворов в аптеках. Используется для промывания ран, для смазывания ожоговых поверхностей, для промывания желудка при отравлениях.

8. Кислота – борная спиртовой раствор, используется при конъюнктивитах, дерматиты, отитах. Кислота хорошо проникает через кожу и слизистые, может накапливаться в организме, медленно выводится, может вызвать тошноту, рвоту, головную боль, судороги, поэтому ограничено применение у детей, а также беременных женщин.

9. Кислота салициловая – обладает противовоспалительное, раздражающее действие, преобладает кератолическим действием. Применяется в виде мазей, растворов, присыпок.

10. Ундецилиновая кислота – входит в состав противогрибковых мазей.

11. Щелочи – 10% раствор аммиака. Препарат антисептического действия, обладающий резким раздражающим действием, который используется, для возбуждения дыхательного центра при обмороках.

12. Спирты – Этиловый (этанол), оказывающее на грамм +\- бактерии. Используется как самостоятельно, так и в качестве растворителя других антисептических средств. За счет раздражающего действия применяется для обтирания, компрессов. В стоматологии как подсушивающее средство и обеззараживающее. Спирт пропиловый – бесцветная жидкость, с характерным алкогольным запахом, хорошо смешивается с водой. Спектр действия такой же, как и у этанола, используется для антисептики рук.

13. Альдегиды - формальдегиды (формалин) – торговое название формидрон, действует на вирусы и простейшие, обладает дезинфицирующим, антисептическим дезодорирующим действием.

14. Фенолы – кислота карболовая, действует на Гр +\ - бактерии, простейшие вирусы, грибы. Используется в качестве присыпок, мазей.

15. Соли тяжелых металлов – цинка сульфат, оказывает антисептическое вяжущее действие. Хорошо растворим в воде, применяется в виде глазных капель при конъюнктивитах. Применяется в качестве раствора при промывании вагинитов и уретритов. Цинка оксид – не растворим в воде, оказывает вяжущее антисептическое и подсушивающее действие. В качестве мазей, линиментов. Серебра нитрат – широкий спектр действия Гр+ Гр - бактерии, хламидии. Обладает вяжущим прижигающим действием. Используется в виде капель в глаза 1-2% раствор, а также от 2% раствор при прижигании ран. В аптеках готовится 2% раствор серебра (протарбол) обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим действием, применяется в офтальмологической практике, капли в глаза, и промывания уретры

16. Детергенты – катионные мыла, обладающие моющими и антисептическими действиями. Представители этой группы, широко используемые сейчас мирамистин. Активен в положении на Гр+\ - бактерии, активен в отношении вирусов: герпес, грипп, некоторые грибы. Повышает активность иммунных клеток, устраняет поврежденность тканей, используется для экстренной профилактики ЗППП, используется в стоматологии в качестве полосканий, используется при фарингитах в виде спрея, в хирургии при ожогах. Роккал – действующее вещество это бензалкония хлорид, активен в отношении хламидий трихомонад. Стафилококков, вируса герпеса. Входит в состав различных косметических средств: мыла, дезодоранты и т.д.

17. Красители – раствор бриллиантового зеленного – оказывает действия на Гр+\- бактерии, грибы кандида, применяется в виде 1-2% растворах, для профилактики инфицирования мелких травм, а также при легких гнойно-воспалительных заболеваний при коже. Метиленовый синий краситель – действует на Гр + бактерии. Применяется для промывания мочевого пузыря при циститах.

18. Многокомпонентные средства – баготил – обладает прижигающим, сосудосуживающим действием. Стимулирует эпителизацию. Обладает трихомонадным действием в неразведенном виде для прижигания эрозии шейной матки. В водном растворе – для спринцевания. Триглозан – органическая производная фенола, хорошо переносится кожей, слизистыми оболочками, не токсичен и не вызывает аллергических реакций. Обладает широким спектром действия. Используется в косметологии (дезодоранты). В хирургической и терапевтической практике в качестве антисептиков.

19. Средства растительного происхождения – листья брусники, листья толокнянки – содержат алкалоид арбутин, который гидрализуется в гидрохинон и выделяется мочой, оказывая антисептическое действие. Календулы цветки - используется в виде настоя или настойки, содержит множество активных веществ, в том числе и салициловая кислота, оказывает противоподсушивающее действие, используется при заболевании полости рта. Цветки ромашки в качестве настоя часто используется в стоматологической практике, в качестве полосканий, имеется спиртовая настойка ромашки. Ромазолан – применяется для разведения раствора, при стоматитах, диндивидах, в стоматологической практике при полоскании. Раствор ротакана – содержит ромашку тысячелистник. Хлорофиллид – вытяжка из листьев эвкалипта, используется при ожогах, тропических язвах. Бывает в виде спиртового раствора и используется в качестве полосканий и масленый раствор для нанесения на ожоговую поверхность.

Date: 2015-12-12; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию