Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В качестве примера рассматривается процесс диагностики нефтегазового оборудования





В качестве примера рассматривается процесс диагностики нефтегазового оборудования.

1. Запустите BPwin. (Кнопка «Start/ Bpwin»). Если появляется диалог «ModelMart Connection Manager», нажмите на кнопку Cancel.

2. Щелкните по кнопке . Появляется диалог I would like to. Внесите имя модели "Деятельность компании" и выберите Туре – IDEF0. Нажмите ОК.

3. Появляется меню Properties for New Models. Во вкладке General вводится фамилия и инициалы автора, остальные вкладки используются для определения настроек проекта.

4. Автоматически создается контекстная диаграмма.

5. Обратите внимание на кнопку на панели инструментов. Эта кнопка включает и выключает инструмент просмотра и навигации – Model Explorer (появляется слева). Model Explorer имеет три вкладки: Activities, Diagrams и Objects. Во вкладке Activities щелчок правой кнопкой по объекту позволяет редактировать его свойства. Если вам непонятно, как выполнить то или иное действие, вы можете вызвать помощь – клавиша F1 или меню Help.

Измените шрифт для правильного отображения русских букв. Зайдите в меню Model/Default Fonts и выберите Parent Diagram Text. Поставьте галочку change all occurrences и нажмите OK. Если ничего не изменилось, повторите эту операцию с другим подменю, например: Parent Diagram Title Text.

6. Для изменений свойств модели используется меню Model Properties. По умолчанию тип модели: Time Frame: AS-IS. Во вкладке Purpose внесите цель – " Purpose: Моделировать текущий (AS-IS) процесс диагностирования оборудования" и точку зрения – " Viewpoint: Главный инженер".

7. Во вкладке Definition внесите определение "Это учебная модель, описывающая процесс технического диагностирования оборудования " и цель Scope: "Общее управление процессом технического диагностирования оборудования нефтегазового комплекса".

8. Перейдите на контекстную диаграмму и правой кнопкой мыши щелкните по работе. В контекстном меню выберите Name. Во вкладке Name внесите имя " Техническое диагностирование нефтегазового оборудования ". Для переноса слов на новую строку необходимо разделять строки клавишей Enter.

9. Во вкладке Definition внесите определение " Текущий вид процесса технического диагностирования нефтегазового оборудования ".

10. Создайте стрелки на контекстной диаграмме с помощью меню Model/Arrow Editor согласно табл. 2.2.

 

Таблица 2.2 Стрелки контекстной диаграммы

11. С помощью кнопки внесите текст в поле диаграммы - точку зрения и цель (рис. 2.6) как показано на рис. 2.7.

 

 

Рис. 2.6. Внесение текста в поле

диаграммы с помощью редактора Text Block Editor

 

 

Рис. 2.7. Контекстная диаграмма

 

12. Создайте отчет по модели. Меню Tools/Reports/Model Report (рис. 2.8).

 

А

Б

Рис. 2.8. Отчет Model Report

Контрольные вопросы

 

1. Основная цель использования BPWin.

2. Принципы построения диаграмм IDEF0.

3. В чем отличие моделей AS-IS и TO-BE?

4. Что такое Purpose и Viewpoi nt?

5.Как создать отчет по модели?

 

Date: 2015-12-12; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию