Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Определение рН мочи

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

Физико-химические свойства мочи

Цель работы:

- знать какие вещества называют нормальными и патологическими компонентами мочи;

- познакомиться с методами обнаружения и определения патологических составных частей мочи;

- научиться объяснять появления патологических компонентов в моче

- изучить методы и биохимического контроля мочи.

 

Моча представляет собой водный раствор конечных продуктов обмена веществ, выделяемых организмом. За сутки человек выделяет в среднем 1,5 л мочи. Суточное количество мочи может колебаться в широких пределах, что зависит от ряда условий, главным образом, от питьевого режима. В патологических случаях может быть полное прекращение выделения мочи (анурия), уменьшение выделения мочи (олигурия) или повышение выделения мочи (полиурия). Определение суточного количества мочи (диурез) позволяет судить о функциях почек и сердечно-сосудистой системы.

При выполнении физических нагрузок различного характера происходит зна­чительное повышение содержания метаболитов углеводного, липидного и белкового обменов как в крови, так и в моче. Использование методов экспресс-анализа позволяет быстро провести и дать предварительную оценку воздействия на организм физических нагрузок различных по своей интенсивнос­ти и длительности, что является особенно важным фактором при проведении оперативного биохимического контроля.

 

Опыт 1. Определение рН мочи.

 

Принцип метода. Установление рН мочи полезно при выявлении природы алкалоза для выбора метода его коррекции: при гипокалеимическом алкалозе реакция мочи кислая, при гипохлоремическом – щелочная.

Активную реакцию (рН) мочи определяют с помощью универсальной индикаторной бумаги, которая имеет желтый цвет. В зависимости от концентрации ионов водорода в моче, цвет индикаторной бумаги меняется.

 

Порядок выполнения работы.

 

В пробирку наливают 2 мл мочи и опускают в нее полоску индикаторной бумаги. Сравнивают получившуюся окраску с прилагаемой индикаторной шкалой.

 

Результат анализа и выводы записать в тетрадь.


Опыт 2. Измерение относительной плотности мочи

Принцип метода. В норме относительная плотность мочи, измеренная при температуре 15° С, колеблется в пределах 1,010-1,025 (обычно 1,017-1,020). Несоответствие между относительной плотностью и количеством мочи отмечается при сахарном диабете, когда относительная плотность ее остается высокой, несмотря на большое количество мочи. Резкое снижение её происходит при несахарном диабете.

Порядок выполнения работы.

Мочу наливают в цилиндр по стенке во избежании образования пены. Уровень отмечают по цифре на шкале, до которой погрузился урометр (ареометр). Минимальное количество мочи, доступное урометрическому исследованию, равно 40 мл. Если мочи меньше, ее разбавляют до указанного объема и цифру плотности раствора умножают на степень разбавления. Такой способ определения плотности мочи важен для педиатрической практики.

 

Результат анализа:


Определение патологических компонентов мочи.

К компонентам мочи, которые у здорового человека не обнаруживаются обычными качественными реакциями, относят такие вещества, как белок, сахар, кетоновые тела, желчь, кровь. Они появляются в моче при нарушениях обмена веществ или функции определенных органов, поэтому определение их в моче используют с целью диагностики или контроля за лечением заболевания.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Cоздание и форматирование сложных комплексных документов | Общие знания и умения

Date: 2015-12-12; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию