Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толковые работники





 

В будущие десятилетия рабочая сила в развивающемся мире изменится не только с точки зрения своей численности, но и с точки зрения образованности. Базирующийся в Австрии Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) опубликовал свои прогнозы уровня образования рабочих и служащих в 120 странах мира на ближайшие четыре десятилетия. K. C. Самир и его коллеги делят население на четыре крупные группы по уровню образования (примерно соответствующие полной неграмотности, начальному, среднему и высшему образованию). На основании этих категорий мы можем рассчитать единый показатель (количество общих лет школьного образования), описывающий образовательный уровень рабочей силы. Конечно, этот показатель несовершенен из-за различий в качестве школьного образования в разных странах. Однако прогнозы выглядят тем не менее достаточно интригующими.

На рис. 11.3 показаны данные для 12 многообещающих в экономическом смысле развивающихся стран в 2010 г. и прогноз до 2050 г. Состояние дел везде значительно улучшается, а разрыв заметно сокращается. Такие страны, как Бангладеш, Пакистан, Индия и Нигерия, в следующие четыре десятилетия смогу увеличить продолжительность образования своего работоспособного населения примерно на 3,5 года или более, в то время как численность хорошо образованных работников (например, в России) вряд ли значительно повысится.

 

Рис. 11.3. Больше времени на образование

Среднее количество лет школьного образования

 

Источники: IIASA; расчеты автора

 

Сокращение разрыва в уровне образования вызвано двумя факторами. Прежде всего повысить посещаемость школ с 40 до 50 % значительно проще, чем с 80 до 90 %. Кроме того, повышение посещаемости школ имеет больший эффект для стран со сравнительно молодым населением. В них количество детей по отношению к количеству работоспособного населения значительно выше. Обеспечение этих детей возможностью получить образование окажет большее влияние на состояние рабочей силы как таковой.

 

Рис. 11.4. Влияние образования на рост производительности

Производительность, уровень США на 2010 г. = 100

 

Источники: Азиатский банк развития; IIASA; расчеты автора

 

На проблемы образованности рабочей силы обратили внимание многие исследователи. Еще в 1966 г. нобелевские лауреаты экономисты Ричард Нельсон и Эдмунд Фелпс утверждали, что множество хитростей и методов, связанных с ростом производительности, значительно быстрее распространяется в странах, имеющих образованную рабочую силу. В Америке, к примеру, более образованные фермеры значительно быстрее принимали на вооружение инновации, чем их менее образованные коллеги. Они легче усваивали информацию, которую доносили до них профессиональная пресса, радио, министерство сельского хозяйства. По мнению Нельсона и Фелпса, «образование ускоряет процесс технологической диффузии».

Если они правы, то для экономик развивающихся стран последствия введения нескольких дополнительных лет школьного обучения окажутся более чем существенными. На рис. 11.4 показаны расчеты влияния образования на рост производительности в Китае и Индии (для расчета использовались заслуживающие доверия выкладки влияния дополнительного человеческого капитала на скорость технологической диффузии, приведенные в работе Хесуса Креспо Куаресмы из IIASA). Для сравнения на рис. 11.4 также отмечены показатели чуть более медленного сближения, представленные Азиатским банком развития в отчете «Азия к 2050 году».

 

Date: 2015-12-12; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию