Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря





Повреждения мочеиспускательного канала. У домашних животных они могут быть нанесены изнутри, со стороны слизистой оболочки канала, мочевыми камнями, случайно попавшими острыми предметами и катетером при неосторожной катетеризации, и снаружи — от воздействия острых предметов и при операционных разрезах.

Клинические признаки. Наружные раны мочеиспускательного канала определяются по выделению через них мочи. При исследовании зонд из китового уса, введенный в рану, изгибается и попадает в канал. Определить повреждение мочеиспускательного канала изнутри бывает труднее. Но обычно при этом наблюдают кровотечение из мочеиспускательного канала, а если ранение произведено мочевым камнем или случайным предметом, то они обычно обнаруживаются зондом, введенным через канал. Нередко моча попадает через рану в окружающие ткани и дает мочевую инфильтрацию, последствием чего могут быть абсцесс или флегмона,

Лечение. Рану обмывают 2-процентным раствором соды, накладывают на слизистую оболочку шов и припудривают порошком белого стрептоцида, йодоформа, танноформа или ксероформа. Швов на кожу не накладывают. Возможно сужение мочеиспускательного канала или образование свища.

Сужение и свищ мочеиспускательного канала. Причины. Сужение мочеиспускательного канала может наступить после всякого рода ранений и воспалительных состояний слизистой оболочки, когда выздоровление сопровождается развитием рубцовой ткани, которая старея, сжимается и тем сужает отверстие.

Клинические признаки. Главный клинический признак этого хронического страдания — задержание мочи. Ректально можно обнаружить переполнение мочевого пузыря.

Лечение. Несколько раз вставляют катетеры, сначала тонкий, затем с каждым разом толще; таким приемом стараются расширить мочеиспускательный канал. Часто этот метод успеха не дает, тогда производят операцию — так называемую уретростомию (искусственное отверстие мочеиспускательного канала у самцов). Для этого лошади, зафиксированной в станке, в уретру вставляют катетер и под местным обезболиванием (3-процентный раствор новокаина с адреналином в количестве 20 мл) в области промежности делают разрез тканей вплоть до катетера. Разрез должен быть строго по серединной линии и не менее 6 см длины. Слизистую оболочку подшивают к коже. Выздоровление наступает сравнительно быстро. Раздражение кожи мочой не происходит, так как животное в момент мочеотделения принимает соответствующую позу (приподнимает хвост, расставляет конечности). Если отверстие уретры узко и катетер не проходит, то операцию проводят без катетера. Эта операция более трудно выполнима.

Свищ мочеиспускательного канала. Наблюдают у собак и лошадей. Образуется при ранениях мочеиспускательного канала, когда постоянное выделение мочи через отверстие приводит к омозолению краев его в силу систематического раздражения.

Нередко свищ бывает врожденным и открывается в прямую кишку, тогда с калом выделяется моча, а через отверстие мочеиспускательного канала вместе с мочой выходят частицы кала.

Лечение. Края свища освежают и на слизистую оболочку уретры накладывают шов из кетгута.

Камни в мочевом пузыре. У травоядных состоят из углекислой извести (карбонаты), у собак из мочекислых солей (ураты), щавелевокислой извести (оксалаты) и фосфорнокислой извести (фосфаты). Эти соли в мочевом пузыре откладываются вокруг какого-нибудь инородного тела, занесенного катетером, или сгустка фибрина при воспалении мочевого пузыря. Камни бывают иногда очень больших размеров, иногда в виде песка. Нередко камни потоком мочи заносятся в уретру. У лошадей (самцов) камни обнаруживают в области промежности немного ниже ануса, у быков в S-образном изгибе пениса, а у собак перед косточкой пениса.

Клинические признаки. При камнях небольшой величины каких-нибудь болезненных явлений нет: Если же камни большого размера или они внедрились в мочеиспускательный канал, то наблюдают у животного задержание мочи.

Прогноз зависит от возможности удаления камня.

Лечение. У коров и кобыл камни удаляют свободно через мочеиспускательный канал. Достаточно для этого ввести в уретру два пальца и захватить камень пальцами или особыми щипцами. Если камень большой, его дробят особым инструментом (литотриптором) и удаляют по частям. Песок из мочевого пузыря вымывают теплым раствором соды. У самцов удаление камней из мочевого пузыря возможно только при цистотомии (вскрытии мочевого пузыря), а удаление камней из мочеиспускательного канала — при уретротомии. У мелких животных песок и камни мочевого пузыря удаляют лапаротомией.

Паралич мочевого пузыря. Может быть в виде паралича сфинктера пузыря или мышц, опоражнивающих мочевой пузырь.

Причины: заболевания спинного мозга, воспаление мочевого пузыря, старческое расслабление сфинктера мочевого пузыря, гемоглобинемия у лошадей, паралитическая родильная горячка у коров, отравление морфином.

Клинические признаки. При параличе запирательной мышцы моча все время выделяется по каплям, мочевой пузырь расслаблен. Заболевание наблюдается преимущественно у старых собак. При параличе мышц, опоражнивающих мочевой пузырь, наоборот, моча задерживается, пузырь бывает переполнен. Часто, наряду с параличом мочевого пузыря, наблюдают паралич прямой кишки.

Прогноз в обоих случаях неблагоприятный.

Лечение. При задержании мочи ежедневное удаление ее через катетер. В виде опыта можно применить фарадизацию, массаж мочевого пузыря со стороны прямой кишки и подкожное введение стрихнина (лошадям 0,06; собакам 0,001).

Date: 2015-12-12; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию