Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты в Microsoft Excel: Решение и оформление задач

Лабораторная работа №5

1. Ознакомьтесь с задачей, представленной ниже.

Вычисление элементов треугольника. Даны три стороны треугольника a, b, c. Требуется вычислить его площадь по формуле Герона , где р –­­­ полупериметр: , а также радиус вписанной окружности и радиус описанной окружности .

Решение:

 

 

1. Создайте в Microsoft Excel «Чистую книгу». Переименуйте, как показано на картинке Лист1 в «Треугольник».

 

2. Для получения красивых заголовков используйте возможности меню Формат à Ячейки à Выравнивание. [1] Шапка таблицы получена путем объединения ячеек. Оформите границы таблицы (кнопка ). Для создания наглядных формул в столбце «вычисляемые формулы» используйте объекты Microsoft Equation 3.0 (Вставка à Объект à Microsoft Equation 3.0).

3. Постройте модель решения задачи в среде Microsoft Excel, максимально автоматизировав расчеты. Для этого в ячейке, где должен находиться результат вычислений, необходимо вести формулы. Ввод всегда начинается со знака =. Вам понадобятся стандартная функция Excel : =корень(…). Иконка активируется только после ввода в ячейке знака =.

4. Сравните полученные Вами результаты с теми, которые представлены в задании. Если Вы наблюдаете некоторые расхождения, значит формулы в вашей электронной таблице записаны ошибочно. В этом случае Ваша модель нуждается в корректировке.

5. Задайте формат ячеек с результатами вычислений Числовой с четырьмя десятичными знаками после запятой (Формат à Ячейки à Число).

6. Исследование зависимостей. Выделите D8 и выберите в меню Сервис à Зависимости формулà Влияющие ячейки. На эк­ране протянутся синие стрелки от ячеек, содержащих длины сторон к ячейке D8. Исследуйте зависимости и влияния для других ячеек. Уберите стрелки соответствую­щей командой меню.

1. Сообщение об ошибочных данных. Задайте длину стороны а, равную 10. В ячейках с результа­тами появится сообщение об ошибке #ЧИСЛО!. Дело в том, что стороны 10, 4, 5 не образуют треугольника. При вычислении площади под корнем получается отрицательное число. Выдели­те ячейку D9 и проверьте зависимости. Вы наглядно увидите, за счет каких влияющих ячеек по­лучен неверный результат. Нужно переделать табли­цу. Пользователь должен получать сообщение, почему не могут быть вычислены S, R и r, а в ячейках с результатами вычислений ничего не должно выводиться.

Будем вычислять отдельно подкоренное выражение р*(р-а)*(р-b)*(р-c) и определять его знак. Если оно положительно, вычисляем S, R и r. Если же нет, то в ячейке D9 выведем тексто­вую строку "Это не треугольник!", а в ячейках D11 и D12 выве­дем пустые строки.

Скопируйте формулу из D9 в D10. Отредактируйте D10, убрав КОРЕНЬ. В ячейке останется формула =D8*(D8-B4)*(D8-B5)*(D8-B6)

В D9 разместите формулу =ЕСЛИ(D10>0;КОРЕНЬ(D10);"Это не треугольник!")[2].

В D11 формулу =ЕСЛИ(D10>0; D9/D8;""). Аналогично измените формулу в D12.

 

 

2. Ограничение ввода. Разрешите пользователю вводить только положительные длины сторон треугольника (меню Данные à Проверка à Параметры.

3. Предъявите работу преподавателю.

 


[1] Обратите внимание, в ячейках Excel буквенные значения всегда автоматически отформатированы по левому краю ячейки, а численные – по правому. Также, заметьте, разделителем десятичных разрядов в Microsoft Excel 2003 является запятая.

[2] Обратите внимание на синтаксис функции ЕСЛИ. Разделителем трех переменных является точка с запятой;

ЕСЛИ (лог_выражение; значение_если_истина;значение_если_ложь)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Качественные реакции на витамин D | Свойства углеводов

Date: 2015-12-12; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию