Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Количественное определение витамина Р в чае





Известно несколько соединений, оказывающих Р-витаминное действие (рутин и др.). В основе их лежит скелет флавона.

Наиболее изучены строение и свойства рутина:

 

Действие витамина Р и витамина С взаимосвязано, они участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Терапевтическое действие витамина С более эффективно в присутствии витамина Р. При недостатке в организме витамина Р у человека повышается проницаемость капилляров.

Рутин – кристаллическое вещество желто-оранжевой окраски. Содержится в тех же продуктах, что и витамин С: в чае, фруктах иягодах – бруснике, клюкве н др. Количественное определение витамина Р проводят в вытяжке из чая.

 

Принцип метода. Рутин способен окисляться перманганатом калия; в качестве индикатора применяется индигокармин, который вступает в реакцию с перманганатом калия после того, как окислится весь рутин. Экспериментально установлено, что 1 мл 0,1 н. раствора перманганата калия окисляет 6,4 мкг рутина.

 

Порядок выполнения работы.

 

К 100 мг чая приливают 50 мл горячей дистиллированной воды и проводят экстракцию в течение 5 мин. 10 мл экстракта чая отмеривают в стаканчик или колбочку, добавляют 10 мл дистиллированной воды и 5 капель индигокармина (появляется синее окрашивание). Титруют из микробюретки 0,05 н. раствором КМпО4 до появления устойчивой желтой окраски.

Определяют процентное содержание рутина в чае. Расчет производят по следующей формуле:

,

 

где Х – содержание витамина Р в препарате, %; 3,2 – стандартный пересчетный коэффициент; А – результат титрования 0,05 н. раствором перманганата калия, мл; V1 – объем, в котором растворена взятая для анализа навеска, мл; 100 – общее количество вещества для расчета процентного содержания, г; V2 – объем раствора, взятого для титрования, мл; Р – навеска, мг; 1000 – перевод.микрограммов в миллиграммы (Р = 30 – 50мг/100 г).

 

Вывод: краткое описание хода работы, записать результаты опыта и расчётных данных.

 

Date: 2015-12-12; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию