Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные таблицы





Лабораторная работа №3.

Создание таблиц и списков.

Цель работы: научиться создавать таблицы и различные списки в Microsoft Word.

Форма отчета: выполненные задания в файле с лабораторными работами.

 

Таблицы в текстовом документе

Большинство документов имеют табличную структуру данных. Текстовый редактор Microsoft Word позволяет создавать стандартные или рисованные таблицы, а также размещать в текстовом документе рабочие листы электронной таблицы Excel.

В ячейки таблиц может вводиться: текст, числа, формулы, подтаблицы, графические объекты. Отдельная ячейка таблицы может рассматриваться как «мини-документ», для которого ячейка рассматривается как печатная страница, для которой задаются отступы стена, справа, сверху, снизу. Текст и ячейке может состоять из абзацев, каждый из которых может иметь собственный формат. К содержимому ячеек применимы все технологии редактирования и форматирования текстовых документов.

В ряде случаев ячейки таблицы могут содержать графическую информацию (диаграммы Microsoft Graph, рисунки, картинки, графические объекты и т. п.), которая вставляется с помощью команд меню:

· Вставка → Рисунок –выбор из файла графического формата;

· Вставка → Клип – вставка изображение: 1) из жесткого диска компьютера, 2) из коллекции Microsoft Office 3) из веб-коллекции (для его использования нужно подключиться к Интернету);

· Вставка → Фигуры – создает несложные объекты векторной графики (прямоугольники, овалы, линии, стрелки, блок, схемы, выноски и т. д.);

· Вставка → SmartArt – создает информацию в виде удобных графических блоков;

· Вставка → Диаграмма – создание диаграммы в программе Microsoft Graph;

· Вставка → WordArt – вставка текста в художественном оформлении;

· Главная → Вставить (из буфера обмена).

Стандартные таблицы

Стандартная таблица имеет прямоугольную структуру. Таблица создается:

1) При помощи вкладки Вставка, в группе Таблицы нажмите кнопку Таблица. Указателем мыши выберите количество столбцов и строк.

2) В меню кнопки Таблица выберите команду Вставить таблицу. В появившемся окне Вставка таблицы выберите количество столбцов и строк и нажмите кнопку OK. Максимальное число столбцов таблицы – 63, максимальное число строк таблицы не ограничено.

3) Используя заготовку таблицы из списка экспресс таблиц. Их список находится в меню кнопки Таблица.

4) Ввести в том месте документа, куда нужно вставить таблицу, знаки «+» и «_» и нажать Enter.

При создании таблицы можно сразу же выполнить ее автоформатирование. В диалоговом окне команды меню на вкладке Работа с таблицами Конструктор в группе Стили таблиц (его можно открыть, щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте таблицы и выполнив команду Свойства таблицы), которая выводит окно форматов для выбора. Так, можно выбрать все или определенные элементы стиля (границы, шрифт, заливку, цвет), применить их к определенным строкам или столбцам таблицы. Или выбрать соответствующую команду в меню Конструктор.

Для перемещения по ячейкам таблицы используются клавиши:

· Tab или à движение вправо по ячейкам строки;

· Shift + Tab или ß движение влево по ячейкам строки;

· ­ движение вверх по ячейкам одного столбца;

· ¯ движение вниз по ячейкам одного столбца.

При вводе текста ячейка может растягиваться и по вертикали и по горизонтали, в зависимости от заданных свойств таблицы. Новый абзац текста в ячейке создается нажатием клавиши Enter.

Для вставки символа табуляции в ячейке нужно нажать клавиши Ctrl+Tab.

Многие операции с таблицами выполняются для строк/столбцов или отдельных ячеек. Для выделения ячеек строк/столбцов таблицы выполняются с использованием мыши:

· для выделения всех ячеек столбца курсор устанавливается над столбцом;

· для выделения всех ячеек строки курсор устанавливается слева от строки.

При появлении стрелки-указателя делается щелчок левой кнопкой мыши, в результате выделяются все ячейки столбца или строки таблицы. Для выделения смежных столбцов/строк осуществляется протаскивание курсора при нажатой левой кнопке мыши.

Первоначально созданную структуру стандартной таблицы можно легко изменить с помощью команд меню вкладки Макет:

· Макет → Вставить слева/Вставить справа;

· Макет → Вставить сверху/Вставить снизу;

Для продолжения таблицы вниз курсор должен находиться в крайней правой ячейке последней строки таблицы. После нажатия клавиши Tab происходит автоматическое добавление строки таблицы, формат которой совпадает с форматом предыдущей строки (одинаковое число ячеек, фиксированная ширина и высота ячеек, форматы отдельных ячеек).

Можно изменять число ячеек в строке или число ячеек в столбце путем их объединения или разбиения. Объединение смежных ячеек таблицы осуществляется по горизонтали (в одной строке) и вертикали (в одном столбце) с помощью команды меню Макет→Объединить ячейки. Обратное действие – разбиение ячеек выполняется по горизонтали (добавление ячеек в строку) и вертикали (добавление ячеек в столбец), выполняется командой меню Макет→ Разбить ячейки.

При вертикальном разбиении ячейки по строкам весь текст остается в ячейке первой строки. При горизонтальном разбиении ячейки по столбцам текст делится по абзацам. В отдельную ячейку входит один или несколько исходных абзацев. При объединении ячеек текст каждой отдельной ячейки представляется в виде одного или нескольких абзацев в результирующей ячейке.

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию