Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание назначения и основных характеристик аналого-цифровых преобразователей





 

Первичная информация о различных физических величинах и процессах носит, как правило, аналоговый характер. Для обработки этой информации в ЭВМ необходимо предварительно преобразовать ее в цифровую форму. Эту задачу выполняет аналого-цифровой преобразователь (АЦП). АЦП входят в состав многих информационно-измерительных устройств и комплексов.

Аналого–цифровые преобразователи предназначены для преобразования аналогового сигнала в цифровой код. В качестве аналоговой величины может быть напряжение, ток, угловое перемещение, давление газа и т.д. Процесс аналого–цифрового преобразования состоит из следующих действий:

- выборка аналогового сигнала в некоторый момент времени, т.е. дискретизация аналогового сигнала с заданным шагом по времени,

- квантование аналогового сигнала, т.е. округление с заданным шагом по уровню сигнала,

- кодирование, т.е. сопоставление квантованному аналоговому сигналу некоторого цифрового кода.

 

Рис. 1. Принцип аналого-цифрового преобразования

 

Операция квантования по уровню функции U(t) заключается в замене бесконечного множества ее значений на некоторое конечное множество значений U*п(t), называемых уровнями квантования. Для выполнения этой операции весь диапазон изменения функции D=U(t)max-U(t)min разбивают на некоторое число уровней N и производят округление каждого значения функции U(t) до ближайшего уровня квантования U*п(t).

Величина h=D/N носит название шага квантования. В результате процесса аналого-цифрового преобразования аналоговая функция заменяется дискретной функцией U*п(t).

В аналитической форме процесс аналого-цифрового преобразования может быть представлен выражением

 

,

 

где U(t)i – значение функции U(t) в i –м шаге; h - шаг квантования; - погрешность преобразования на i –м шаге.

Процесс квантования по уровню связан с внесением некоторой погрешности εi, значение которой определяется неравенством

 

Погрешность зависит от разрядности.

Квантование аналогового сигнала по времени и по уровню приводит к потере информации. Так как ширина частотного спектра аналогового сигнала в технических устройствах ограничена, то можно выбрать такой малый шаг дискретизации по времени, что потери информации не будет (теорема Котельникова). Квантование сигнала по уровню всегда приводит к потере информации. Эта потеря может быть уменьшена до очень малой величины путем увеличения разрядности АЦП.

 

Технические характеристики АЦП разделяются на статические и динамические.

К статическим относятся:

1. Разрядность n - число двоичных разрядов кода, которые можно получить на выходе АЦП. Цифровая часть АЦП разделяет величину опорного напряжения Uоп,Iоп на N частей, связанных с разрядностью следующей формулой

N = 2n

АЦП широкого применения обычно содержат от 8 до 16 двоичных разрядов.

2. Минимальный шаг квантования или минимальный шаг изменения входного напряжения или тока ΔIвх, ΔUвх, при котором выходной код изменяется на единицу. Минимальный шаг связан с разрядностью следующей формулой

ΔIвх = Iоп / N, ΔUвх= Uоп / N.

Входное квантованное напряжение Uвх или входной квантованный ток Iвх идеального АЦП определяется следующими соотношениями

Iвх = Iоп m / N, Uвх = Uоп m / N,

где: m – десятичный эквивалент двоичного кода на выходе АЦП. m = 0, 1, … N.

3. Абсолютная погрешность преобразования δUвх , δIвх, определяемая в конечной точке m = N равна разности входных напряжений или токов идеального и реального АЦП.

4. Нелинейность преобразования δL - максимальная разность входных напряжений или токов для идеального и реального АЦП в промежуточной точке m < N.

5. Напряжение смещения нуля – напряжение или ток на входе АЦП, которое нужно приложить для получения на выходе нулевого кода.

 

К динамическим характеристикам АЦП относятся:

1. Максимальная частота преобразования fс макс - максимальная частота дискретизации по времени, допустимая для нормальной работы ЦАПа.

2. Время преобразования tс– время от момента поступления сигнала на вход АЦП до момента установления цифрового кода.

Обычно характеристики АЦП связывают с минимальным шагом изменения входного напряжения ΔUвх или тока ΔIвх. Так, абсолютная погрешность преобразования и нелинейность преобразования обычно равна минимальному шагу или, в точных АЦП, – половине минимального шага.

В зависимости от принципа действия АЦП делятся:

· АЦП параллельного преобразования;

· АЦП поразрядного взвешивания (последовательного приближения);

· следящие АЦП;

· интегрирующие АЦП.

 

Date: 2015-12-12; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию