Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность





 

С момента безоговорочного установления факта беременности необходимы следующие действия. Раз в триместр они обязательны, раз в 4–6 недель – желательны, при нарушениях проводятся через две недели после коррекции.

1. УЗИ. Установление маточной развивающейся беременности. Контроль развития, соответствия срокам, исключение пороков развития, плацентарной недостаточности, угрозы невынашивания. После 8 недель УЗИ делается обычным датчиком. Не вредно.

2. Общий клинический анализ крови.

3. Общий анализ мочи.

4. Анализ мочи по Нечипоренко в том случае, если возникли сомнения в общем анализе. При этом на анализ отбирается средняя (не по количеству, а из середины струи) порция утренней мочи.

5. Гемостазиограмма, коагулограмма.

6. Волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, к ХГЧ.

7. Антитела к краснухе, токсоплазме, если до сих пор не сдавали, герпесу, ЦМВ (в любом случае).

8. Антитела к резусу и групповые антитела в случае несовместимости начиная с 8 недель.

9. Суточная моча на 17-КС – это продукты обмена мужских половых гормонов. Анализ на их определение позволяет врачу оценить суммарный уровень всех мужских гормонов в организме за сутки. В этом его преимущество перед анализом крови на отдельные гормоны, который определяет уровень отдельных гормонов в определенное время и, таким образом, является менее чувствительным. Суточная моча на 17-КС позволяет уловить любые колебания за сутки любых мужских гормонов.

Необходимо соблюдать некоторые ограничения перед сдачей. За три дня до сбора и в день сбора из пищи исключаются красящие продукты желтого, оранжевого, красного цвета: цитрусовые, свекла, морковь, красные яблоки, витамины. При несоблюдении предписанного режима показатель 17-КС будет ложно превышен. В день отбора материала для анализа первая утренняя порция мочи не собирается. Далее, весь день, всю ночь и первая утренняя порция следующего дня (в то же время, что и накануне, подгадать таким образом, чтобы между двумя утренними порциями прошло ровно 24 часа) собираются в одну большую емкость. Далее объем суточной мочи тщательно измеряется мерным стаканчиком (от точности объема зависит точность анализа) и записывается на бумажку вместе с вашей фамилией. Содержимое емкости перемешивается и отливается в маленькую баночку, как обычный анализ мочи. Уровень 17-КС будет впоследствии пересчитан специалистом на общий суточный объем, указанный на бумажке, так что в ваших интересах быть пунктуальной до мелочей.

10. Анализы на инфекции – мазок и ПЦР. Кроме того, определяются ТТГ, Т4.

Начиная с 15–16 недель беременности дополнительно проводятся следующие исследования.

1. Маркеры некоторых пороков и плацентарной недостаточности: АФП (альфа-фетопротеин), свободный эстриол, бета-ХГЧ и 17-оксипрогестерон.

Значимость этих параметров относительная. Анализы интерпретируются комплексно между собой и в соответствии с данными УЗИ. Значимыми отклонениями принято считать изменения в несколько раз по сравнению с нормой. При неблагоприятных и сомнительных показателях в сочетании с имеющимися факторами риска проводятся амниоцентез или кордоцентез – забор клеток плода для хромосомного анализа. Это же исследование используется для точного определения пола будущего ребенка.

2. УЗИ влагалищным датчиком для определения длины закрытой части шейки матки. Цель – определение истмико-цервикальной недостаточности.

Во втором и третьем триместрах беременности при наличии признаков возможной плацентарной недостаточности, задержке внутриутробного развития плода дополнительно можно провести допплерометрию, которая является разновидностью УЗИ с определением степени кровотока.

С 33-й недели беременности проводят определение состояния плода по анализу его сердечной деятельности и двигательной активности – КТГ (кардиотокография). Оно служит единственным исследованием, позволяющим определить состояние самого плода, а не материнского организма. На КТГ надо приходить не натощак, как в большинстве случаев, а в нормальном сытом и бодром состоянии. Секрет отличий прост. Во время сна ребенка показатели КТГ будут пониженными, и врачу придется увеличивать время исследования свыше принятых в норме 40–60 минут.

 

Date: 2015-12-12; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию