Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные случаи свидетельского иммунитета





Освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах и сведениях, которые ему стали известны или были доверены в связи с его профессиональной адвокатской деятельностью, служит обеспечению права, гарантированного каждому ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени и является гарантией, предусмотренной ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, того, что информация о частной жизни, конфиденциально доверенная лицом в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки воле этого лица использована в иных целях, в том числе как свидетельство против него самого (определения КС РФ от 06.07.2000 N 128-О, от 29.05.2007 N 516-О-О, от 16.07.2009 N 970-О-О).

Важно помнить, что свидетельским иммунитетом обладает не сам адвокат, а его доверитель, от которого зависит, заявит он согласие на показания адвоката или нет. Невозможность допроса адвоката при наличии его согласия дать показания, а также при наличии согласия тех, чьих прав и законных интересов непосредственно касаются конфиденциально полученные адвокатом сведения, приводила бы к нарушению конституционного права на судебную защиту и искажала бы само существо данного права (Определение КС РФ от 06.03.2003 N 108-О).

4) Священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

5) Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий. Данная норма закона, однако, не допускает расширительного толкования и отказа депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, не связанных с осуществлением ими их деятельности, однако необходимыми в интересах правосудия при выполнении требований ч. 3 ст. 17 и ст. 52 Конституции РФ (Постановление КС РФ от 20.02.1996 N 5-П).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 УПК РФ общепризнанными принципами и нормами международного права свидетельским иммунитетом обладают также дипломаты, однако согласие на дачу ими свидетельских показаний дает компетентный орган иностранного государства или соответствующая международная организация.

Несправедливо, на наш взгляд, лишены свидетельского иммунитета помощники адвокатов, переводчики и иные лица, присутствующие при встрече адвоката со своим подзащитным, которым стали известны обстоятельства дела в связи с оказанием юридической помощи, а также законные представители граждан (попечители, работники органов опеки и попечительства), не являющиеся их родственниками.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" право отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу имеет депутат законодательного органа государственной власти субъектов РФ об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий. Аналогичным правом в соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" обладает Уполномоченный по правам человека в РФ. Во избежание противоречивых толкований законодателю следовало бы дополнить ч. 3 ст. 56 УПК РФ словами: "депутат законодательного органа государственной власти субъектов РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий", как это уже сделано в п. 4 и 5 ст. 69 ГПК РФ.

 

Date: 2015-12-12; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию