Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О лебеде, синем море и Доне





 

Напомню отрывок, который мы рассматриваем. «Уже, братья, наступили невесёлые времена, пустоты силу прикрыли. Закрыла Обида силу Дажь‑Божьих внуков (русских), вступила богиней на Русскую землю, взмахнула лебедиными крыльями на синем море у Дона, плескаясь, уничтожила достаток. Перестали князья воевать с погаными, говорил брат брату: „Это моё, и то моё же“. И начали князья о малом говорить как о великом, стали смуту сеять и измену на Русской земле, оковы на себя наложили, а поганые со всех стран приходили с победами на землю Русскую».

Нас сейчас интересуют слова: «взмахнула лебедиными крыльями на синем море у Дона, плескаясь, уничтожила достаток».

Синее море в былинах означает, с одной стороны, разум (помните, к нему ведёт «прямопутная дороженька» в тридцать лет и три года), с другой – жизнь в общем. Теперь о лебединых крыльях Девы Обиды. Конечно, можно посчитать это сравнение Обиды с лебедем художественным приёмом, украшающим текст, и это так, но вглядитесь в само слово лебедь именно в общем мрачном контексте данного отрывка «Слова».

Лебедь – ле‑бедь. Корень бедь – это та же беда, но мягкий знак указывает на то, что мы имеем дело с навью, а корень ле, скорее всего, имеет отношение к лет – лёт – лететь. Получается, что наши предки вкладывали в имя лебедь несколько смыслов в зависимости от события. А какой смысл они вложили в интересующем нас отрывке? Известно, что лебеди, как и их близкие родственники гуси, очень полошные птицы. Гуси знамениты тем, что они всегда предупреждают о беде (помните: «Гуси Рим спасли»?).

Лебедь – ле‑бедь – летящая беда из нави, в том смысле, что они предупреждают о грозящей беде, которая надвигается, но ещё не проявилась в яви.

Лебедь – ле‑ведь, поскольку буквы Б и В взаимозаменяемые – летящее ведение нави; грубый перевод, но хоть такой. И ещё лебедь в русской мифологии – это птица Мары, богини смерти.

Тогда приходит мысль, что наши предки, употребив имя лебедь, хотели сказать, что беда прилетела на Русскую землю. Прилетела из нави, то есть из пространства ума, и крыльями расплескала разум у Дона. И вот здесь выходит наружу несоответствие: как связаны между собой Дон и разум и почему это плохо, когда расплескивается разум у Дона?

Ответ прост: Дон – дно – Волос/Велес – Великий Змей (см. рис. 12). Велес – Великий Змей – обитает на самом дне (в книге «Вращение Силы» я даже показывал, как опускаться на дно и умирать). На самом дне Великий Змей встречается с Макошью – Сила Жизни встречается с Мудростью. Велес с Макошью составляют пространство нави, Небо и Земля образуют явь – наш земной проявленный мир.

Русские клялись Велесом и у него же, на самом дне, черпали Силу и Мудрость (князь Игорь именно поэтому хочет дойти до синего Дону, то есть до самого чёрного дна: он хочет пройти через смерть ума). Поэтому если пришла беда‑обида, то в первую очередь она, конечно же, расплескала разум и нарушила связь с низом, с дном.

Отсюда можно сделать вывод, что имя дно, как и имена пустынь, синее море, было очень многозначащим для русского человека. Дно – это пространство сознания, куда опускается «я» человека, чтобы набраться силы и разума. Дно – это состояние ума, где он умирает, превращаясь в Му, в не‑ум.

Также можно сделать вывод, что существовали приёмы опускания на дно, связанные, например, с сидением у реки, поскольку на древнерусском слово дон означает «река». Не зря же, посидев у реки, уходишь домой очищенный.

Обратите ещё раз внимание: русский человек черпал разум, достигая дна; чем ниже и глубже, тем больше силы и разума он получал. Его «я» опускалось на дно, где и умирало, а на место разделяющего и отрицающего ума (это и есть «я» человека) приходил целостный разум и мудрость.

Игорь хотел дойти до самого синего Дону и напиться из него воды, то есть он хотел дойти до самого чёрного дна и напиться мудрости единства бытия. Это означает, что он хотел выйти за все возможные пределы, положенные человеку. Как известно, он не дошёл до дна, проиграв битву с половцами, и на Русскую землю пришла Дева Обида. Она взмахнула своими крыльями… А что такое крылья Обиды? Это разделяющая двойственность – вила.

Она взмахнула своими крыльями и уничтожила достаток – обида настолько разделяет противоположности, что уничтожает дно: все сейчас хотят быть наверху, и никто – внизу. Когда дно уничтожено, разум тоже уходит, а вместе с дном и разумом, естественно, уходит благополучие. Как обида разделяет противоположности, вы увидите ниже.

Итак, весь вышеприведённый отрывок звучит так: «Уже, братья, наступили невесёлые времена, пустоты силу прикрыли. Закрыла Обида силу Дажь‑Божьих внуков (русских), вступила богиней на Русскую землю, лишила дна и разума, уничтожила достаток. Перестали князья воевать с погаными, говорил брат брату: „Это моё, и то моё же“. И начали князья о малом говорить как о великом, стали смуту сеять и измену на Русской земле, оковы на себя наложили, а поганые со всех стран приходили с победами на землю Русскую».

Разберём свойства обиды, которая пришла на Русскую землю.

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию