Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макбет сегодняшний





Но почему все-таки эта древняя история многим не дает покоя и ныне? А ведь в том, что дело обстоит именно так, нетрудно убедиться, просто подсчитав число регулярно выходящих книг, посвященных царствованию Макбета, или заглянув на один из интернетовских сайтов, посвященных истории Шотландии, - там постоянно появляются новые материалы и ведутся горячие дебаты. Неужели причиной всему лишь желание оспорить Шекспира, упрекнуть великого драматурга в отступлении от исторической правды?

Разумеется, нет.

В XX веке, с легкой руки английского историка Арнольда Дж. Тойнби, родилась новая дисциплина, получившая название альтернативной истории4. В ней, в частности, сформулировано понятие точки бифуркации - исторической развилки, от которой события с равной вероятностью могут начать развиваться по разным направлениям. И царствование Макбета, по мнению многих историков, является одной из таких точек.

Хотя правление Малькольма III Большеголового и продолжалось целых тридцать пять лет, к великим королям его никто не причисляет. Ко власти он пришел с помощью англичан, женился на Маргарет, дочери последнего английского короля Гарольда Саксонца, а когда в 1066 году нормандский герцог Гийом, одержав победу при Гастингсе, взошел на английский трон под именем Вильгельма I Завоевателя, Малькольм после нескольких робких стычек признал в 1072 году его сюзеренитет. Шотландия стала вассалом английской короны.

Макбет же был королем могущественным. И не погибни он при Лумпанане, Шотландия могла бы как минимум сохранить полную независимость. Иные утверждают даже, что он мог бы занять английский трон с неменьшим успехом, чем Вильгельм Завоеватель. И тогда история пошла бы совсем иным путем...

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1Тан - титул в средневековой Шотландии, на феодальной иерархической лестнице расположенный ступенькой ниже графского, вровень с графскими сыновьями.

 

2"Макбет" - самая мрачная из шекспировских трагедий, ибо демонстрирует полную моральную деградацию человека.

 

3Расположенные к северу от Шотландии Оркнейские острова были захвачены викингами в X веке. Ярл - скандинавский титул, соответствующий графскому.

 

4Альтернативная история исследует не реальный, а возможный ход событий, не то, что было, но то, что могло бы быть. Это не праздная игра ума; изучение несбывшегося помогает глубже понять причины подлинного хода событий.

 

==========================================================

Получается, что ради литературного сюжета историю можно переписать (например, историю Моцарта и Сальери мы теперь воспринимаем только сквозь призму произведения Пушкина)?

Художественных достоинств произведения это, конечно, нисколько не принижает, но о реальных событиях тоже забывать не нужно.

Режиссеры неоднократно обращались к шекспировскому "Макбету" как к архетипичной истории об опасности чрезмерной жажды власти и измене друзьям.

Трагедия Уильяма Шекспира "Макбет" бесчисленное количество раз была поставлена на подмостках театров.

Знаменитая британская актриса Сара Сиддонс в роли Леди Макбет (1785)

В 1955 году роли Макбета и его супруги исполнили знаменитые британские актёры - Лоуренс Оливье и Вивьен Ли.

Вивьен Ли в роли леди Макбет, Лоуренс Оливье в роли Макбет.

Вивьен Ли в роли леди Макбет

На родине Шекспира эту трагедию не называют по имени, говорят "та самая шотландская пьеса". Суеверие? Страх?...Много крови, "железа" страстей. Герои, имена которых стали нарицательными. Культ воли, жажда власти, наемные убийцы, помощь ведьм и их коварство.

Вот еще заметные постановки:

"Макбет" У. Шекспира. Чичестерский фестивальный театр (Великобритания). Режиссер Руперт Гулд

"Макбет" У.Шекспира в Тетре на Юго-западе (Москва). Режиссер Валерий БЕЛЯКОВИЧ

"Макбет" Дж. Верди в московском театре ""Геликон-опера", дирижер-постановщик Евгений Бражник

"MacBeth" У.Шекспира в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина, режиссер Александр Бельский

"Макбет" У.Шекспира в Театре сариты на Васильевском (С.-Петербург), режиссер Алексей Утеганов

"Макбет" Сцены по В. Шекспиру. Балет в двух действиях. Композитор Кирилл Мочанов. Постановка Театра "Кремлёвский балета" 1990 год.

Постановщик и хореограф ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

"Макбет" У.Шекспира в Городском драматическом театре Хельсинки (Финляндия). Режиссер Кама Гинкас

"Макбет" У.Шекспира в Новосибирском государственном академическом театре "Красный факел". Режиссер Тимофей Кулябин

"Макбет" У.Шекспира в БДТ им. Товстоногова. Режиссер Тимур Чхеидзе

"Макбет" У.Шекспира в театре "Багатела", г.Краков, Польша. Режиссер Вальдемар Смигасевич

"Макбет" У.Шекспира в Королевском Драматическом театре Швеции. Режиссер Стафан Вальдемар Хольм

"Макбет" У.Шекспира в театре "Приют комедианта" (С.-Петербург). Режиссер Михаил Елисеев

"Макбет" У.Шекспира в театре "Сатирикон" (Москва). Режиссер Юрий Бутусов

 

 

http://www.liveinternet.ru/

 

 

Date: 2015-12-12; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию