Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и патогенез заболевания





Лечение ОРВИ у ребенка

Каждый родитель, хотя бы один раз в жизни, сталкивался с симптомами ОРВИ у ребенка, чаще всего болеют дети первых 3-х лет жизни и дети 7-10 лет.

ОРВИ у детей – это острые респираторные вирусные инфекции, объединяющие большую группу вирусных инфекционных заболеваний, вызываемых ДНК – и РНК – содержащими вирусами. В отличие от гриппа, эти микроорганизмы не обладают такой высокой контагиозностью, не вызывают эпидемий и легче переносятся больными.

Причины и патогенез заболевания

ОРВИ у детей вызывается вирусами гриппа А, В и С, парагриппа, аденовирусами, риновирусами, реовирусами и другими микроорганизмами. Источником инфекции становится больной человек или бактерионоситель, при разговоре, кашле, чихании вирусы попадают на слизистую оболочку верхних дыхательных путей здорового человека и внедряются в нее.

Дальнейшее развитие болезни, как тяжело оно будет протекать и сколько дней длиться, зависит от состояния иммунитета зараженного, общей сопротивляемости организма и от того, сколько в организм попадет инфекционных агентов.

Вирусы достаточно легко и быстро погибают во внешней среде, поэтому заражение происходит при близком контакте с вирусоносителем или при использовании общих бытовых предметов (посуды, полотенец, предметов личной гигиены).

Для ОРВИ и гриппа характерна сезонность заболевания – большинство случаев болезни у детей и взрослых отмечается в весеннее – осенний период и в холодное время года, когда организм человека ослаблен и не может бороться с инфекциями.

У детей вирусные инфекции встречаются практически в любом возрасте, но до 6 месяцев у младенцев сохраняется временный иммунитет, полученный от матери и поэтому дети этого возраста редко болеют ОРВИ. Причиной ОРВИ и гриппа у детей до года чаще всего становятся старшие дети и взрослые, «приносящие» вирусы и заражающие младенцев.

Пик заболеваемости различными простудными заболеваниями приходится на возраст 3-4 лет, когда большинство малышей начинает посещать различные детские учреждения. Скученность, отсутствие у детей понятий об элементарной гигиене (чихание с открытым ртом, использование чужой посуды и предметов личной гигиены, не умение тщательно мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета), не до конца сформировавшийся иммунитет ребенка, все это вызывает большое количество заболеваний у детей дошкольного возраста.

Date: 2015-12-12; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию