Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование характера. А что же влияет на черты характера прежде всего?





 

А что же влияет на черты характера прежде всего? От чего зависит то, что я собой представляю?

В отличие от свойств темперамента, которые обусловлены биологически, черты характера формируются прижизненно. Разумеется, их становление связано с имеющимися качествами темперамента. Скажем, холерику и сангвинику легче сформировать у себя лидерские качества, чем меланхолику с его высокой чувствительностью, быстрой утомляемостью и слабой активностью.

 

Характер человека никогда не раскрывается так ярко, как тогда, когда он пытается описать характер другого человека.

Жан Поль Рихтер

 

Разница в характерах людей определяется и непохожестью внешних социальных условий их жизни. Ведь даже у родных братьев эти условия не совпадают. К старшему брату отношение родителей всегда несколько иное, чем к младшему. Да и внешние обстоятельства их жизни не могут стопроцентно совпадать. А кроме того, не надо забывать, что характер является во многом результатом самовоспитания, самовоздействия. Кто из подростков не пытался развить у себя волю?

Люди за счет индивидуальных особенностей по-разному реагируют на одни и те же воздействия. Там, где один лишь закалит и укрепит свой характер, другой сломается и потеряет веру в себя. Если среди ваших знакомых есть близнецы – понаблюдайте за ними. Они неразличимы внешне, у них очень близки темпераменты. Но могут сильно отличаться характеры!

Характер часто определяют как комплекс таких особенностей человека, которые проявляются в его деятельности и общении и обусловливают типичные для него способы поведения. Если мы знаем характер человека, то можем спрогнозировать, как он поведет себя в той или иной ситуации.

Представим нашу психику как особое Королевство. Население нашего Королевства Внутреннего Мира настолько разнообразно и разношерстно, что трудно себе представить. Премьер-министром в этом Королевстве является Характер. Если бы он решил произвести перепись населения – хоть бы только учесть все черты характера, – то столкнулся бы с серьезной проблемой. Ведь только в словаре русского языка Ожегова имеется около тысячи трехсот слов, обозначающих качества характера. Все они присутствуют в каждом человеке в той или иной степени. Мирно трудятся Трудолюбие, Работоспособность, Старательность, зато разбойничают Авантюризм, Наглость, Грубость, Вспыльчивость. К счастью, не все из этих качеств являются Характерными Чертами.

Скажем, если человек немного струсил в какой-то ситуации, это еще не значит, что трусость – черта его характера. Но если, допустим, он постоянно и со всеми обращается вежливо, деликатно, тактично, то можно утверждать, что тактичность – черта его характера.

Среди всего обилия жителей Королевства Внутреннего Мира некоторые становятся губернаторами провинций. Они выступают как руководители, задающие общую направленность развитию всего комплекса проявлений черт характера.

В Королевстве четыре главные провинции:

♦ Отношение к делу;

♦ Отношение к людям;

♦ Отношение к себе;

♦ Отношение к вещам.

Губернаторами в этих провинциях могут быть разные черты характера. Например, властвовать в Отношении к людям могут Принципиальность или Беспринципность, Правдивость или Лживость, а в Отношении к себе – Себялюбие и Эгоцентризм или Самоотверженность и Чувство Собственного Достоинства. Иногда в Отношении к делу у человека к власти приходят Инициативность, Добросовестность, а иногда – Лень, Безответственность. В Отношении к вещам могут руководить Аккуратность и Опрятность, а может – Небрежность. У разных людей властвуют разные губернаторы – иногда очень долго, а иногда они меняются каждый день.

А какие черты характера вы можете считать наиболее выраженными у себя? Каких качеств, как вам кажется, вам недостает? Кто из вашего окружения обладает такими качествами?

 

Date: 2015-12-12; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию