Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль, активность и получение информации. Ситуация.Урок алгебры. Пашка отчаянно тянет руку





 

 

Ситуация. Урок алгебры. Пашка отчаянно тянет руку. Конец четверти, и ему позарез надо исправить «тройку», полученную за последнюю контрольную. Макс не суетится. Он спокойно и сосредоточенно решает задачу – и не ту, что, пыжась и краснея, анализирует Вовка у классной доски, а уже следующую.

Нина задумчиво глядит в окно. Да, она, конечно, знает, как справиться с этой алгебраической задачей; зато она не знает, как разрешить задачу совсем иного рода: каким образом строить теперь отношения с Максом, после того как увидела его на дискотеке с симпатичной, но, по Нининому мнению, абсолютно пустоголовой Виолеттой. Но Нина умна, она обязательно найдет выход. Макс не сможет не оценить ее интеллект… Господи, ну почему этот Вовка такой тупой? Нина бросает рассеянный взгляд на Кристину, сидящую за соседним столом. Ба, да у нее на коленях раскрытый том Умберто Эко. Увлеченно читает, откровенно плюнув на математику. Неужели она что-то понимает? Нина пыталась как-то прочесть один из романов Эко: темный лес и скукота. А Кристинке – надо же – понятно и, видимо, нравится. Хотя ведь, действительно, она много знает такого, о чем никто из ребят и не слыхивал. Так она умна? Но ведь по жизни поступает порой совершенно по-дурацки. А Макс – он умен? Как лихо управляется с компьютером! Но почему же ему тогда нравится эта Виолетта – что у него, совсем ума нет? Или Пашка – ему все точные науки даются с трудом, но кроссворды щелкает как семечки. Интересно, что же такое тогда ум?

 

Действительно, что же такое ум? Что мы имеем в виду, когда говорим о разуме, рассудке, интеллекте, мышлении? Это одно и то же или нет? Да и, пожалуй, каждого человека интересует: а сам-то я умный или не очень? Как я мыслю? В чем отличия моего ума от ума других людей?

 

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и хотя криво – да сами.

Готхольд Лессинг

 

Тот факт, что я мыслю, вроде бы ни у кого сомнения не вызывает. Сама мысль о том, что я мыслю, свидетельствует о том, что вроде бы должен быть тот, у кого эта мысль появилась. Иными словами: если я мыслю, следовательно, я существую. Эту знаменитую фразу произнес в XVII веке великий философ и математик Рене Декарт. Из наличия мысли он выводил существование самого носителя мысли и сознания – человека.

Выходит, с мысли все и начинается? Но откуда она-то тогда взялась? Ведь вряд ли двухмесячный младенец размышляет, например, о механике Ньютона. Чтобы иметь мысли по поводу этой теории, надо с ней для начала хотя бы познакомиться. А чтобы познакомиться, надо знать термины, слова и понимать их значение. Так что – значит, у истоков мысли надо искать слово? И сразу вспоминается из Гете:

 

Написано: «В начале было Слово» —

И вот уже одно препятствие готово:

Я слово не могу так высоко ценить.

Да, в переводе текст я должен изменить,

Когда мне верно чувство подсказало,

Я напишу, что Мысль – всему начало.

Стой, не спеши, чтоб первая строка

От истины была недалека!

Ведь мысль творить и действовать не может!

Не Сила ли – начало всех начал?

Пишу – и вновь я колебаться стал,

И вновь сомненье душу мне тревожит,

Но свет блеснул, – и выход вижу я:

В Деянии начало бытия!

 

(Гете. Фауст. Перевод Н. Холодковского)

Ага! Вот оно – деяние! Действие стоит у истоков всего. Вот откуда рождаются и слово, и мысль, и сила. Вспомним младенца: он активно и энергично – в меру имеющихся у него возможностей, естественно, – действует, чтобы познать окружающий мир. Он становится старше, но по-прежнему стремится получать информацию о новых событиях вокруг.

 

Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает всякую входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется.

Козьма Прутков

 

Все, чем наполняется наше сознание, может взяться только из нашего собственного опыта. А опыт – это информация, полученная нами по каналам восприятия (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание). Но человек не просто впитывает внешнюю информацию, как песок дождевую воду. Он активно ищет эту информацию, он как бы опрашивает внешний мир, пытаясь удовлетворить врожденный интерес к новому. И при этом он изменяет, преобразует факты и явления окружающего.

 

Date: 2015-12-12; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию