Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое мышление





 

 

Ситуация. Едет путник по степи и рассуждает (по цыганскому принципу – что вижу, то пою): «Трава желтая, сухая, местами даже земля потрескалась, а вот целый гектар выгорел. По всей видимости, уже месяц не было дождя, а случайная искра недели две назад вызвала здесь пожар».

 

Что из этих суждений есть результат восприятия, а что – результат мышления?

Очевидно, что первое предложение связано с тем, что путник непосредственно воспринимал. Ко второй мысли он мог прийти, только сопоставляя некоторые видимые признаки и имеющийся у него опыт. Иными словами, вывод о месячном отсутствии дождя и недавнем пожаре есть результат опосредствованного и обобщенного отражения действительности, то есть мышления. Так в широком смысле и определяют мышление: процесс опосредствованного обобщенного отражения действительности в ее существенных связях и отношениях. В узком смысле мышление понимается как процесс решения задач.

Как мы мыслим? На первый взгляд, это вопрос, на который человек сам ответить не может. Когда я думаю о том, как я думаю, я уже думаю и не могу в этот же самый момент думать о том, как я думаю. Понятно?

Глядя на мышление из своего собственного внутреннего мира, действительно трудно понять его свойства. Это приблизительно то же самое, как если бы разумная шестеренка внутри механического будильника захотела понять, как работает весь механизм.

 

Мышление – это новое сотворение мира.

Альбер Камю

 

Как быть? В этом нам поможет наука психология. Изучая мышление людей с помощью различных хитрых приспособлений и экспериментов, психологи многое сумели понять из того, как устроен ум человека вообще.

Человеку приходится решать в жизни разнообразные задачи. А значит, используются разные виды мышления. Если, скажем, вы уговорили родителей приобрести компьютерный столик и вам надо придумать, как теперь переставить в комнате мебель, чтобы его втиснуть, вы можете начать все перетаскивать, примеряя так и эдак. При этом вы используете наглядно-действенное мышление. Но вполне вероятно, что, прежде чем прилагать значительные физические усилия, вы просто станете мыслить образами. Такой вид мышления называется наглядно-образным. Однако еще перед покупкой компьютерного столика вам придется опираться на слова и логику, чтобы убедить родителей в необходимости этой покупки. А значит, вы будете применять словесно-логическое мышление.

У дошкольника сначала появляется наглядно-действенное, потом наглядно-образное мышление, а в подростковом возрасте все большую роль играет словесно-логическое мышление.

Мышление можно разделить также на практическое и теоретическое. Вот здесь-то и скрывается разница между человеком «умным по жизни» и «ходячей энциклопедией», «теоретиком». Практическое мышление тесно связано с восприятием. Оно определяется умениями ставить цель, создавать планы, проекты, схемы. Обычно практическое мышление нужно в условиях дефицита времени и риска. Например, во время неожиданной ссоры с одноклассником умный человек найдет красивый и изящный выход из непростой ситуации.

 

В определенном смысле практическое мышление можно считать более сложным, чем теоретическое.

В то же время умение мыслить абстрактно часто рассматривается как свойство выдающихся людей. Теоретическое мышление характеризуется некоторыми важными чертами, такими, например, как способность к формированию теоретических понятий. В теоретических понятиях отражается не только сам предмет, но и действие по его построению, развитию, мысленному воспроизведению. В теоретическом мышлении схватываются внутреннее содержание предмета, его существенные связи и отношения.

Как работает персональный компьютер? Его главная особенность в том, что, выполняя определенные операции, он осуществляет обработку информации. Так же и устройство человеческого мозга позволяет нашему мышлению осуществлять мыслительные операции.

Объясните на примерах разницу между наглядно-действенным, наглядно-образным и словесно-логическим видами мышления.

Мыслительные операции – основа работы ума. Самые главные из них – анализ и синтез. Задача анализа – разложение исходных мыслей и представлений на составные части, а синтез соединяет эти части в новых сочетаниях. Русалка, избушка на курьих ножках, сфинкс – это их работа. Хотя, пожалуй, нет ни одной мысли, где бы обе эти операции хоть чуть-чуть не поработали.

Но кроме них есть и другие. Операция обобщения помогает человеку ориентироваться в мире, видеть и выделять общие и существенные признаки в ряде предметов и явлений.

Попробуем, например, назвать существенные признаки карандаша. Способность писать и рисовать? Но это слишком общий признак. Это делает, например, и авторучка. Деревянный корпус? Вариативный признак! Корпус может быть и пластмассовым. Так что же обязательно у любого карандаша? Корпус все-таки – это раз! Ну конечно! Грифель! Грифель и корпус, в котором крепится грифель, – вот два существенных признака карандаша.

 

Не пренебрегайте возможностью подумать даже перед тем, как делать глупости.

Э. Сервус

 

Разумеется, при проведении обобщения трудно обойтись без операции сравнения. Мы говорим: эта задача сложнее, чем первая. Или: у этого автомобиля более высокая скорость, чем у модели, выпущенной 10 лет назад. Важно при этом сравнивать предметы по одному основанию, чтобы не случались курьезы, как, например, в высказывании такого типа: «Из школы вышли два мальчика. Один высокий, а другой – из десятого «Б»».

На основе выделения общих и существенных свойств в группе предметов и явлений мы объединяем их в роды, виды, семейства и так далее. В этом нам помогают операции классификации и систематизации. С этими операциями вам постоянно приходится сталкиваться в школе. Таблица химических элементов Менделеева, классификация животных и растений, распределение литературных произведений по жанрам – все это примеры классификации и систематизации.

Обобщение, взаимодействуя с классификацией и систематизацией, выделяет общие и одновременно существенные признаки. Конечно, общих свойств предметов реально в жизни не бывает. Это люди с помощью мышления находят отношения между предметами и явлениями и выражают их в своих словах – понятиях. Понятия в системе мышления – это те обозначения (слова, знаки, формулы), которые отражают общие и существенные признаки и отношения действительности. Понятие является логической формой мышления, как и суждения и умозаключения.

Понятия образуются во многом благодаря операции абстрагирования. Возьмем для примера такое простое понятие, как «стол». На самом деле ведь нет стола вообще. Есть огромное количество конкретных столов, порой мало похожих друг на друга. Но благодаря выделению нескольких общих и существенных свойств, их абстрагированию получаем данное понятие.

Назовите несколько новых для вас понятий, усвоенных на уроках психологии, и объясните их смысл.

 

Date: 2015-12-12; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию