Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности субъектного мира





 

Познавая окружающее, мы пытаемся его осмыслить. Но осмыслить – это значит отделить одно от другого, выявить отличия, понять, назвать. Иначе говоря, дать всему собственное Имя. Процесс наречения, придания Имени является чрезвычайно важным и наполненным тайной. Ведь он связан со сложнейшими вопросами: «В чем смысл человеческого существования?» и «Является ли сам процесс познания смыслом бытия?». Удастся ли человеку приблизиться к раскрытию сокровенных тайн, скрытых за внешней формой вещей предметного мира, и явлений собственного внутреннего мира?

 

Тот, кто ответил себе на вопрос: «Зачем жить?», – сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос: «Как жить?»

Фридрих Ницше

 

Однако следует отметить, что осмысление как «придание Имени» – это не просто навешивание на все окружающее бирочек с названиями. На самом деле через это человек в процессе взаимодействия с миром выявляет собственные уникальные особенности и активно продолжает себя, свою сущность во всем окружающем.

Поэтому и такие разные названия дают люди одним и тем же предметам. Мобильный телефон – это и «болталка», и «игрушка», и «клевая вещь», и «странный предмет, которым можно раскалывать орехи», и, наверное, многое другое.

Таким образом, первая особенность субъектного мира – это возможность активной реализации человеком себя в окружающем мире через познание и осмысление.

Мир, в котором мы живем, для каждого имеет определенные границы. Но для каждого из нас они – разные. Лет 20 назад очень известна была песня, в которой были такие строчки:

 

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе…

 

Родина, дом часто связаны не просто с конкретным местом. Это скорее отраженное в самых разных образах переживание своего единства с окружающим миром. Не зря, наверное, популярны были в те же годы и другие строчки: «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».

Впрочем, кто-то может ограничивать пространство своего «дома-мира» маленьким столом в уголке квартиры. Кто-то – принадлежащим ему особняком («мой дом – моя крепость»). Кто-то включает в это пространство населенный пункт, где он живет («мой город меня обнимает за плечи.»). Да и высказывание типа «Планета – наш общий дом» – это все-таки больше, чем лозунговая метафора. Ведь наше время, предоставляющее очень многим людям возможности свободных путешествий в любую точку Земли, породило понятие «гражданин мира» (что, конечно же, не отменяет вечного понятия патриотизма).

Дом – это место, которое человек ощущает своим и которое он обычно старается сделать для себя удобным, облагородить, украсить (помните, у Антуана де Сент-Экзюпери в «Маленьком Принце»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»?). Но мир – это все же не то же самое, что дом, понимаемый как место, где что хочу, то и ворочу. Нельзя стать единственным и исключительным его собственником и устраивать мир по собственному разумению, наплевав на мнение других.

Каждый человек имеет способность к преобразованию мира, принятого этим человеком и принявшего его. Делая мой мир удобным для себя, я не просто должен постараться не ущемить возможности других, но я ответственен за все, что происходит в этом мире. В каждом предмете, в каждой частичке этого мира я отражаю самого себя. А каждому, наверное, хочется, чтобы наше отражение было привлекательным?

Таким образом, вторая особенность субъектного мира – это его возможность отражать человека и все время сохранять со-присутствие с человеком.

Известно ли вам, что до начала XX века в русском языке существовало два слова, звучавших так же, но разных по написанию и значению? Было слово «мир» как состояние, противоположное войне, и слово «міръ» как то, что вообще окружает человека. Как объяснял в своем словаре В. И. Даль, «вселенная; одна из земель вселенной; наша земля, земной шар, свет; все люди, весь свет, род человеческий; община, общество крестьян; сходка». Между прочим, великое произведение Л. Н. Толстого называлось не «Война и мир», а именно «Война и міръ».

В понятии «субъектный мир» слово «мир» употреблено также именно во втором значении.

Таким образом, в слове «міръ» зафиксирована третья особенность субъектного мира: возможность образовывать нерасторжимое единство физического и социального окружения данного человека – единство, в котором отражается отношение человека к окружающему.

Что для вас означают слова «мой дом»? Можете ли вы почувствовать границы своего субъектного мира?

 

Date: 2015-12-12; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию