Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология в жизни. Многие наверняка наслышаны про «профессорскую рассеянность», якобы свойственную всем увлеченным своим делом ученым





 

Странности гениев

Многие наверняка наслышаны про «профессорскую рассеянность», якобы свойственную всем увлеченным своим делом ученым. Ярким примером может служить образ жюль-верновского Паганеля, который по ошибке выучил вместо испанского языка португальский. Конечно, не все профессора страдают такой рассеянностью, однако в жизни великих людей случались ситуации и похлеще – во всяком случае, согласно легендам.

Исаак Ньютон, например, крайне не любил отвлекаться от работы и для своей кошки проделал внизу двери отверстие, чтобы та могла сама входить и выходить через него, не беспокоя хозяина мяуканьем. Когда у кошки родилось семеро котят, великий ученый добавил по окошку для каждого из них!

Один из российских академиков порой был настолько поглощен своими мыслями, что по пути на лекцию, заходя в лифт, часто говорил находящимся там людям: «Здравствуйте, садитесь!»

Но наиболее впечатляющая история произошла с основателем кибернетики Норбертом Винером. По свидетельству очевидцев, он помнил только о том, над чем в данный момент работал. Когда его семья поменяла квартиру, жена ученого, зная о его забывчивости, положила ему в бумажник записку с новым адресом. Винер набросал на ней какие-то формулы, потом понял, что они неверны, и выбросил листок. Вечером после работы, забыв о переезде, он отправился по старому адресу. Разумеется, никого там не нашел и в растерянности вернулся на улицу. Ему встретилась девочка, которой он тут же стал объяснять, что он профессор Винер, что его семья недавно перебралась из этого дома, но он не знает куда. Винер поинтересовался, не знает ли она случайно, где искать новую квартиру. Внимательно выслушав его, девочка ответила: «Да, папочка, меня прислала мама, она так и думала, что ты забудешь».

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию