Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия. Аллергия — изменение чувствительности организма к внешним воздействиям чужеродных субстанций (аллергенам) и компонентам собственных тканей





Аллергия — изменение чувствительности организма к внешним воздействиям чужеродных субстанций (аллергенам) и компонентам собственных тканей. В результате взаимодействия аллергена, являющегося антигеном, и антителами или сенсибилизированными клетками развивается аллергическая реакция. В этой реакции принимают участие иммуноглобулины, клетки крови, циркулирующие иммунные комплексы, биологически активные вещества. Различают истинные аллергические реакции, обусловленные иммунными патохимическими механизмами,и псевдоаллергические, протекающие без иммунной стадии.

За последние годы увеличилось число не только аллергических реакций, но и появилось большое количество тяжелых состояний с поражением органов дыхания, кожных и слизистых покровов, суставов, лимфатической системы и т. д.

Аллергия лекарственная. В настоящее время ряд врачей склонны к назначению большого количества медикаментов (более 3) из разных фармакотерапевтических групп для лечения одного заболевания или группы болезней у конкретного пациента.

Такой подход привел к злоупотреблениям при назначении лекарственных препаратов без учета механизма их взаимодействия в организме человека и получил название — полипрогмазия, что является нарушением статьи Украинского уголовного Кодекса в новой редакции (ст.141 —«нарушение прав пациента» от 5 апреля 2001 г.) в части проведения экспериментов без согласия больного.

Это послужило причиной развития многих новых заболеваний и осложнений (аллергия, дисметаболии, дисбактериоз, гепатит и пр.), плохой переносимости и низкой эффективности лечения. К этой группе относятся и заболевания, развивающиеся на иммунологической основе (анафилактический шок, крапивница, бронхиальная астма, дерматит и другие).

Крапивница — наиболее частое проявление лекарственной аллергии. Это острое заболевание, связанное с нарушением проницаемости сосудистой стенки.

Причиной крапивницы могут быть самые различные лекарственные препараты (анальгин, новокаин, сульфаниламидные препараты, пенициллин, витамины группы В, вакцины, сыворотки, ферменты, гемодез, реополиглюкин и другие).

Вызывают крапивницу пищевые аллергены (рыба, куриные яйца, молоко и другие), а также укусы перепончатокрылых насекомых. Развитие хронической крапивницы связано с нарушением функции почек, печени, желудочно-кишечного тракта, глистными инвазиями, повышенной чувствительностьюк солнечному свету и другими причинами. Крапивница проявляется быстрым развитием(и исчезновением) на коже волдырей и кожным зудом.

Отек Квинке — одно из проявлений лекарственной аллергии. Это тяжелая сосудистая реакция, отличающаяся от крапивницы поражением глубоких слоев кожи, подкожной клетчаткии подслизистых тканей. Возникающий при этом отек может вызвать затруднение дыхания (при отеке гортани), нарушения функции желудочно-кишечного тракта (симптомы гастроэнтерита, аппендицита) и другие изменения.

Аллергия пищевая — аллергическая реакция на действие пищевых аллергенов, может возникнуть при употреблении цельного молока, яичного белка, рыбы (судак, треска и другой), раков, крабов, злаков, бобовых, земляники, орехов, цитрусовых, шоколада и других продуктов.

Аллергическая реакция появляется каждый раз посла приема пищевого аллергена, причем выраженность реакции зависит от концентрации антител в крови человека.

При пищевой аллергии появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (нарушения моторной и секреторной функции).

Может возникнуть общая реакция (повышение температуры, падение артериального давления, изменения со стороны крови). Изолированные проявления пищевой аллергии — крапивница, отек Квинке, бронхит, кожный зуд, экзема и др.

Некоторые люди имеют склонность реагировать на мир вокруг них: на пыльцу, сорняки и деревья,животных, растения и даже на пищу, которую они едят.

Такой вид аллергии может проявиться у вас в виде поражений кожи (крапивница, отеки или сыпь), носа и носовых пазух (жидкие выделения из носа, слезы в глазах, заложенность носа), желудочно-кишечного тракта (спазмы, понос или запор), скелетно-мышечной системы (боли в суставахи ограничение их подвижности) или головы (головная боль, депрессия, возбудимость, сонливость, бессонница или раздражительность).

Проявления могут быть разными, но причина всего этого одна — в такое состояние вас приводитчто-то из того, что вы едите или пьете. Некоторые пищевые аллергены весьма очевидны: вы поеликлубники и покрылись сыпью. Причина на поверхности. Но чаще всего требуется длительное время, чтобы докопаться до причины аллергии, потому что большинство продуктов, которые ми едим, состоят из большого числа ингредиентов, каждый из которых может вызвать аллергический синдром.

Вам следует обратиться за помощью к специалисту-аллергологу, чтобы он поставил необходимые пробы, которые помогут сузить диапазон поиска безопасных вариантов питания.

Чтобы найти вредные для вас продукты, нужны систематические проверки: как минимумна три-четыре недели следует полностью исключить из рациона подозреваемый продукт и все,во что он входит как составная часть. В течение этого срока симптомы аллергии должны исчезнуть.

Крапивница. Эта кожная аллергическая реакция имеет вид сыпи, которая состоит из красноватыхвыпуклых или уплощенных образований неправильной формы, вызывающих зуд. Сыпь появляетсявнезапно и затем периодически исчезает и снова возникает. Крапивница развивается обычнов результате контакта с аллергеном, содержащимся в пище, лекарствах, вдыхаемом воздухе или одежде.

Но подобные высыпания могут также появиться под действием солнечных лучей, высоких температур (например, слишком горячий душ) или стресса. Причина развития крапивницы — выделение в кожегистамина.

Поллинозы. Это заболевания, возникающие в результате аллергии на пыльцу растений. К их числуотносятся: сенная лихорадка, конъюнктивит, ринит и другие.

В развитии заболевания важное значение имеет наследственная предрасположенностьк аллергическим реакциям.

Заболевание развивается при максимальной концентрации пыльцы в воздухе (в период цветения растений, в утренние часы). При аллергии к злаковым травам может быть непереносимостьк крупяным и кондитерским изделиям, при аллергии к пыльце — к пыльце подсолнечника, подсолнечному маслу, меду, халве.

Поллиноз характеризуется воспалением края и слизистой века, слизистой носа, нарушениями сна, повышенной потливостью и раздражительностью.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию