Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовой деятельности Банка России на основе его годовой отчетности





 

Годовая финансовая отчетность отражает совершенные Банком России операции по осуществлению его основных целей и функций, установленных Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Годовая финансовая отчетность на 1 января 2014 года включает:

• годовой баланс;

• счет прибылей и убытков;

• отчет о полученной прибыли и ее распределении;

• отчет о формировании и об использовании резервов и фондов Банка России;

• отчет об управлении Банком России ценными бумагами и долями участия в капиталах организаций, входящими в состав имущества Банка России;

• отчет об объеме сделок, совершенных Банком России с ценными бумагами на организованных торгах;

• отчет о расходах на содержание служащих Банка России;

• отчет об исполнении сметы капитальных вложений.

Основными целями деятельности Банка России являются:

• защита и обеспечение устойчивости рубля;

• развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

• обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;

• развитие финансового рынка Российской Федерации;

• обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Основными целями деятельности Банка России являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

В 2013 году Банк России продолжал реализацию курсовой политики в рамках режима управляемого плавающего валютного курса. Банк России осуществлял сглаживание колебаний обменного курса национальной валюты, не препятствуя формированию тенденций в динамике курса рубля, обусловленных действием фундаментальных макроэкономических факторов. При этом какие-либо целевые значения или фиксированные ограничения на уровень валютного курса или темпы его изменения не устанавливались.

Развитие платежной системы Банка России в 2013 году осуществлялось в соответствии с Концепцией развития платежной системы Банка России на период до 2015 года, согласно которой сформирована нормативная база федеральной компоненты платежной системы Банка России и проведены работы по унификации сервиса несрочного перевода денежных средств во всех региональных компонентах платежной системы Банка России.

В 2013 году продолжена работа по внедрению в российскую законодательную базу международных принципов и стандартов Базельского комитета по банковскому надзору (далее — БКБН) в целях повышения финансовой устойчивости кредитных организаций и финансового рынка в целом.

Изменение показателей ликвидности банковского сектора в 2013 году определялось динамикой автономных факторов формирования ликвидности и увеличением спроса кредитных организаций на банковские резервы, что привело к росту задолженности банковского сектора перед Банком России.

В целях выполнения задач, поставленных в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года в части повышения его устойчивости и усиления защиты интересов кредиторов (в первую очередь вкладчиков) кредитных организаций, в 2013 году продолжилась практическая и методологическая работа в области регистрации и лицензирования банковской деятельности. Основные изменения направлены на очищение рынка банковских услуг от финансово слабых, плохо управляемых кредитных организаций, на рост капитализации банковского сектора.

В течение 2013 года Банк России проводил работу, направленную на бесперебойное обеспечение платежного оборота банкнотами и монетой и повышение эффективности процессов наличного денежного обращения, включая минимизацию рисков при обработке, хранении и транспортировке

денежной наличности.

В течение 2013 года был принят целый ряд актуальных законов, направленных на совершенствование банковского законодательства и законодательства, регулирующего финансовый рынок в целом.

ЦБ РФ продолжает пополнять так называемую «черную базу» банкиров, которые не получат согласия ЦБ на руководящие посты в банках, — на 1 января 2014 года в этом списке находилось 2828 человек.

Годом ранее в список входили 2745 человек.

База включает руководителей банков, у которых отозваны лицензии и в отношении которых приняты меры воздействия в виде запретов и ограничений, а также членов советов директоров, если регулятор видит, что данный орган управления мог принять меры по финансовому оздоровлению банка и не принял его, и его деятельность привела к банкротству банка. Список не является публичным.

По истечении пяти лет сведения об этих банкирах из базы исключаются.

ЦБ с приходом нового главы Эльвиры Набиуллиной начал расчистку банковского сектора от проблемных и сомнительных игроков, отозвав с середины прошлого года порядка 45 лицензий. С рынка уходят не только банки из последней сотни, но и средние игроки с серьезным представительством в совете директоров. Лицензии лишились Мастер-банк, Инвестбанк, банк «Пушкино», «Мой банк», Смоленский банк и другие.

Date: 2015-12-12; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию