Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ Кристины





 

Это был мой выпускной класс, и я уже была изрядно напичкана экономикой, думая о том, что предпочла бы выбрать курс, совершенно не относящийся к моей специальности. Некоторые друзья рассказывали мне о том английском профессоре, который буквально заставлял оживать классику. Мне показалось это забавным, и вместе с тем это была хорошая возможность закончить выпускной курс, получив какие-то знания в области культуры перед тем, как продолжить обучение, чтобы получить диплом МВА.

Однако то, что произошло, стало для меня настоящим сюрпризом. Деннис был просто обворожительным. Посещая его курс, я ощущала себя совершенно завороженной, словно я была единственным человеком в этой огромной лекционной аудитории, а он читал лекцию лишь для меня одной. затем, в какой-то момент, я осознала, что это - его особый способ разговаривать со мной. Я стала пытаться находить любой предлог, чтобы побыть с ним рядом, и вскоре безумно в него влюбилась. У меня была пара друзей - молодых людей, но это был взрослый мужчина, на десять лет старше меня. Как правило, я старалась встречаться с молодыми людьми от случая к случаю, потому что не хотела, чтобы что-то мне помешало получить образование. Я наметила себе определенную карьеру, которая подразумевала длительное обучение. Но все это вылетело в трубу, когда я почувствовала, что влюбилась в Денниса.

Весной мне поступило предложение написать перечень курсов, которые я хочу посещать для защиты диплома МВА, но я просто растерялась. Всякий раз, когда я пыталась обсудить с Деннисом планы, связанные с моей карьерой, он сразу как-то сникал. Сначала я думала, что он просто опечален возможностью нашего неизбежного расставания и не мог об этом говорить. По существу, именно мысль о том, что возможность такого расставания его очень угнетает, как раз и сблизила меня с ним. Я решила подождать и посмотреть, что произойдет и как мы оба отнесемся к этому, когда придет время.

После защиты диплома я осталась с ним и около месяца с ним жила, пока не узнала, что меня приняли в New York university. Я очень обрадовалась и подумала, что Деннис тоже порадуется за меня, но он стал совершенно холоден, и я никогда не забуду того, что он мне тогда сказал: «Кристина, если ты наплюешь на мою любовь, то больше никогда не узнаешь такого счастья, которое ты потеряла. Ни один человек не полюбит тебя так, как люблю тебя я». Вот так. Не было ни обсуждения, ни компромисса. Он заставил меня сделать выбор. Мне было о чем подумать - и я как следует подумала и решила, что он был прав. Никакая карьера не сопоставима с такой любовью, которая была между нами.

С этой точки зрения он слишком глубоко внедрился в мою жизнь, я позволила ему вытирать о себя ноги. Если все выходило так, как задумал он, это было похоже на магию, и мы были очень счастливы. Но что-то не получалось так, как хотел он, - это была уже совершенно иная история. Он не просто испытывал разочарование, как другие люди; похоже, он по-настоящему злился. Обычно я знала, как поднять ему настроение. С тех пор, как у нас родился сын, это стало сделать все сложнее и сложнее. Байрон родился с «заячьей губой», поэтому иногда мне казалось, что Деннис меня ненавидит. Я понимаю, это кажется безумным он меня обожает! - но иногда у меня появляется такое чувство, что Деннис смотрит на меня сверху вниз, словно я являюсь умственно неполноценной или вроде того. Может быть, в конце концов, мне следовало уехать учиться и получить диплом МВА, чтобы он и дальше мог меня уважать. Иногда я чувствую, что зашла в тупик.

В Кристине Деннис нашел прекрасную пару, которая великолепно ему отзеркаливала его грандиозность и всемогущество и дала ему полностью себя поглотить. Как только он завоевал ее любовь, его инфляция сразу стала безграничной. Любовь таких людей, как Деннис, похожа на наркотик: вечное стремление ввысь, которое заставляет этого возлюбленного перестать сомневаться в себе и осознавать свои ограничения и недостатки. Но чтобы сохранять эту интоксикацию, он должен обладать способностью сохранять контроль над этой своей самой ценной собственностью.

Средства, позволяющие нарциссической личности контролировать своего возлюбленного, многочисленны и разнообразны, они зависят от индивидуального стиля человека, обстоятельств и возможностей. Они могут быть таким же сладким дурманом, как лесть и признания в любви, так же сводить с ума, как морковка, до которой нельзя дотянуться, такими же манипулятивными, как полярные противоположности: раболепие и нравственное превосходство, или столь же страшными, как вулкан, который вот-вот проснется. Цель состоит в том, чтобы продолжать уничтожать автономию возлюбленного нарциссической личности и сохранять иллюзию слияния.

Нарциссической личности важно выбирать таких людей, которые будут смотреть на нее с почтением, признавать ее особые качества и тем самым повышать у нее ощущение своей ценности. Хотя все мы хотим, чтобы нас ценили те, кого мы любим, нарциссическая личность действительно хочет, чтобы ее возлюбленный постоянно служил зеркалом, показывающим ее достоинства. Кто-то из нас может почувствовать разочарование, боль и даже гнев, если те, кого мы любим, не обращают на нас внимания или выражают свое недовольство нами. Но нарциссическая личность испытывает страшный гнев, когда разрушается эмоциональный трубопровод, подпитывающий ее инфляцию. Ее возлюбленному не разрешается испытывать и выражать чувства или мнения, которые противоречат потребностям нарциссической личности.

Зачастую нарциссическая личность выбирает объект любви, который может быть в чем-то неполноценным или не столь могущественным, которым можно легко манипулировать и который можно легко держать под контролем. Но здесь есть уловка. Если такой человек быстро становится «тряпкой», слишком унижается или имеет слишком много изъянов с точки зрения нарциссической личности, то она может перестать его идеализировать. Как правило, нарциссическая личность решает эту проблему, разделяя восприятие объекта любви на «хорошее» и «плохое», и тогда «хорошее» восприятие каким-то образом сохраняется, а «плохое» восприятие остается в особой «кладовке», которую при желании можно открыть или закрыть. Такой механизм очень похож на примитивный способ видения у очень маленьких детей, позволяющий им воспринимать человека не как сложное создание, у которого есть как хорошие, так и плохие качества, а как объект, который в каждый конкретный момент может быть либо хорошим, либо плохим. А восприятие нарциссической личностью объекта любви может изменяться практически мгновенно.

Вследствие своей неспособности сохранять сложный образ объекта любви, то есть образ, в котором присутствуют хорошие и плохие черты, нарциссическая личность будет «забывать», «пропускать» или «не обращать внимания» на те черты собственного поведения, которые унижают этого человека, при этом ожидая, что объект ее любви будет жить, соответствуя идеализированным ожиданиям, в особенности на публике, независимо от тех унижений, которым он станет подвергаться со стороны нарциссической личности. Если нарциссическая личность не сможет в достаточной мере использовать свою фантазию или отрицание, чтобы сохранить необходимую идеализацию, то прежний объект любви может быть отвергнут в пользу другого, менее опороченного человека. Трудно поддерживать высокое мнение о человеке, которого превратили в раба, даже если это ваш собственный раб.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию