Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат





 

Пояснительная записка содержит _____ страниц машинописного текста, ___ таб­лиц, ___ рисунков, список использованных источников – ___ наименований, ___ приложений.

СИСТЕМА ППД, ОБЪЕМ ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ, РЕГУЛИРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВЫРАБОТКИ, УРОВЕНЬ ЖИД­КОСТИ, ДАВЛЕНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА, ОЧИСТКА ВОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ППД, МЕТОДИКА НТЦ «ЭКОТЕХ», АППРАТЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ, ГРУП­ПЫ КАЧЕСТВА ВОДЫ, КОЛИЧЕСТВО НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН, ВОДОЗАБОРНАЯ СКВАЖИНА, МЕЖСКВАЖИННАЯ ПЕРЕКАЧКА, КНС В ШУРФЕ.

Объектом исследования является месторождение, разрабатываемое малой нефтяной компанией ОАО «Булгарнефть».

Цель проекта - разработка системы размещения нагнетательных скважин для осуществления процесса поддержания пластового давления на базе новых взглядов на систему ППД и современных технологий подготовки воды.

Разработана система поддержания пластового давления и подготовки воды для этих целей по методике НТЦ «Экотех», включающая в себя:

• оптимизацию существующей системы разработки;

• выбор источника водоснабжения;

• обоснование объемов закачки по коэффициенту компенсации;

• разработку системы размещения нагнетательных скважин;

• расчет потребного числа и оборудования кустовых насосных станций;

• проектирование водоводов для целей ППД.

Область применения: внедрение проекта предполагается на Западно-Сотниковском месторождении, на котором на момент осуществления проекта система поддержания пластового давления отсутствует.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Альметьевский государственный нефтяной институт»

Государственной

Аттестационной комиссии

ОТЗЫВ

руководителя на дипломный проект (работу)

студента_____ Иванова Николая Анатольевича _______ гр. 69-14Вт _______________

(фамилия, имя, отчество)

130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ______

(шифр, наименование специальности (направления)

Тема дипломного проекта: «Опыт и перспективы применения регулируемого насоса двойного действия (НДДР-44) в условиях залежи №22 Ново-Елховского месторождения» _________________________________________________________

Автором дипломного проекта рассмотрена актуальная тема «Опыт и перспективы применения регулируемого насоса двойного действия (НДДР-44) в условиях залежи №22 Ново-Елховского месторождения». Проект выполнен в соответствии с заданием. Автор собрал актуальный материал в НГДУ «Елховнефть», умело обработал его и сделал правильные выводы. Расчёты выполнены правильно. Предложенный метод обоснован как с технической, так и с экономической точки зрения, что свидетельствует о теоретической подготовке автора, об умении пользоваться производственными материалами и научно-технической литературой. В полном объёме отражены вопросы охраны труда и окружающей среды. Над проектом работал самостоятельно, с поставленной задачей справился успешно. В целом дипломный проект заслуживает оценки « », а дипломник Н.А. Иванов присвоения квалификации инженера по специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». _________________

 

«_____» ___________ 2013г.

 

Руководитель дипломного проекта (работы)

ведущий инженер-технолог ЦДНГ-6 НГДУ "Елховнефть"

(место работы, должность)

 

______________________________ __ А.А. Иванов _

(подпись, печать) (инициалы, фамилия)

Date: 2015-12-12; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию