Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святослав вернулся, прогнал печенегов в степь, но в Киеве не остался. Вернулся в Болгарию, вновь захватив ее (за его отсутствие болгары снова захватили власть)





- Византия была против такого возвращения и попросила Святослава уйти. Но тот потребовал слишком большой выкуп (за все завоеванные города). Началась война. В начале Святослав одерживал победы, продвигаясь к Константинополю. Но вскоре греки разбили союзников Руси – печенегов, состоялась битва со Святославом, где он произнес свою великую речь: «Бегство не спасет нас; волею и неволею мы должны сразиться. Не посрамим отечества, но ляжем здесь костями: мертвым не стыдно! Станем крепко. Иду перед вами, и когда положу свою голову, делайте, что хотите»! Русские одолели греков. Историки считают, что соотношение сил!:10 в пользу греков при таком исходе был маловероятен, т. е. летописец преувеличил их число.

- В 970 г. был подписан мирный договор, русские закрепили свои позиции на Дунае, греки обязались выполнять условия прежних русско-византийских договоров.

- Но весной 971 г. греки неожиданно прорвались через Балканский хребет и пошли на Болгарию. После падения Переяславца, болгары перешли на их сторону. После нескольких побед Святослав ушел в город Доростол, который затем осадили греки.

- Летом 971 г. был заключен мир. Русские обязывались оставить Болгарию, а так же помогать Византии при нападении на нее внешних врагов.

- Святослав попросил византийского императора Цимисхия помочь ему в проходе через печенежские земли, тот согласился. Но вместо того, чтобы сделать это, он отправил своих послов к печенегам предупредить их, что Святослав возвращается с малочисленной дружиной. Весной 972 г. в сражении с печенегами Святослав погиб. Печенежский князь Куря отрубил ему голову, оковал череп золотом и пил из него на пирах, надеясь по языческим обычаям получить его силу.

- Точки зрения:

А) Карамзин – не есть пример государя великого, т. к. он славу побед уважал более государственного блага.

Date: 2015-12-12; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию