Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ОКРУГ

ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевой интеллектуальной олимпиаде

«Грани мира. Мир в слове»

для учащихся 3, 4, 5 классов

 

1. Общие положения

 

1.1.Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок организации и проведения краевой интеллектуальной олимпиады «Грани мира. Мир в слове» (далее интеллектуальная олимпиада) для учащихся 3, 4, 5-х классов общеобразовательных учреждений г. Перми и Пермского края.

1.2. Интеллектуальная олимпиада проводится по инициативе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «МАОУ «Гимназия № 10» - Центра Инновационного Опыта (ЦИО) Университетского округа при Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

1.3. Интеллектуальная олимпиада проводится в рамках реализации исследовательского проекта ЦИО «Моделирование образовательных ситуаций для развития культуры чтения и письма».

1.4.Авторские права на идею проведения и все задания интеллектуальной олимпиады принадлежат педагогам гимназии.

1.5. Интеллектуальная олимпиада «Грани мира. Мир в слове» - мероприятие для учащихся, построенное на идеях «понимающего характера» образования, целью которого является организация понимания как способа духовно-практического освоения мира, основанного на способности человека выявлять, присваивать и формулировать смыслы.

1.6. Интеллектуальная олимпиада будет содействовать формированию системы оценки метапредметных результатов образования и текстотеки олимпиадных заданий.

 

 

2. Цели и задачи интеллектуальной олимпиады

 

2.1. Способствовать созданию условий для развития у учащихся умений целенаправленного извлечения смысловой информации из текстов культуры, критического, аналитического мышления.

2.2. Обеспечить выявление уровня и качества понимания школьниками текстов на основе объективных индикаторов.

2.3. Создать и апробировать контрольно-оценочные материалы, разработанные педагогами ЦИО.

2.4. Создать условия для развития творческих контактов образовательных организаций, входящих в Округ инновационных учреждений ПГГПУ.

 

3. Учредители и организаторы интеллектуальной олимпиады

 

3.1. Учредителями интеллектуальной Олимпиады являются федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 10».

3.2. Учредители интеллектуальной олимпиады:

· Согласуют календарный план проведения интеллектуальной олимпиады;

· Обеспечивают информационное сопровождение интеллектуальной олимпиады.

3.3.Для организационного обеспечения проведения интеллектуальной олимпиады создается Совет экспертов, который занимается разработкой документации проведения интеллектуальной олимпиады (настоящего Положения, заданий, критериев и методики оценки выполненных заданий), проверкой ответов участников интеллектуальной олимпиады, подведением итогов и решением спорных вопросов.

3.4. Состав Совета экспертов утверждается локальным актом МАОУ «Гимназия № 10» города Перми.

3.5. Для информирования участников, оформления заявки на участие, администрацией гимназии назначаются организаторы интеллектуальной олимпиады из педагогических работников гимназии. Организаторы обладают следующими полномочиями:

· согласовывают вопросы организации олимпиады с Советом экспертов, согласовывают регламент работы Совета экспертов;

· формируют список участников интеллектуальной олимпиады;

· оформляют итоги интеллектуальной олимпиады;

· определяют призы и порядок награждения победителей интеллектуальной олимпиады;

· информируют участников об итогах проведения интеллектуальной олимпиады.

 

4. Участие в интеллектуальной олимпиаде

 

4.1.Интеллектуальная олимпиада проводится для школьников 3, 4, 5-х классов общеобразовательных учреждений Пермского края. На участие в олимпиаде ОУ может заявить по 2 учащихся от параллели 3, 4, 5-х классов.

4.2. Заявившиеся допускаются к Олимпиаде без предварительного отбора

4.3.Группу школьников, заявленную на участие в интеллектуальной олимпиаде, должны обязательно сопровождать учитель начальных классов и (или) учитель русского языка и литературы.

4.4. Для сопровождающих участников олимпиады учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы в день проведения интеллектуальной олимпиады может быть организован мастер-класс по тематике работы ЦИО при условии предварительной заявки от ОУ (Приложение № 2). Участие педагогов в мастер-классе является добровольным.

4.5. Для участия в интеллектуальной олимпиаде общеобразовательное учреждение направляет заявку по установленной форме (Приложение № 1) по адресу электронной почты [email protected] с пометкой «Олимпиада «Мир в слове» Карабатовой Ларисе Владимировне не позднее 4 ноября 2015 года.

4.6. Сумма организационного взноса на проведение олимпиады составляет 300 рублей за 1 участника. В указанную сумму включены подарки для победителей и призеров и комплексный обед. Организационный взнос оплачивается при регистрации в день проведения олимпиады.

 

5. Содержание интеллектуальной олимпиады

 

5.1.Задания олимпиады основаны на метапредметном подходе, вопросы и задания требуют применить критическое и логическое мышление, не опираются на предметные знания.

5.2. Интеллектуальная олимпиада проводится по отдельным вариантам заданий для каждой возрастной категории участников.

5.4. Каждый вариант представляет собой не более 10 заданий для учащихся 3-х, 4-х, 5-х классов.

5.5. Время выполнения олимпиадных заданий составляет 45 минут.

 

6. Время и место проведения интеллектуальной олимпиады

 

6.1. Интеллектуальная олимпиада проводится в один тур 7 ноября 2015 года, начало в 10-00.

6.2. Интеллектуальная олимпиада проводится на базе МАОУ «Гимназия № 10» г. Перми по адресу: город Пермь, ул.Подлесная, д. 25 (корпус начальной школы).

7. Подведение итогов интеллектуальной олимпиады

 

7.1. Все участники интеллектуальной олимпиады получают сертификаты участников краевой интеллектуальной олимпиады. Педагоги, подготовившие победителей олимпиады, награждаются благодарственными письмами.

7.2. Победители интеллектуальной олимпиады в каждой возрастной категории получают дипломы и памятные подарки.

 

 

Приложение 1

 

Заявка на участие в интеллектуальной олимпиаде

«Грани мира. Мир в слове»

 

1.Территория ____________________________________________________

 

2.Образовательное учреждение_____________________________________

 

Состав участников олимпиады

 

Класс Ф.И. учащегося (полностью) ФИО учителя (полностью)
3 класс Иванов Петр Петрова Анна Сергеевна
3 класс    
4 класс    
4 класс    
5 класс    
5 класс    

 

Ответственный от ОУ за участие в олимпиаде ____________________________

телефон ____________________________________

 

Внимание

Сертификаты участникам печатаются заранее, поэтому в случае замены участника ответственному за участие в олимпиаде от ОУ необходимо предупредить организаторов не позднее, чем 5 ноября.

 

Приложение 2

 

 

Заявка на участие в мастер-классе

 

1.Территория ____________________________________________________

 

2.Образовательное учреждение_____________________________________

 

3. ФИО учителя

________________________________________________________________

 


<== предыдущая | следующая ==>
о проведении открытого конкурса | Дата проведения: с 05.11.2015г. по 08.11.2015г. Место проведения: Республика БАШКОРТОСТАН, город Уфа

Date: 2015-12-12; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию