Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. По особенностям цикла развития





От среды обитания

Эктопаразиты Эндопаразиты

 

Постоянные временные (все постоянные)

1. Внутриклеточные

2. Тканевые (дизентерийная амеба,

балантидий,

личинки трихинеллы,

чесоточный клещ)

3. Внутриорганные (сосальщики)

4. Полостные

II. По степени обязательности

 

- истинные (паразитизм эволюционно закрепленная форма существования)

- ложные

 

III. По особенностям цикла развития

- однохозяинные и многохозяинные

- личиночные (ларвальные) и имагальные

(миазы) (анкилостома)

 

 

ХОЗЯИН:

Окончательный Промежуточный Резервуарный

(дефинитивный) (2-й промежуточный – происходит накопление

дополнительный) паразита, но не

наблюдается

развития

 

Для простейших - размножение: половое или бесполое

Для гельминтов - половозрелая или личиночная стадия развития

 

Облигатный хозяин – в организме обеспечивается выживаемость, быстрый рост и наибольшая плодовитость. Хозяин, в организме которого паразит может обитать, но находит оптимальных условий для существования, называется факультативным. Для лентеца широкого человек является облигатным хозяином, а лисица - факультативным.

В организме хозяина могут одновременно паразитировать несколько паразитов, относящихся к разным классам (или типам). Совокупность паразитов, обитающих в одном хозяине, обозначают термином «Паразитоценоз». Если паразиты обитают в одном органе, например, в тонком кишечнике, то между ними могут возникать различные взаимоотношения, в том числе, и конкуренция, приводящая к снижению численности или снижению жизнеспособности одного из участников паразитоценоза. В отдельных случаях наблюдается явление сверхпаразитизма – один паразит обитает в организме другого паразита. Чаще сверхпаразитизм встречается между бактериями и простейшими (трихомонада и гонококк).

 

Date: 2015-12-12; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию