Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропометрия





Первичный туалет новорожденного.

 

I ЭТАП

 

Ø Принять ребенка в теплую пеленку, обсушить, сбросить мокрую пеленку, положить на грудь матери, при необходимости повторно обсушить ребенка теплой пеленкой, надеть шапочку и носки, закрыть теплой пеленкой и одеялом. Кожный контакт продолжается не менее 30 мин. (возможно до 2-х часов).

Ø Через 1 минуту после рождения на пуповину наложить 2 зажима, между ними перерезать стерильными ножницами.

 

II ЭТАП

(проводится под источником лучистого тепла после завершения кожного контакта, в идеале – после прикладывания к груди, с тщательным соблюдением теплового режима, тепловой цепочки!).

Обработка пуповины.

Ø Вымыть руки гигиеническим способом, надеть стерильные перчатки.

Ø Сухим шариком отжать кровь от пупочного кольца к периферии.

Ø Наложить пластиковый зажим на расстоянии 4-10 мм от кожного края пупочного кольца.

Ø Отсечь пуповинный остаток ножницами по краю зажима (на 1-2 мм от края зажима).

Антропометрия.

Ø Измерить окружность головы новорожденного по затылочному бугру и надбровным дугам, концы соединить на височной области (измерение проводить в идеале бумажной сантиметровой лентой однократного применения или стерильной сантиметровой лентой без металлической скобы).

Ø Измерить окружность грудной клетки по углам лопаток, сосковой линии, подмышечным впадинам.

Ø Измерить рост – от выступающей части затылочного бугра по всей длине спины и ног до пяточного бугра (измерение роста можно проводить с помощью сантиметровой ленты, слегка повернув ребенка на бок, или с помощью горизонтального ростомера).

Ø Установить электронные весы в нулевое положение с подогретой пеленкой, взвесить новорожденного.

Ø Одеть ребенка, завернуть в одеяло (или прикрыть, сохраняя свободное пеленание), оформить браслетку.

Ø Снять перчатки, вымыть руки и обработать антисептиком.

 

Профилактика инфекционных заболеваний глаз у новорождённых.

 

Ø Протереть сухими шариками глаза новорожденного от наружного угла к внутреннему.

Ø Взять тюбик с мазью (1% тетрациклиновая, 0,5% эритромициновая, тюбик однократного применения), снять первую порцию мази на стерильный шарик и, не дотрагиваясь глаз, нанести мазь в оба глаза по направлению к внутреннему углу глаза в виде полоски длиной 0,5-1,0 см.

Ø Сухими шариками (отдельно для каждого глаза) снять лишнюю мазь.

Ø Профилактику инфекционных заболеваний глаз у новорождённых можно проводить путем закапывания одной капли 20% раствора альбуцида, трехкратно с интервалом 10 минут (девочкам в половую щель закапывать не нужно).

 

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию