Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. кафедра экономико — управленческих дисциплин





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Домодедово

 

кафедра экономико — управленческих дисциплин

 

Руденко Кристина Александровна

 

«Экологическая проблема и пути снижения экологических перегрузок»

Контрольная работа по Мировой экономике

 

Вариант №19

 

 

Студент первого курса о/о

Группа Э-22

Студенческий билет №027-232/Э(4)-14

Преподаватель:

к. э. н. Проф.

Сабиров Р. М.

 

 

Домодедово 2015

 

 

Содержание

 

Введение

 

1. Понятие «Экологическая проблема»

 

1.1. Общее понятие «Экологическая проблема»

 

1.2. Виды экологических проблем

 

2. Экологические перегрузки и их влияние на экономику стран

 

2.1. Влияние экологических перегрузок на экономику КНР

 

2.2. Рациональное природопользование как фактор усиления развития стран запада

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Введение

 

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально - экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества.

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он характеризуется, в частности, тем, что человек, общество и государство неспособны преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

Экологическая проблема определяется по изменению свойств ландшафтов, а степень ее проявления может быть охарактеризована через интенсивность и площадь распространения этих изменений, а также характер свойств (признаков) отдельных проблем:

Степень проявления экологической проблемы Степень изменённости природных свойств ландшафта, в %
слабое Менее 10
среднее 01.10.50
сильное Больше 50

 

Целью данной работы является, проанализировать экологические проблемы и пути снижения экологических перегрузок.

 

 

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1. Обозначим понятие «Экологической проблемы»

2. Ознакомиться с видами поставленной выше проблемы

3. Проанализировать экологические перегрузки и их влияние на экономику КНР и стран Запада

4. Выявить пути решения для рационального природопользования

Актуальность выбранной мною темы может быть обоснована тем, что для понимания мировой экономики очень важно знать виды экологических проблем, и пути их снижения во благо человечества.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения. Во введении представлены цели, задачи, характеристика глав и литературы, что помогает понять содержание работы. В первой главе происходит ознакомление с экологическими проблемами. Во второй главе раскрывается понятие экологических перегрузок, анализируется влияние на экономику стран. Заключение, то есть вывод по всей работе, помогает нам проследить анализ данной темы.

Для написания работы была использована следующая литература. В книге Спиридонова И. А.[1], в широком смысле раскрывается понятие экологической проблемы, как основной практически не исправляемой задачи современности. Освещаются ключевые моменты данного понятия.

Виды экологических проблем анализирует в своем произведении Сергеев П. В.[2]. Центральное место занимают проблемы, связанные с воздействием человека на окужающую природную среду.

Авдокушин Е. Ф[3]. раскрывает понятие экологических перегрузок и их влияние на экономику стран.

Рыбалкин В. Е.[4], поясняет о влиянии экологических перегрузок на экономику КНР, а именно, особое внимание уделяется деятельности Китая в данной области на международной арене и активности негосударственных акторов внутри КНР.

Рациональное природопользование на примере стран Запада в в своей книге исследуют такие авторы, как Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н[5].

 

Глава 1. Понятие «Экологическая проблема»

1.1. Общее понятие «Экологическая проблема»

Природа – это интуитивно ясное и в то же время трудно определяемое в силу его многозначительности понятие. В широком смысле природа это все сущее во всем многообразии его проявления. В таком понимании «природа» по содержанию совпадает с такими понятиями как Вселенная, Космос, материя.

Понимание природы в узком смысле может быть рассмотрено в двух аспектах. Первый – природа как совокупность естественных условий существования человека и человечества. Второй – природа как совокупность объектов изучения естествознания[6].

Значительную роль в утверждении современного подхода к природе сыграли: экология, концепции биосферы, ноосферы, принцип коэволюции человека и природы. Экология это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой; о допустимых технических воздействиях на природную среду обитания человека[7].

Экологические проблемы – негативное изменение свойств ландшафтов, вызывающее ухудшение условий жизни и здоровья населения, истощение или потерю природных ресурсов, нарушение генофонда.

Глобальные экологические проблемы сосредоточены в системе отношений «человек-общество-биосфера». Они требуют от ученых и предпринимателей повышения ответственности за последствия и результаты их деятельности, а также усиления контроля со стороны государства, правительственных структур за осуществление предполагаемых проектов и разработок. Реакцией науки на глобальную экологическую проблему стало создание новой отрасли – социальной экологии. Она направлена на изучение экстремальных ситуаций, выяснение факторов, обуславливающих экологический кризис и поиск оптимальных путей выхода.

Глобальные проблемы имеют не локальный, а всеохватывающий планетарный характер. От их решения зависят предотвращение глобального кризиса современной цивилизации, жизнедеятельность общества, судьба человечества, состояние природной среды, социальный прогресс.

1.2. Виды экологических проблем

Экологические проблемы Земли, связанные с нарушениями составляющих ландшафта, условно делят на шесть категорий [8]:

- атмосферные (тепловое, радиологическое, механическое либо химическое загрязнение атмосферы); - водные (контаминация океанов и морей, истощение как подземных, так и поверхностных вод); - геолого-геоморфологические (активизация отрицательных геолого-геоморфологических процессов, деформация рельефа и геологического строения); - почвенные (контаминация почв, вторичное засоление, эрозия, дефляция, заболачивание и т. п.); - биотические (деградация растительности и лесов, сокращение разнообразия видов, дигрессия пастбищ и т. д.); - ландшафтные (комплексные) – ухудшение биоразнообразия, опустынивание, сбой налаженного режима природоохранных зон и т. п.

По основным для экологии изменениям природы выделяют такие проблемы и ситуации [9]:

- Ландшафтно-генетические. Возникают в результате утраты генофонда и уникальных природных объектов, нарушения целостности ландшафтной системы. - Антропоэкологические. Рассматриваются относительно изменения условий жизни и здоровья людей. - Природно-ресурсные. Связаны с утратой либо истощением природных ресурсов, ухудшают процесс ведения хозяйственной деятельности на пострадавшей территории.

Дополнительное деление Экологических проблем природы, кроме представленных выше вариантов, могут быть классифицированы следующим образом [10]:

- По главной причине возникновения – эколого -транспортные, промышленные, гидротехнические. - По остроте – неострые, умеренно острые, острые, крайне острые. - По сложности – простые, сложные, сложнейшие. - По решаемости – решаемые, решаемые трудно, почти неразрешимые. - По охвату пострадавших зон – местные, региональные, планетарные. - По времени – краткосрочные, длительные, практически не исчезающие. - По охвату региона – проблемы севера России, Уральских гор, тундры и т. п.

Таблица 1. Изменения окружающей среды и ожидаемые тенденции на 2030 г [11].

 

Характеристика Тенденция 1970-1990 гг. Сценарий 2030 г.
Сокращение плошали естественных экосистем Сокращение со скоростью 0,5- 1,0% в год на суше; к началу 1990-х гг. их сохранилось около 40% Сохранение тенденции, приближение к почти полной ликвидации на суше
Потребление первичной биологической продукции Рост потребления: 40% на суше, 25% — глобальный (оценка 1985 г.) Рост потребления: 80- 85% на суше, 50-60%- глобальный
Изменение концентрации парниковых газов в атмосфере Рост концентрации парниковых газов от десятых процента до первых процентов ежегодно Рост концентрации, ускорение роста концентрации СО, и СН4за счет ускорения разрушения биоты
Истощение озонового слоя,рост озоновой дыры над Антарктидой Истощение на 1-2% в год озонового слоя, рост площади озоновых дыр Сохранение тенденции даже при прекращении выбросов ХФУ к 2000 г.
Сокращение площади лесов, особенно тропических Сокращение со скоростью от 117 (1980 г.) до 180 ± 20 тыс. км2 (1989 г.) в год; лесовосстановление относится к сведению лесов как 1: 10 Сохранение тенденции, сокращение плошали лесов в тропиках с 18 (1990 г.) до 9-11 млн км2, сокращение площади лесов умеренного пояса
Опустынивание Расширение площади пустынь (60 тыс. км2 в год), рост техногенного опустынивания. токсичных пустынь Сохранение тенденции, возможен рост темпов за счет уменьшения влагооборота на суше и накопления поллютан- тов в почвах
Деградация земель Рост эрозии (24 млрд т ежегодно), снижение плодородия, накопление загрязнителей, закисление, засоление Сохранение тенденции, рост эрозии и загрязнения, сокращение сел ьс к охо зя й сг ве н н ы х земель надушу населения
Повышение уровня океана Подъем уровня океана на 1-2 мм в год Сохранение тенденции, возможно ускорение подъема уровня до 7 мм в год
Стихийные бедствия, техногенные аварии Рост числа на 5-7%, рост ущерба на 5-10%, рост числа жертв на 6- 12% в год Сохранение и усиление тенденций
Исчезновение биологических видов Быстрое исчезновение биологических видов Усиление тенденции по мерс разрушения биосферы
Качественное истощение вод суши Рост объема сточных вод, точечных и площадных источников загрязнения, числа поллютантов и их концентрации Сохранение и нарастание тенденций
Накопление поллютантов в средах и организмах, миграция в трофических цепочках Рост массы и числа пол- лютантов, накопленных в средах и организмах, рост радиоактивности среды, «химические бомбы» Сохранение тенденций и возможное их усиление
Ухудшение качества жизни, рост заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды (в том числе генетических), появление новых болезней Рост бедности, нехватка продовольствия, высокая детская смертность, высокий уровень заболеваемости, необеспеченность чистой питьевой водой в развивающихся странах; рост генетических заболевай и й, высокий уровень аварийности, рост потребления лекарств, рост аллергических заболеваний в развитых странах; пандемия СПИД в мире, понижение иммунного статуса Сохранение тенденций, рост нехватки продовольствия, рост заболеваний, связанных с экологическими нарушениями (в том числе генетических), расширение территории инфекционных заболеваний, появление новых болезней

 

 

Date: 2015-12-12; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию