Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 8. Характеристика процесса обучения





Одним из важнейших вопросов дидактики является изучение процесса обучения. Каким образом происходит передача знаний, формируются умения и навыки – главный вопрос дидактики. Процесс – это смена состояний системы деятельности. Эта система реализуется, прежде всего, самими людьми и не существует отдельно от них. Процесс обучения понимается в совокупности с содержанием образования. Педагогическая теория должна выявлять разнообразные закономерности, присущие тем явлениям, которые она изучает. При характеристике педагогического процесса в первую очередь заметим его двусторонность. Центральными вопросами науки являются вопросы, связанные с деятельностью учителя. С его активностью в процессе обучения или наблюдательной ролью связаны многие проблемы теории.

Дидактика рассматривает обучение как единый динамический процесс, но в его структуре возможно выделение нескольких составных частей.

1. Четкая постановка целей обучения. Известно, что обучение строится намного эффективнее, если цели сформулированы педагогом таким образом, чтобы ученик мог ясно видеть перспективу обучения. В таком случае у него возникает стойкий мотив к обучению. Правильно поставленная задача – это уже полдела. Она стимулирует конструктивную деятельность ученика. Школьнику необходимо видеть противоречия между тем, что он знает, и тем, чему ему предстоит научиться. Если ученик видит это противоречие, то у него возникает потребность в решении образовательной задачи. Его познавательная деятельность оказывается целенаправленной.

2. Развитие наблюдательности и воображения учащихся. Дидактика разработала ряд способов, с помощью которых возможно активизировать деятельность ученика и усилить степень восприятия новой информации. Начать, пожалуй, стоит с того, что качество усвоения учебного материала зависит от постановки познавательных задач. Работа школьника значительно улучшается, если перед ним ставятся проблемные ситуации. С постановкой такой задачи ученик начинает поисковую деятельность. В ходе урока он активно пытается найти ответ на поставленный вопрос. Кроме того, важно учитывать предшествующий личный опыт ребенка. Этот опыт учитель может организовать сам, попросив учеников перед объяснением материала понаблюдать за животными, друг за другом и т. п. Результаты наблюдений могут стать базой для объяснения новой темы. Для того чтобы опыт детей не складывался стихийно, необходимо с первых уроков учить детей наблюдательности.

3. Обучение анализу и осмыслению закономерностей. Для эффективного усвоения знаний перед учеником должна стоять цель сравнить, обобщить, проанализировать пройденное. В зависимости от уровня достижения этой цели будет зависеть качество восприятия учебного материала. Как результат обобщения складываются понятия, мыслительная организация, выраженная в словах, которая служит для обозначения существенных признаков предметов и явлений. Поскольку развитие мышления – долгий и непростой процесс, его успешность зависит от систематичности работы. В процессе обучения педагог приучает ребенка к необходимости обдумывать и анализировать пройденный материал.

4. Формирование знаний, умений и навыков (ЗУН), развитие памяти. Одним из свойств человеческой памяти является забывание. Сведения, заложенные в мозг ребенка, должны быть упрочены. Это достигается путем двух стадий закрепления.

Первичное закрепление. Это действие проводится сразу после объяснения нового учебного материала. Процесс закрепления может проходить путем простого воспроизведения материала (в этом случае рекомендуется разбить тему на несколько подпунктов) либо при помощи анализа пройденного по окончании объяснения.

Обобщающее повторение. Данный вид деятельности выступает как закрепление материала и связан с самостоятельной работой ученика.

Очень важно, чтобы материал для повторения был тщательно отобран и проанализирован. Интерес к пройденному материалу характеризует и качество его закрепления.

Умения и навыки формируются при помощи упражнений, строго организованного процесса повторения действий, предназначенного для качественного овладения ими. Результативность упражнения всецело зависит от методики его организации и степени развития памяти у детей. Учителю необходимо отслеживать уровень памяти учеников и применять наработанную систему упражнений для ее развития.

1. Употребление ЗУН на практике. Самым надежным способом закрепления нового материала является максимально частое использование полученных знаний в ходе выполнения как бытовых, так и учебных задач. Максимальное вовлечение детей в практическую деятельность гарантирует сознательное усвоение материала.

2. Проверка и анализ прочности усвоения ЗУН. Для успешного проведения образовательного процесса необходим постоянный анализ изученных на предыдущих стадиях знаний. Он позволяет управлять обучением и развитием школьников. Кроме того, систематический анализ может служить дополнительным мотивом в процессе обучения.

Учителю требуется регулярно проверять степень усвоения знаний, поскольку отсутствие контроля со стороны педагога может заметно ослабить стимулы ребенка к занятиям.

Гармоничное сочетание всех выше рассмотренных компонентов процесса обучения позволяет достичь успеха в учебе. Нарушения в цепи, перевес одного либо другого звена приводят к нарушениям в ходе обучения в целом и, как следствие, недостижению поставленных педагогических целей. Важно помнить, что использование любых методов обучения должно быть личностно-ориентировано, применяться с учетом психологических особенностей каждого отдельного ученика.

 


Date: 2016-02-19; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию