Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парааллергия, гетероаллергия





Ранее под парааллергией понимали аллергическое состояние, вызванное одним аллергеном в отношении к другому. Практически в таком же значении применяли и понятие "гетероаллергия" как реакцию аллергического типа в организме, сенсибилизированном одними веществами, на разрешающее введение других веществ, чаще микроорганизмов или их токсинов.

Установление того факта, что аллергические реакции обязательно начинаются с иммунной стадии, дало возможность А. Д. Адо выделить аллергические реакции истинные и ложные. Истинные аллергические реакции вызываются иммунными механизмами и взаимодействием антигенов с антителами. В механизме ложных аллергических реакций отсутствует реакция аллергена с антителами. Таким образом, по современным представлениям, парааллергия и гетероаллергия — это группа реакций, по проявлениям и способам воспроизведения сходная с аллергией, но отличающаяся отсутствием иммунной стадии и реакции антиген—антитело.

Сходство парааллергических и гетероаллергических реакций с аллергией объясняется тем, что вещества и воздействия, вызывающие парааллергию, оказывают непосредственное токсическое влияние на клетки тканей и способны усиливать, минуя взаимодействие с антителами, выработку биологически активных веществ, которые активируются при аллергии и обусловливают ее клинические проявления. Поэтому парааллергию способны вызывать либераторы гистамина (вещества, освобождающие гистамин из клеток), под прямым действием которых происходит дегрануляция тканевых базофилов, микроорганизмы и их токсины, крупномолекулярные коллоиды и др.

Возможно, парааллергией следует называть ложные аллергические реакции, вызываемые одним и тем же веществом, а гетероаллергией — реакции организма, подготовленного одним веществом, на провоцирующее введение другого.

От парааллергии и гетероаллергии следует отличать перекрестные аллергические реакции, которые развиваются в организме, иммунизированном одним видом микроорганизмов, в ответ на введение других видов, имеющих антигены, аналогичные первому виду. Парааллергические реакции бывают местные и общие. К местным относится феномен Шварцмана, к общим — феномен Санарелли. Феномен Шварцмана вызывают введением в кожу животного фильтрата культуры брюшного тифа. Через сутки фильтрат инъецируют внутривенно и на месте первичного введения наблюдают геморрагически-некротическое воспаление. В основе этого эффекта лежит суммация токсического действия эндотоксина возбудителя брюшного тифа.

Феномен Санарелли воспроизводится внутривенным введением эндотоксина холерных вибрионов в нелетальной дозе, а через сутки — фильтрата культуры кишечной палочки. Развивается тяжелая общая реакция по типу шока. П. Ф. Здродовский показал, что аналогичный феномен воспроизводится и при использовании эндотоксинов других микроорганизмов. Феномен Санарелли сходен по механизму феномену Шварцмана. Обе эти реакции имеют важное значение в механизме развития инфекционных заболеваний.

Date: 2015-12-12; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию