Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические аспекты налогообложения и малого предприятия





План

 

Введение

1. Теоретические аспекты налогообложения и малого предприятия

1.1 Экономическое содержание и функции налогов

1.2 Характеристика малых предприятий, категории малых предприятий

2. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства

2.1 Общая система налогообложения

2.2 Упрощенная система налогообложения

3. Проблемы налогообложения малых предприятий

3.1 Проблемы налогообложения малых предприятий

3.2 Проблемы налогообложения малого агробизнеса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

Вопрос о налогообложении малого бизнеса приобрел особую актуальность в переходной экономике России. Наличие малоэффективных производств, снижение занятости, социальные и, как следствие, политические проблемы делают жизненно необходимым создание условий для деятельности в независимых от государства и крупного капитала сферах самостоятельной и инициативной, но не имеющей стартового капитала, части населения страны. Эта задача в сложившейся ситуации является не менее важной, чем извлечение дополнительных доходов бюджета. Создание простого и ясного налогового режима, сопровождающегося снижением издержек по ведению учета и предоставлению отчетности, а также налогового бремени, позволило бы разрешить ряд проблем, стоящих в настоящее перед российским обществом. В то же время, предоставление возможности использовать особый режим для малого бизнеса следует рассматривать как льготу, которая не должна быть использована крупными предприятиями.

Особым вопросом является установление упрощенной системы налогообложения для малых предприятий, что часто относят к отдельному виду льгот. При этом следует учитывать, что упрощенный режим, снижая издержки контроля властей в одних видах деятельности, в других, напротив, создает возможности для трудно идентифицируемых способов уклонения от уплаты налогов. Поэтому важность вопроса заключается еще и в создании продуманной и рационально организованной системы, по возможности исключающей злоупотребления. В связи с этим система налогообложения малого предпринимательства должна включать ответы на следующие вопросы. Каковы критерии признания плательщика субъектом упрощенного налогообложения? Какие виды деятельности не должны подлежать упрощенному режиму?

Целью работы является изучение малых предприятий, выявление проблем налогообложения.

Задачи работы:

1) изучение сущности и функций налогов;

2) рассмотрение малых предприятий;

3) анализ налогообложения малых предприятий;

4) рассмотрение проблем налогообложения малых предприятий

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена теоретическим основам налогообложения и малых предприятий. Рассмотрены сущностные, основополагающие вопросы, понятие налога и его функции, понятие малых предприятий.

Вторая глава посвящена системам налогообложения малых предприятий.

В третьей главе рассмотрены проблемы и недостатки налогообложения малых предприятий, а также расширение налоговых льгот для малого бизнеса.

При написании работы были использованы: Налоговый кодекс РФ, Федеральный Закон Российской Федерации от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», учебники (в частности, Пансков В.Г. «Налоги и налоговая система Российской Федерации»; Казак А.Ю. «Налоги и налогообложение»; нормативные акты по налогам, публикации в печати Рубченко М.С. «Нас неверно прореформировали», Эксперт; Лысаковская Е.В. «Проблемы и перспективы государственной поддержки малого и среднего бизнеса»); данные сети Internet.


Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию