Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увольнение по инициативе работодателя по ст. 81 ТК





Основания увольнения по инициативе работодателя, применяемые ко всем работникам, кем бы и где бы они ни работали, называют общими, а применяемые к отдельным категориям - дополнительными. И те, и другие предусматривает ст. 81

Пункт 2. Истечение срока договора (п. 2 ст. 58 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Пункт 3. Этот отсылочный пункт указывает на расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК), т.е. отсылает к данной статье, что будет раскрыто далее как и п. 4 этой статьи.

Пункт 5. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность. Это основание увольнения применяется, лишь если в письменной форме ясно выражены три воли на это: работодателя (его администрации) нового места работы, приглашающего данное лицо на работу, самого работника и работодателя прежнего места работы отпустить его в порядке перевода. Тогда по старому месту работы он увольняется,а по новому принимается в порядке перевода.

Пункт 6. Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо реорганизации (ст. 75 ТК).

Этих трех по существу оснований прекращения трудового договора КЗоТ не предусматривал. Они новые. При смене собственника имущества организации могут быть уволены новым собственником по этому основанию, как ранее указывалось, лишь руководитель, его заместители и главный бухгалтер. А при изменении подведомственности (подчиненности) организации и в связи с ее реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) по данным основаниям увольняются работники, отказавшиеся продолжить работу при сменившихся условиях.

Следовательно п. 6 ст. 77 ТК содержит три самостоятельных основания увольнения, связанных с различными организационными изменениями организации, с которой работник заключил трудовой договор. Но при смене собственника инициативу в увольнении руководителей организации проявляет новый собственник в течение первых трех месяцев, а при двух других изменениях организации - работник, отказавшийся работать при этом изменении.

Пункт 7. Ст. 77 ТК предусматривает «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора» (ст. 75)

Пункт 8. Отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 73 ТК). Это также новое основание увольнения работника.

Пункт 9. Предусматривает старое основание (по ст. 29 КЗоТ) - отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Пункт 10. Как уже говорилось, отсылочный. Он указывает на обстоятельства, не зависящие от воли сторон, отсылая к ст. 83 ТК, о которой будет сказано далее.

Пункт 11 предусмотрел основание, которое было пробелом КЗоТ. Это — нарушение установленных Кодексом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК). Эта статья предусматривает следующие случаи такого нарушения правил приема на работу: Кодекса. Каждый из 13 пунктов этой часто применяемой на практике статьи является самостоятельным основанием увольнений. Поэтому при увольнении должна быть ссылка не только на ст. 81, но и на соответствующий ее пункт, и на причины увольнения.

Раскроем увольнение по инициативе работодателя по ст. 81 Кодекса. Каждое из оснований увольнения по ст. 8 Г ТК имеет свои правила применения и порядок увольнения. Поэтому увольнение по инициативе работодателя будет правомерным не только тогда, когда есть основание, указанное в этой статье, но и при условии одновременного соблюдения правил применения этого основания и порядка увольнения.

Часть третья ст. 81 ТК устанавливает общие гарантии при увольнении по инициативе администрации по всем основаниям, указанным в статье: запрет увольнения в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, т. е. не допускается увольнение в период отсутствия работника на работе по уважительным причинам. Не допускается увольнение по инициативе администрации как по общим, так и по дополнительным основаниям беременных женщин, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда можно уволить, но с обязательным трудоустройством. В случае истечения срока срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Пункт 1 предусматривает такое основание для увольнения, как ликвидация предприятия, учреждения, организации либо прекращение деятельности работодателем — физическим / лицом. Ликвидация организации оканчивается исключением ее из реестра регистрации. При [ликвидации организации работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца.

В пункте 2 ст. 81 предусматривается такое основание увольнения, как сокращение численности или штата работников. Увольнение при сокращении штата, численности будет правомерно, если соблюдены одновременно следующие условия:

— действительно есть сокращение штата, численности;

— работодателем была сделана попытка внутреннего трудоустройства, но
увольняемый отказался от предложенной ему имеющейся работы;

— было сделано предупреждение работника об увольнении под расписку за 2
месяца;

— было получено предварительно мнение профкома на данное увольнение;
работодатель оставил на работе тех, кого нельзя увольнять в соответствии со ст.

179 ТК о праве преимущества оставления на работе лиц с лучшими деловыми качествами (с высшей производительностью труда и квалификацией), а при равных деловых качествах — тех, кто имеет право предпочтения в оставлении на работе (семейных — с двумя и более иждивенцами или единственного работника в семье, работников, получивших трудовое увечье на данном производстве и др.), но не устанавливает для этих категорий очередности оставления на работе. Но если работник имеет 3—4 преимущества (например, он единственный кормилец с тремя иждивенцами, инвалид войны, изобретатель), то он имеет первоочередное предпочтение перед другими в оставлении на работе. Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории с этим правом преимущества.

Пункт 3 ст. 81 предусматривает такое основание увольнения, как обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности при выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья, в соответствии с медицинским заключением, или б) недостаточной квалификации, что подтверждено результатами аттестации.

Несоответствие - это объективная неспособность работника качественно выполнять свою работу. Несоответствие должно быть доказано администрацией уже на заседании профкома, рассматривающего вопрос о даче мотивированного разрешения на такое увольнение. Такими доказательствами будут, например, систематический брак из-за пониженного зрения у работника (состояние здоровья) или его квалификации, не соответствующей современным технологиям.

Пункт 4 ст. 81 предусматривает новое основание - в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера и заместителей). Данное основание может применяться лишь к трем указанным в нем категориям работников. Потому что это - дополнительное основание их увольнения. И применяться оно может новым собственником имущества организации не позднее 3-х месяцев со дня его вступления в права собственника.

Пункт 5 ст. 81 предусматривает увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Поскольку за один и тот же проступок нельзя налагать два взыскания, то если за какой-то дисциплинарный проступок уже было взыскание, а затем работник за тот же проступок уволен по п.5 ст. 81 ТК, то он подлежит восстановлению на работе.

Увольнение по п.5 ст. 81 ТК будет правомерно, если одновременно имеются следующие обстоятельства:

- Дисциплинарный проступок, за который увольняется работник;

- За последний рабочий год у него есть дисциплинарное взыскание;

- Соблюдены правила наложения взысканий по срокам и порядку,
предусмотренных Кодексом;

— Работодатель при увольнении учитывал тяжесть совершенного проступка,
обстоятельств, при которых он был совершен, а также предшествующее
поведение работника и его отношение к труду;

— Отсутствие без уважительных причин на работе до 3 (теперь 4) часов в течение
рабочего дня;

 

- Отказ работника без уважительных причин выполнять трудовые обязанности в
связи с изменением в установленном порядке норм труда;

- Отказ без уважительных причин от прохождения медицинского
освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника проходить в рабочее время специальное обучение по технике безопасности, если это является обязательным условием допуска к работе.

Пункт 6 ст. 81 предусматривает увольнение за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов
подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой,
служебной или иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им
трудовых обязанностей;

г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,
умышленного его уничтожения или повреждения, растрат - что установлено
вступившим в законодательную силу приговором суда или постановлением
органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий.

Пункт 7 ст. 81 ТК предусматривает увольнение в связи с утратой доверия у администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные и товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, продажа их и т.д.), совершившему виновные действия, которые дают администрации основание для утраты доверия к нему.

Указанные работники могут быть уволены при установлении в законном порядке факте совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений -даже в случае, когда эти действия не были связаны с их работой.

Пункт 8, так же как и п.7, предусматривает дополнительное основание -увольнение воспитателя молодежи за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы. Он может быть применен только к тем работникам, которые занимаются воспитательной деятельностью - например, учителям, преподавателям учебных заведений, мастерам производственного обучения, воспитателям детский учреждений. Но это основание нельзя применить к уборщицам, сторожам тех же детских садов.

Пункт 9 ст. 81 ТК - это тоже дополнительное основание увольнения. Оно применяется лишь к руководителям организации (филиала, представительства), его заместителям и главным бухгалтерам, принявшим необоснованное решение, в результате чего был нанесен ущерб имуществу организации.

Пункт 10 ст. 81 ТК- однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

Грубое нарушение трудовых обязанностей - это оценочное понятие, и законодатель его не дает. Но имеется в виду большая степень трудового правонарушения. Относится или нет данное правонарушение к грубым – это определяет лицо, которое имеет право приема и увольнения указанных работников (данный пробел трудового законодательства требует восполнения или хотя бы разъяснения, поскольку в практике наблюдаются самые несопоставимые оценки грубого нарушения).

Пункт 11 ст. 81 предусматривает увольнение работодателем работника по новому основанию - за представление работодателю подложных документов, заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

Пункт 12 ст. 81 также предусматривает новое основание, которое ранее на практике подводилось под основание несоответствия - прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска.

Пункт 14 ст. 81 предусматривает, что основаниями увольнения по инициативе работодателя могут быть и другие случаи, которые установлены Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой кодекс в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» также предусматривает дополнительные основания увольнения для некоторых из указанных в нем категорий. Так, ст. 278 ТК обозначила два новых дополнительных основания увольнения руководителя организации:

а) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника - в
соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) в связи с тем, что уполномоченные органы юридического лица либо собственник
имущества организации, либо лицо (орган), которое уполномочено
собственником, приняли решение о досрочном прекращении трудового
договора;

в) иные основания.

Статья 336 Кодекса предусматривает 3 следующих дополнительных основания увольнения педагогического работника образовательного учреждения всех уровней:

1) повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного
учреждения (это основание конкретного трудового правонарушения);

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с
физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (это
основание конкретного содержания аморального поступка; за другие
аморальные проступки применяется п. 8 ст. 81 ТК);

3) достижение возраста 65 лет ректором, проректором, деканом факультета,
руководителем филиала (института) государственного или муниципального
образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Обычно при достижении этого возраста указанные руководители вузов
переводятся на должности преподавателей (профессоров, доцентов) в
соответствии с их квалификацией;

4) неизбрание по конкурсу.

Некоторые федеральные законы также устанавливают дополнительные основания увольнения отдельных работников. Так, например, государственных и муниципальных служащих: достижение им предельного возраста, установленного для замещения
государственной должности государственной службы;

- прекращение гражданства Российской Федерации;

 

— несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для
государственного служащего настоящим Федеральным законом;

— разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую
законом тайну;

— возникновение других обстоятельств, т.е. случаев, когда гражданин не может
быть принят или находиться на государственной службе.

Статья 83 ТК предусматривает следующие основания увольнения работника:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее
альтернативную службу. Такое увольнение по инициативе военкомата носит
обязательный характер и для работодателя, и для работника, которому
выплачивается выходное пособие при увольнении;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего данную работу, - по
решению гострудинспекции или суда. Увольнение в таком случае допускается,
если невозможно перевести работника на другую работу с его согласия;

3) неизбрание на должность. Это основание применяется к работникам,
занимающим выборные должности, в том числе и по конкурсу;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней
работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с
медицинским заключением. Это заключение дает не отдельный врач, а МСЭК;

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание
судом работника либо работодателя - физического лица умершим либо
безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, которые препятствуют продолжению
трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие,
крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное
обстоятельство признано решением Правительства России или субъекта
Федерации.

 

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию