Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта—1 апреля





Аварийным блокам требуется дополнительное оборудование для закачки воды в бассейны выдержки. На площадке уже действуют две мощные строительные машины с дистанционным управлением и 58-метровым гибким стволом производства компании Putzmeister, которые были предоставлены TEPCO одной из японских строительных компаний. 31 марта с завода в Германии были отправлены дополнительно две таких машины, завод компании в США начал готовить к отправке ещё две, с 70-метровыми стволами.

31 марта две имеющиеся строительные машины заливали морскую воду в бассейны выдержки отработавшего топлива блоков 1 и 3, 1 апреля одна из машин переведена на блок 4.

Состояние всех реакторов остаётся стабильным, временными электронасосами в них подаётся пресная вода с расходом 7-8 м³/ч. Показания датчиков температуры в верхней части реакторов: блок 1 — 256 °C (в нижней части корпуса — 128 °C), блок 2 — 165 °C, блок 3 — 101 °C (в нижней части корпуса — 112 °C). Давление в корпусе реактора и гермооболочке блока 1 незначительно снизилось. Давление в гермооболочке блока 2 остаётся атмосферным. Давление в гермооболочке блока 3 немного выше атмосферного.

Для решения проблемы затопленных помещений под энергоблоками TEPCO намеревается принять ряд серьёзных мер — построить рядом с аварийными блоками очистные сооружения, которые будут способны перерабатывать 20 тонн воды в час, ёмкость для приёма очищенной воды объёмом 6 000 м³ и пруд объёмом 4 000 м³

Откачка воды из затопленных помещений блока 1 в конденсатор турбины остановлена из-за его наполнения. На всех блоках планируется откачка воды из конденсаторов в баки хранения конденсата, а оттуда в другие ёмкости. Ведутся подготовительные работы.

Апреля

Предполагаемый путь поступления радиоактивных веществ в морскую воду. 1 — реакторное отделение, 2 — турбинное отделение, 3 — место заливки жидкого стекла 5 апреля

2 апреля при поиске путей поступления радиоактивных веществ в море, ликвидаторами аварии было обнаружено, что бетонный канал для электрокабелей, располагающийся на глубине 2 метра в непосредственной близости от водозабора морской воды (для нужд технического водоснабжения) энергоблока 2 заполнен высокоактивной водой. Уровень излучения от её поверхности такой же, как в подвальных помещениях блока 2 (1000 мЗв/ч), с которыми канал имеет связь через систему технологических тоннелей. Кроме того, было обнаружено, что в стене кабельного канала имеется трещина шириной 20 см. Было принято решение залить бетоном участок с трещиной, однако две попытки это сделать не увенчались успехом, так как большой расход воды через трещину не даёт бетону затвердевать. 3 апреля была предпринята попытка залить трещину специальным полимерным материалом, которая также не увенчалась успехом. 4 апреля сотрудники пытались удостовериться, что именно эта трещина является причиной утечки в море. В один из тоннелей под энергоблоком 2, примыкающий к треснувшему каналу, была залита жидкость-маркер белого цвета, однако в канале она в итоге не появилась. Предпринимаются дальнейшие попытки остановить течь через трещину, в случае их безуспешности планируется укреплять землю в районе течи химическими веществами.

Электроснабжение временных насосов, подающих воду в гермооболочки блоков 1, 2 и 3, переведено с мобильных силовых установок на внешнее 2 апреля. В этот же день началась откачка воды из конденсатора блока 2 в бак запаса конденсата, для высвобождения объёмов под приёмку воды из подвальных помещений. Температуры в реакторах к 4 апреля стабильны или снижаются.

4 апреля для решения экстренной задачи откачки высокорадиоактивной воды из подземных сооружений энергоблоков 1, 2 и 3, TEPCO, ссылаясь на Section 1 of the Article 64 of the Nuclear Reactor Regulation Law, объявила о вынужденном сбросе в море примерно 10 000 тонн низкорадиоактивной воды из штатного станционного хранилища радиоактивных отходов. Эта мера необходима для высвобождения объёма под высокоактивную воду. Правительство Японии дало разрешение на операцию, об этом NISA проинформировала МАГАТЭ. По заявлению TEPCO, сброс воды может добавить к дозовой нагрузке человека, который бы неподалёку от станции жил и питался целый год, лишь около 0,6 мЗв (2,4 мЗв — природная годовая доза любого человека). В дополнение необходима откачка в море ещё 1500 тонн из подземных сооружений блоков 5 и 6, в которые просачиваются и накапливаются грунтовые воды. Их накопление потенциально опасно для важных систем энергоблоков.

Апреля

Течь высокорадиоактивной воды в море из подземного канала для электрокабелей была остановлена 5 апреля в 23:38 мск. В участке земли, примыкающем к трещине, пробурили два отверстия до гравийной подушки и залили в них 1500 литров жидкого стекла.

Начиная с 7 апреля ликвидаторы аварии начали подавать азот в гермооболочку блока 1 для вытеснения водорода из неё и недопущения таким образом образования взрывоопасной концентрации. За 6 дней планируется закачать 6000 м³ азота, после чего операцию планируют провести на блоках 2 и 3.

По-прежнему остро стоит проблема откачки высокоактивной воды из затопленных подземных сооружений энергоблоков. Объёмы воды в них оцениваются в 50 000 тонн. Ситуация осложняется тем, что ежесуточно в реакторы и их гермооболочки заливается в целом около 500 тонн воды, часть которой, загрязнившись, выливается в затопленные помещения. Штатного хранилища радиоактивных отходов, из которого выливают в море 10 000 тонн низкоактивной воды (с 4 по 6 апреля уже сброшено 6 000 тонн), недостаточно для решения проблемы. По просьбе TEPCO из префектуры Сидзуока направили плавучее сооружение «Mega-Float» ёмкостью около 10 000 тонн. 7 апреля оно прибыло в порт Иокогама, где его собираются подготовить и оборудовать для хранения радиоактивной воды. Также TEPCO намеревается строить временные хранилища на территории станции. По расчётам TEPCO эти три действия в сумме обеспечат 60 000 м³ свободных объёмов.

Апреля

Продолжающиеся мощные афтершоки не оказали влияния на ход восстановительных работ на станции, охлаждение реакторов не прерывалось. Ситуация на станции остаётся очень серьёзной, однако есть продвижение в работах по восстановлению электроснабжения систем и функций контрольно-измерительных приборов.

Уровень воды в турбинном отделении второго энергоблока к 10 апреля поднялся на 12 см после того, как утечка воды в океан была остановлена 5 апреля и не достигает 92 см до уровня земли. В стенах всех энергоблоков проделали отверстия и прокладывают временные трубопроводы от затопленных помещений в турбинных отделениях к освободившемуся штатному хранилищу радиоактивных отходов, в котором ведётся проверка функций.

10 апреля началась уборка тяжёлой техникой обломков разрушенных зданий энергоблоков 1 и 3. Активность фрагментов стен и крыш взорвавшихся энергоблоков в некоторых местах составляет сотни мЗв/ч, что мешает восстановительным работам. Ликвидация радиоактивных завалов ведётся дистанционно управляемыми экскаваторами и бульдозерами, в местах, где будет невозможно осуществлять дистанционное управление, будут использовать вручную управляемую технику с освинцованными кабинами. Обломки собираются упаковывать в контейнеры и складировать на территории промплощадки станции.

Апреля

11 апреля серия афтершоков продолжилась 7-балльным землетрясением с эпицентром в префектуре Фукусима. Внешнее электроснабжение аварийных энергоблоков и, соответственно, охлаждение их реакторов было прервано на 50 минут, после чего восстановлено в полном объёме. Никто из ликвидаторов не пострадал, все осуществляемые операции продолжились после удовлетворительных результатов проверок систем, однако из-за землетрясения пришлось отложить запланированное на 11 апреля начало операции по откачке воды из подвальных помещений блока 2. В связи с угрозой цунами из-за продолжающихся афтершоков, ликвидаторы аварии переместили резервные мобильные силовые установки и технику с насосами на 23 метра выше.

13 апреля началась операция по откачке высокоактивной воды из затопленных сооружений блока 2. К 1:00 мск около 250 тонн откачали в конденсатор турбины, уровень воды снизился на 4 см. Всего к концу дня удалось откачать 660 тонн воды, снизив уровень на 8 см, однако за это же время прибывающая из протекающей гермооболочки вода подняла уровень на 3 см.

13 апреля в бассейне выдержки отработавшего топлива блока 4 до 90 °C поднялась температура, что удалось зафиксировать с помощью датчика, установленного на конце 62-метрового гибкого ствола строительной машины, которая установлена рядом с блоком, для закачки в бассейн воды. Для борьбы с ростом температуры в бассейн залили около 195 тонн воды. Всего же с начала ликвидации аварии в этот бассейн было залито около 1800 тонн воды. Тяжёлая ситуация с бассейном выдержки 4 блока объясняется тем, что в момент аварии всё топливо из реактора было выгружено в бассейн выдержки на время планового ремонта. Таким образом, бассейн блока 4 содержит, кроме отработавшего топлива, облучённые тепловыделяющие сборки различной степени выгорания, общее число и тех, и других, вместе со свежим топливом, которое готовилось к загрузке в реактор, составляет 1535 сборок. Уровень излучения от поверхности бассейна составляет 84 мЗв/ч, анализ нуклидного состава говорит о повреждении части топлива, однако в TEPCO полагают, что большинство сборок целы.

Уровень загрязнения иодом-131 морской воды со времени ликвидации утечки в водозабор блока 2 значительно снизился, до превышающего в 2,2 раза допустимые нормы на расстоянии 30 км от станции, в 23 раза — на расстоянии 15 км. Для недопущения утечек подобных ликвидированной, TEPCO сооружает стальные плиты, полностью отгораживающие водозаборы технической воды от моря. Плиты установлены 12 апреля на водозаборе блока 2, на блоках 3 и 4 устанавливаются аналогичные.

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию