Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава1. Теоретические основы преступности несовершеннолетних России





Содержание

Введение……………………………………………………………………

Глава1. Теоретические основы преступности несовершеннолетних России………………………………………………………………………………

1.1. Особенности преступности несовершеннолетних

1.2. Детерминанты преступности несовершеннолетних ……………..

1.3.Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего

преступника……………………………………………………………….

Глава2. Актуальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних в России…………………………………………………….

2.1. Состояние уровень и факторы, влияющие на рост преступности

несовершеннолетних………………..

2.2. Основные направления предупреждения преступности

несовершеннолетних………………………………………………………

2.3. Совершенствование карательной политики в сдерживании

преступности несовершеннолетних……………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Список используемой литературы…………………………………………………

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что преступность несовершеннолетних – это серьезная проблема, которая существует в каждом государстве. Основная суть этой проблемы заключается в том, что субъектами преступлений становятся дети, жизнь которых только начинается. Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Ежегодно возрастают количественные показатели подростковой преступности, она приобретает групповой и организованный характер.

Проблемы в социально- экономической сфере отрицательно отразились на условиях жизни большинства наших граждан. Трудности переходного периода легли тяжким бременем, прежде всего на подрастающее поколение. Им нелегко найти работу. Они вынуждены мириться с невыполнением работодателем норм трудового законодательства, регулирующих труд молодежи. Не все благополучно с обеспечением социальных гарантий. Естественно, эти социальные изменения не могли не оказать влияния на образ действий и поведение части наших граждан. Жизненные неурядицы заставляют часть молодежи становиться на путь совершения уголовно-наказуемых деяний.

В последние годы уровень морали и культуры неминуемо падает, и сильнее всего это сказывается на молодом поколении. У подавляющего большинства детей Российской Федерации уровень правовой культуры крайне низок. Это приводит к большому количеству правонарушений, совершаемых детьми, причем количество тяжких преступлений динамически растет. По данным Федеральной службы государственной статистики число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии на территории Российской Федерации за 2013 год выросло на 5%. На учете в органах внутренних дел сейчас стоит более 175 тысяч несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений. Но стоит отметить и положительный эффект работы с подростками: повторные преступления совершают только около пяти процентов, из стоящих на учете.

На 2015 год наблюдается тенденция к снижению уровня преступности несовершеннолетних, но это не должно означать, что государство может снизить количество и интенсивность профилактических мероприятий, это означает, прежде всего, что государство в борьбе с несовершеннолетними преступниками идет по правильному пути.

Уголовный кодекс РФ закрепил особенности уголовной ответственности и наказания лиц данного контингента, установил возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу. Все это делает не только возможным, но и необходимым криминологическое изучение преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами в возрасте от 14 до 17 лет включительно, разработку мер по их предупреждению.

Целью работы является: анализ криминологической характеристики преступности несовершеннолетних и разработка эффективных мер по её предупреждению.

Основные задачи работы:

1) изучить криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних;

2) рассмотреть личностную характеристику несовершеннолетних преступников;

3) провести анализ детерминантов преступности несовершеннолетних;

4) исследовать вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с криминальной ситуацией, характеризующей преступность несовершеннолетних, а также предупреждение данного негативного явления.

Предметом данного исследования являются причины преступности среди несовершеннолетних и профилактика их противоправного поведения.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, другие федеральные законы и подзаконные акты РФ, регулирующие в той или иной степени антикриминальную деятельность и направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили труды: Долговой А.И., Петровского Ф.Ю., Забрянского Г.И., Алемаскина М.А., Дремовой Н.А., Комарницкого А.В., Шестакова Т.С., Милюкова С.Ф., Сафрина Ф.Ю.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, судебной практики.

 

Date: 2016-02-19; view: 2257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию