Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита дипломной работы





Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников ФГОС СПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАКа с участием не менее половины состава комиссии. График работыГАК утверждается директором техникума не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ.

Список очередности защиты дипломных работ составляется за пять дней до защиты, объявляется студентам и предъявляется в ГАК.

В Государственную аттестационную комиссию до начала защиты дипломной работы представляются следующие документы:

- справка о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, учебной и производственной практике;

- характеристика студента за время обучения;

- дипломная работа;

- письменный отзыв руководителя работы;

- рецензия на дипломную работу;

- другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы (печатные статьи по теме дипломной работы и др.).

Справка и характеристика могут зачитываться перед защитой.

Студент должен тщательно подготовиться к защите: составить конспект или план доклада, подготовить наглядные материалы (таблицы, графики, раздаточный материал и т.п.) для иллюстрации важнейших положений выступления, должен быть готов к ответам на замечания рецензента и т.д. Рекомендуется к защите подготовить 3-4 таблицы (графика) или слайды.

Доклад, который студент делает перед государственной экзаменационной комиссией, существенно влияет на окончательную оценку работы. Он должен быть кратким (до10 минут), ясным и по существу темы дипломной работы.

Для того чтобы члены комиссии могли объективно оценить подготовленность студента к самостоятельному решению актуальных задач по специальности, доклад рекомендуется построить по следующему плану:

1. Наименование темы дипломной работы.

2. Четкая формулировка цели работы.

3. Необходимость проведения исследований в направлении поставленной цели, исходя из состояния вопроса в данной области Критический анализ, выявление недостатков, имеющих место в выбранном предмете (объекте) исследования.

4. Постановка задач с целью совершенствования законодательства и организации деятельности учреждений ПФР и соцзащиты населения.

5. Краткая юридическая характеристика объекта исследования.

6. Результат решения поставленных задач. Выводы из проведенной работы.

7. Формулировка рекомендаций по совершенствованию предмета (объекта) исследования.

Доклад целесообразно иллюстрировать плакатами или слайдами. Можно использовать комбинированный подход к иллюстрации доклада, частично размещая информацию на плакатах, а частично на слайдах.

Наиболее важно иметь наглядную информацию по следующим вопросам доклада:

- цель работы и постановка задачи (задач);

- модель и критерии принятия решения по совершенствованию предмета (объекта) исследования;

- результаты исследования в виде графиков, диаграмм, таблиц;

- существо предложений по совершенствованию предмета исследования.

Каждый плакат должен содержать:

- заголовок;

- изобразительную часть;

- условное цветное обозначение для различных видов схем;

- пояснительный текст (при необходимости).

Заголовок должен быть кратким и соответствовать содержанию плаката.

Количество цветов на плакате следует ограничивать: их число не должно превышать четырех-пяти, включая и черный цвет.

Наименование, условные обозначения, текстовая часть плаката должны соответствовать тексту дипломной работы.

Аналогичные требования предъявляются и к слайдам компьютерной презентации.

Размеры плакатов должны соответствовать требованиям ГОСТ 1342-78 и выполняться на листах 600 х 900 мм или 700 на 900 мм. Например, плакат размером 900 х 1200 мм или 900 х 1500 мм.

Плакаты, представленные на защиту, должны быть подписаны научным руководителем.

Доклад, подготовленный студентом в рукописном исполнении с иллюстрированными материалами, согласовывается с руководителем дипломной работы.

После выступления (доклада) студента зачитывается рецензия на дипломную работу, и студент отвечает на замечания рецензента. Студент может согласиться с замечаниями рецензента или обоснованно их отвергнуть.

Во время защиты студенту могут быть заданы членами ГАКа вопросы по содержанию дипломной работы. Ответы следует давать кратко и мотивированно.

После доклада, ответов на замечания рецензента и на вопросы членов ГАК оглашается отзыв руководителя.

По результатам защиты дипломной работы ГАК принимает решение об оценке защиты и работы в целом, о присвоении квалификации дипломированного специалиста и о выдаче диплома установленного образца.

Решение ГАКа об окончательной оценке дипломной работы отражается в рецензии, отзывах научного руководителя и ответах студента в процессе защиты. Дипломная работа оценивается по четырех балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей юридической практики, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны юридически обоснованные предло­жения и на все вопросы членов Государственной комиссии студент при защите дал аргументированные ответы, проявив при этом творче­ские способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны юридически обоснованные пред­ложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал пра­вильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в ос­новном правильны, предложения представляют интерес, но недоста­точно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов ко­миссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают дипломные работы, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

Принеудовлетворительной оценке дипломная работа не засчитывается и диплом студенту не выдается.

Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из техникума. В этом случае ему выдается академическая справка установленного образца.

Студент, не защитивший дипломной работы, допускается к повторной защите ее в течение трех лет после отчисления из техникума.

Независимо от причин, повторная защита дипломной работы в тот же год категорически запрещаются. При повторной защите дипломной работы она должна быть обоснована и дополнена новым материалом или же студент разрабатывает другую тему, которая устанавливается ПЦК ОГСЭ и правовых дисциплин.

После защиты дипломные работы возвращаются в ПЦК ОГСЭ и правовых дисциплин, регистрируются и сдаются в архив на хранение в соответствии с приказом по техникуму.

Заключение

 

Дипломная работа отражает как уровень теоретических знаний студента – выпускника в юриспруденции, так и степень приобретенных в процессе обучения навыков применения теоретических знаний на практике, умение анализировать законодательство, правоприменительную практику и организацию деятельности учреждений ПФР и соцзащиты (на примере конкретного учреждения), способность оценить выявленные недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию законодательства.

Дипломная работа должна иметь элементы самостоятельно прове­денного научного исследования, в котором содержатся теоретические выводы и конкретные юридически обоснованные предложения по улучшению законодательства в соответст­вии с избранной темой.

В связи с этим следует обратить особое внимание то, чтобы теоретический материал проиллюстрировать примерами из практики, а также уметь в процессе защиты дипломной работы изложить и доказать правильность своих выводов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию