Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая кармические взаимодеиствия в повседневной жизни





Если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы доли того страдания. Все человеческое горе происходит от невежества.

Агни Йога

Жизнь — зачем она нам дана? А действительно, зачем мы здесь? Все мы почему-то появились в этом мире и отбываем свой «срок» с разной степенью комфорта и удовлетворения наших потребностей. Почти все мы имеем множество желаний, большая часть из которых так и остается на стадии замыслов или переживаний (хороших или не очень).

Хотя, как нам представляется, человек приходит на Землю, чтобы насладиться всем, что здесь есть: любовью, пищей, отдыхом, друзьями, творчеством и всем остальным. Конечно, у него есть некоторые обязательства и существуют правила, которые он не должен нарушать. Если он все это выполняет, то в этой жизни у него будет все, чего ему хочется!

К сожалению, люди не знают правил, по которым должны жить в нашем мире. В результате правила нарушаются, а к людям применяются наказания. Жизнь становится мучением.

Значит, чтобы избавиться от проблем и несчастий, нужно узнать правила поведения в жизни и выполнять их — если это не слишком сложно.

Исходная идея такова. Но она вызывает множество вопросов. Например, таких: можно ли в принципе поступать и думать таким образом, чтобы исполнялось все, что мы хотим? И что для этого нужно?

И с другой стороны — имеем ли право мы получать все, чего нам захочется? Мало ли чего мы захотим! Не будет ли это нарушением каких-то высших законов, не говоря уже об общественном мнении и законодательстве?

Человек имеет право на комфортное существование. Как нам представляется, практически каждый человек имеет право на комфортные условия проживания в этом мире. Но, как мы знаем, эти права реализуются далеко не у всех. Нет денег, нет здоровья, нет работы, нет семьи — эти и многие другие обстоятельства делают жизнь многих людей не то что комфортной, а вовсе беспросветной. Как же нам реализовать свои потенциальные права?

Тут уже появляется второй аспект проблемы реализации наших потребностей. Если есть право, то должен быть механизм его реализации. Нечто вроде системы социальной защиты и поддержки, существующей в нашем обществе для больных и пожилых людей. Но, видимо, здесь нужна поддержка на более высоком, общечеловеческом или даже Вселенском уровне. Существует ли такая система в Природе? Конечно, да! Единственным ее недостатком является то, что нам не очень хорошо объяснили, какие наши поступки поощряются этой Системой, а какие — наказываются. Но разве в этом есть какая-то новизна? Что на Земле, то и на Небе — это старая истина. А всегда ли в нашем обществе нам сообщают наши права? Даже приложив большие усилия, мы не всегда можем узнать о своих реальных правах, не говоря уже об их реализации.Казалось бы, на Небесах дела с информированием людей об их правах и обязанностях должны обстоять получше. И действительно, эта информация в различных видах постоянно к нам поступает разными способами, но часто мы не хотим или не умеем ее считывать.

Если кого-то не интересует подобная информация, то это его личное дело — человек обладает большой свободой воли. Но тот, кто хотел бы соответствовать требованиям Высших сил (например, чтобы получать их поддержку при достижении своих целей), должен знать и использовать некоторые не очень очевидные правила. Как раз о них мы расскажем на страницах этой книги.

Наша система имеет ограничения. Если человек примет для себя эту систему взглядов на мир, то большинство его желаний будут так или иначе реализованы. За исключением некоторых случаев, естественно. Например, никто не имеет права отбирать жизнь у себя или у других людей. При достижении своих целей не рекомендуется нарушать Уголовный кодекс или права других людей. И так далее. То есть при потенциально большой свободе выбора человек имеет немало ограничений в своих желаниях и поступках.

Некоторые из этих ограничений нам известны — о них рассказывают нам родители и знакомые, школьные учителя и милиционеры и т. д. Это те ограничения, которые накладывает на наши поступки законодательство, нормы морали, общественное мнение, идеологические установки и т. д. Мы руководствуемся в жизни этими требованиями и рассчитываем на комфортное существование. Но его нет, и никакие усилия не могут изменить ситуацию.

Что-то мы делаем неправильно. Почему так происходит? Наша система ценностей вроде бы не менялась, почти всем известным нам требованиям мы соответствуем, а желаемого результата нет. Более того, ситуация ухудшается. Конечно, возникает подозрение, что мы не отвечаем каким-то неизвестным нам требованиям или нарушаем неизвестные нам правила поведения. Но что можно поделать, если эти самые правила (или требования) нам не известны?

Остается один выход — обратиться к разного рода специалистам. Кто-то идет к психологу, другой к — священнику, третий — к различного рода ясновидящим или гадалкам и т. д. Они дают различные по форме, но обычно совпадающие по внутренней сути рекомендации. А раз они в принципе совпадают, то, может быть, не стоит дожидаться ухудшения ситуации? Может быть, есть смысл последовать этим советам сразу?

Именно эта идея лежит в основе этой книги. В ней рассказывается о выявленной нами системе неочевидных требований, которые предъявляются к человеку и о которых обычно не рассказывают дома, в школе и по телевизору. Тех требований, которые предъявляются к поведению человека в этом мире со стороны Высших сил. И, как показывает опыт, нарушение именно этих требований мешает человеку осуществлять свою свободу воли и достигать любых желанных для него целей.

Главное требование к человеку. Мы надеемся, что среди читателей нашей книги не будет убежденных атеистов, то есть людей, которые отрицают наличие Бога или любых других Высших сил. Ну, а если таковые найдутся, пусть они великодушно простят нас за наши взгляды и рассуждения.

Итак, человеческая жизнь подчиняется определенным законам, установленным Высшими силами. К нам предъявляют требования, о которых мы не знаем. Но очень хотели бы знать. Если мы выполняем эти требования, пусть даже неосознанно, то Высшие силы помогают нам в решении наших задач. Если мы не соблюдаем эти требования, то Высшие силы создают условия, в которых наши проблемы возрастают многократно. И это несмотря на все наши усилия по достижению желанной цели.

Главный вывод наших исследований можно сформулировать «так: основной причиной появления жизненных проблем, болезней или просто плохой реализации желаний является то, что человек испытывает негативные эмоции по отношению к окружающему миру, то есть находится с ним в конфликте.

А чтобы обеспечить себе длительное комфортное существование, в том числе с помощью Высших сил, человек должен научиться принимать окружающий мир таким, как он есть, невзирая на его, с точки зрения отдельного человека, несовершенство.

Нужно отметить, что принять такую позицию очень сложно в мире, который делится на бедных и богатых, коммунистов и демократов, верующих атеистов и т. д. и т. п. Но это необходимое условие. А чтобы вам было легче его понять и принять, давайте рассмотрим, зачем же человек появляется в этом мире.

Date: 2015-12-12; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию