Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению





Определение суммы пособий по временной нетрудоспособности (больничных листов) производится на основе среднего заработка. В соответствии с законодательством, средний заработок для расчета оплаты больничных листов определяется за два предшествующих месяца. В начисленную оплату труда входят все виды заработка, в том числе, месячная, квартальная и годовая премии. Квартальная премия включается в размере 1/3 в каждом месяце, а годовая – в размере 1/12 в каждом месяце.
По закону в средний заработок не включаются:

- оплата за сверхурочные работы;

- плата за работу по совместительству;

- доплаты за работы, не связанные с основной обязанностью работника;

- оплата дней простоев, отпусков и компенсаций;

- единовременные пособия.

Среднедневной заработок определяется путем деления суммы всех выплат, включаемых в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ, произведенных в пользу застрахованного лица за расчетный период - два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730.

Если же у работника предприятия интервал между больничными листами меньше чем два месяца, среднедневной заработок исчисляется по конкретному числу отработанных дней:

Зд=ЗПд/Д,

Где, ЗПд – заработная плата за Д отработанных дней

Трудовое законодательство предписывает оплачивать пособия по временной нетрудоспособности с учетом непрерывного стажа работы сотрудника.

Установлены следующие нормативы:

- 60% среднего дневного заработка, если страховой стаж работника составляет менее 5 лет;

- 80% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет более 5, но менее 8 лет;

- 100% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет более 8 лет.

Полностью 100% оплачиваются пособия по временной нетрудоспособности сотрудникам, у которых на иждивении трое или более детей до 18 лет, инвалидам войны, инвалидам по трудовому увечью, женщинам по беременности и родам.

Больничный лист оплачивается из фонда социального страхования. Поэтому бухгалтеру необходимо сначала начислить сумму больничного листа из данного фонда, получить эту сумму из фонда на расчетный счет, затем перевести деньги в кассу и потом выдать сотруднику.

В бухгалтерском учете эти операции оформляются следующими проводками:

Д69/1 К70 – начислена сумма пособия из фонда соцстрахования

Д51 К69/1 – получена сумма пособия из фонда на расчетный счет

Д50 К51 – переведена сумма пособия в кассу

Д70 К50 – выдача пособия

Где сч.70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», сч.51 «Расчетный счет», сч.50 «Касса».

Общий алгоритм определения размера пособий по временной нетрудоспособности:

- рассчитывается средний дневной заработок;

- определяется размер дневного пособия в процентах от среднего дневного заработка.

Продолжительность страхового стажа устанавливается на день начала временной нетрудоспособности;

Рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности путем умножения дневного пособия на количество календарных дней нетрудоспособности.

В расчете пособия учитываются не только суммы заработной платы, но и все выплаты в размере среднего заработка, сохраняемого за работниками в периоды отпуска, командировок, перевода на нижеоплачиваемую должность и т.п., а также любые виды выплат социального характера. Исключение - только те выплаты, которые не могут включаться в базу для начисления страховых взносов.

Кроме того, в расчет пособий могут включаться суммы выплат, начисленных за расчетный период другими работодателями. Соответствующие данные будут оформляться в виде справок о среднем заработке, которые каждая организация будет выдавать при увольнении работников, а также по запросам бывших работников, уволившихся в течение двух прошлых лет.

Если в расчетном периоде нет фактически отработанных дней и, следовательно, нет выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

 

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию