Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная гигиена





Работник обеспечен санитарной одеждой, обувью и санпринадлежностями. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи санитарной одежды, обуви и санпринадлежностей:

куртка белая хлопчатобумажная - на 4 месяца;

брюки светлые хлопчатобумажные (юбка светлая хлопчатобумажная для женщин) - на 4 месяца;

фартук белый хлопчатобумажный - на 4 месяца;

колпак белый хлопчатобумажный или косынка белая хлопчатобумажная- на 4 месяца;

полотенце- на 4 месяца;

тапочки (туфли, ботинки) текстильные или текстильно-комбинированные на нескользящей подошве ГОСТ 12.4.033 - 77 - на 6 месяцев.

Гигиена труда изучает воздействие трудовой деятельности, производственной среды на организм человека; физиологические изменения, возникающие в процессе труда; влияние режима труда и отдыха; особенности производственных процессов, оборудования и материалов; санитарные условия труда, которые включают параметры микроклимата, уровни шума и вибрации, запыленности и загазованности воздушной среды, состояние освещенности в производственных помещениях. При этом анализируют заболеваемость работников различных профессий для выявления причин возникающих профессиональных заболеваний.

Обязательным требованием к работникам является:

содержание тела в чистоте, что является важным, так как кожа выполняет сложную функцию в жизни человека - участвует в дыхательном процессе и выделении продуктов обмена. Загрязняясь от пота, кожного жира, слушивающего эпителия, кожа плохо функционирует, ухудшая самочувствие человека. Кроме того, грязь может стать причиной кожных заболеваний и загрязнения продукции.

Содержание рук в чистоте. Работники должны приходить на работу с коротко остриженными ногтями, чистым подногтевым пространством. Также не разрешается покрывать ногти лаком и носить ювелирные украшения.

Курение в производственных помещениях запрещается, так как при курении в цехе окурки и спички могут попасть в пищевые продукты.

Все работники, вновь поступающие допускаются к работе только после ознакомления с правилами личной гигиены и инструктажа.

На предприятии осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических мероприятий в процессе своей деятельности. При приготовлении теста не допускается носить ювелирные изделия, покрывать ногти лаком.

Производить очистку оборудования от пыли щеткой или пылесосом. Не применять для этой цели металлические предметы.

Для обеспечения пожаро - и взрывобезопасности не пользоваться открытым огнем в помещении, где производится работа с мукой, сахаром, крахмалом.

Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитарных и других заболеваний работник обязан: коротко стричь ногти; тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после каждого перерыва в работе и соприкосновения с загрязненными предметами, а также после посещения туалета (желательно дезинфицирующи

 

3.Оборудывание предприятия питания.

1.Просеиватели муки и сахарного песка, для просеивания муки в хлебопекарном производстве, просеивания сахарного песка в кондитерском производстве. Аэрации муки, обогащения кислородом, после хранения ее в мешках тарным или бестарным способом.

Мукопросеиватель по принципу действия бывает вибрационный и центробежный. Просеивание происходит под воздействием вибрации или вращения, центробежной силы. Мукопросеиватель бывает периодического и непрерывного действия. При периодическом производстве мукопросеиватель, тестомес и другое хлебопекарное оборудование функционирует с определенными технологическим процессом периодами, временем на технологическую операцию. Мы предлагаем вам выбрать мукопросеиватель периодического принципа действия, который удобно использовать в малых, средних производствах, хлебопекарнях или иных предприятиях. В разделе мукопросеиватели представлены по степени популярности той или иной модели. Производительность предлагаемых мукопросеивателей имеет широкий диапазон, но нужно иметь в виду, сам по себе мукопросеиватель это средство механизации на производстве, поэтому они имеют достаточно высокую производительность. Мы вам предлагаем мукопросеиватели вибрационного и центробежного типа.

Современный мукопросеиватель в большинстве случаев оснащается блоком магнитов для улавливания и дальнейшего удаления ферромагнитных примесей из муки и сахарного песка.

2. Котел варочный электрический предназначен для приготовления первых, вторых и третьих блюд, а также варки овощей, колбас, окороков, зефирных масс в кухнях - столовых предприятий общественного питания. Варка в пищеварочном котле существенно превосходит традиционное приготовление блюд на плите в обычной посуде. Приготовление блюд на плите занимет гораздо больше времени, требует больших трудозатрат. Пищеварочные котлы позволяют сэкономить не только время и электроэнергию, но и человеческие ресурсы, а также место на кухне.

Принцип действия варочного котла основан на нагревании загруженного продукта до заданной температуры и его тепловой обработки. При этом процесс приготовления может протекать при избыточном давлении или вакууме, с использованием мешалок и т.п., в зависимости от конструктивного исполнения котла.
3. Машина тестомесильная

это оборудование, предназначенное для приготовления различных видов теста: дрожжевого, слоеного, заварного, теста для пельменей, чебуреков, вареников и др. Процесс замеса заключается в смешивании муки, воды, дрожжей, соли, сахара, масла и других продуктов в однородную массу, придании этой массе необходимых физических и механических свойств и насыщении ее воздухом с целью создания благоприятных условий для брожения.

Существуют два способа приготовления теста — порционный и непрерывный. При порционном тестоприготовлении применяются тестомесыпериодического действия со стационарно закрепленными или подкатными дежами. В этих машинах тесто замешивается отдельными порциями через определенные интервалы. При непрерывном способе приготовления теста применяются тестомесы непрерывного действия. В них замес теста происходит одновременно на всех стадиях и участках, по которым продвигается тесто, затем оно выходит из машины непрерывным потоком.

Наиболее часто применяемые на сегодняшний день тестомесы можно разделить по принципу работы на две группы: тестомесы S-образные и Z-образные.

S-образные тестомесы получили свое название за счет конструкции месильного органа, напоминающего букву S, который движением вокруг своей оси подвергает тесто, находящееся в деже, постоянному заминанию, за счет чего и происходит замес. Данные тестомесильные машины больше всего распространены на предприятиях питания, поскольку способны готовить следующие виды теста: дрожжевое опарное и безопарное, слоеное, пресное (не крутое).

По принципу перемешивания продукта S-образные тестомесы можно подразделить на 3 подгруппы:

• с движением месильного органа — машины, где установлен один электродвигатель, а движение от него передается непосредственно месильному органу. Такой принцип действия чаще всего применяется либо на тестомесах с небольшими объемами рабочей дежи, где работы одного только месильного органа вполне достаточно для проведения замеса, а также на очень больших машинах, где используются подкатные дежи без возможности присоединения их к редуктору тестомеса;

• с движением дежи — машины, где движется не месильный орган, а рабочая дежа вокруг своей оси. Также снабжаются одним электродвигателем. Как правило, данный принцип работы тестомесильных машин встречается у отечественных производителей;

• общего движения — машины со средней и крупной вместительностью рабочих дежей. В средних тестомесах применяют один или два электродвигателя, в крупных — только два. Замес теста в данных машинах происходит гораздо быстрее, ведь помимо того, что поворотные действия выполняет месильный орган, рабочая дежа также двигается, но в противоположную сторону. За счет этого, кстати, повышается и качество промеса теста.

Z-образные тестомесы так же, как и предыдущие, получили свое название благодаря специфичному строению месильных органов. Благодаря своей конструкции Z-образные тестомесы способны вымешивать очень крутое тесто, применяемое для производства чебуреков, пельменей, домашней лапши. Различия моделей в основном касаются производительности и дизайна. По своему внешнему виду Z-образные тестомесы похожи на фаршемешалки, однако обладают усиленной конструкцией и более мощными электродвигателями. Принцип работы этих машин несложен. На корпусе закреплены электродвигатель, цепная передача с редуктором, рабочая дежа, через которую проходят два вала с закрепленными на них Z-образными лопастями. При помещении продуктов в рабочую дежу и включении машины вращающиеся навстречу друг другу валы с лопастями производят замес теста.

На сегодняшний день это единственные модели тестомесов, способные качественно и полностью механизировано приготовить крутое или заварное тесто.

4. Машина формующая для пряников с начинкой машина предназначена для формования методом экструзии заготовок пряников из сырцового теста с начинкой. Машина устанавливается над лентой тоннельной печи.

Машина позволяет формировать заготовки других видов кондитерских изделий из теста близкого по физико-химическим свойствам к пряничному.

5.Тележка стеллажная предназначена для межоперационных перемещений тестовых заготовок, расстойки и выпечки готового продукта.
Стеллажная тележка представляет собой каркас, выполненный из прямоугольного или круглого проката и установленный на колесные опоры. Два колеса могут быть выполнены поворотными. Колеса для печей – чугунные; для транспортировочных тележек – обрезиненные или из полиупретана. Фиксация тележек – с помощью пружины или с фиксацией на штырь (по требованию Заказчика).
К каркасу приварены направляющие с ограничителями для установки на них кондитерских листов или кассет с хлебными формами. В нижней части каркаса установлен ловитель для фиксации тележки в камере для выпечки хлеба. Материал для изготовления тележек – сталь обычная или нержавеющая.

6.Печь ротационная это тепловое оборудование с программируемыми режимами работы. Цифровая панель управления дает возможность выбрать один из предложенных режимов (их количество может достигать от 20 до 100) или запрограммировать новый режим с необходимыми параметрами. Оператору достаточно сделать выбор нужной программы, нажать кнопку и процесс выпекания начнется. При этом печи ротационные гарантированно будут соблюдать все температурными параметры, а также влажность и время приготовления. Встроенные часы позволяют программировать запуск оборудования к определенному времени, тогда к началу рабочего дня в печи уже будет необходимая для выпечки температура.

7.Стол производственный это, по сути, разборная конструкция, которая состоит из каркаса (который может быть выполнен как из нержавеющей, так и из оцинкованной стали) и столешницы. Столешница разделочного стола изготавливается только из «пищевой» нержавеющей стали высокого качества. Для изготовления разделочных столов применяется нержавеющая сталь марок AISI 430 и AISI 304, соответствующая требованиям российского ГОСТ, предъявляемым к профессиональному оборудованию для предприятий общественного питания.
Основу стола составляет каркас, выполненный из оцинкованной или нержавеющей стали, причем первый вариант, как правило, дешевле.
Ножки разделочных столов снабжены опорами, регулируемыми по высоте. Такая конструкция позволяет устранить возможные неровности пола.
Столы разделочные поставляются в удобной плоской упаковке, что облегчает их транспортировку и хранение. Сборка стола производственного (стола разделочного) займет не более 30 мин.

8. Машина тиражирования пряников предназначена для непрерывного тиражирования пряников в составе механизированной линии и вне линии в цехах кондитерского производства.

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию