Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и пожарная безопасность





В Российской Федерации уделяется большое внимание охране труда. Улучшения условий труда, устранение причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний, дальнейшее совершенствование законодательство о труде являются у нас государственными задачами.

Сварка относится к работам повышенной опасности, что обусловливает неукоснительное выполнение ряда требований, касающихся их организации и проведения.

Основным опасностями, подстерегающими рабочего при выполнении сварочных работ, являются:

· Поражением электрическим током при выполнении сварочных работ дуговой сваркой;

· Ожоги кожного покрова и органов зрение излучающей энергией электрической дуги и брызгами расплавленного металла;

· Отрицательное воздействие на организм человека газов, паров и пыли, выделяющихся в процессе сборочных работ и подготовки деталей к сварке;

· Взрывоопасность баллонов с горючим газом и ацетиленовых генераторов;

· Пожарная опасность при всех видах огневых работ;

· Радиационное поражение при радиационном методе контроля сварных соединений;

· Фактор высоты при монтажных работах.

Опасность поражения сварщика током особенно велика при сварке крупногабаритных резервуаров, во время работы внутри емкостей лежа или полулежа на металлических частях свариваемого изделия или при выполнении наружных работ в сырую погоду, в сырых помещениях, котлованах, колодцах и др.

Все сварочные провода должны иметь исправную изоляцию и соответствовать применяемым токам. Применение проводов с ветхой и растрепанной изоляцией категорически запрещается.

При поражении электрическим током пострадавшего необходимо освободить от электропроводов, обеспечить доступ свежего воздуха и если пострадавший потерял сознание, немедленно вызывать скорую медицинскую помощь. При необходимости до прибытия врача надо производить искусственное дыхание.

Горение сварочной дуги сопровождается излучением видимых ослепительно ярких световых лучей и невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Яркость видимых лучей значительно превышает норму, допускаемую для человеческого глаза, и поэтому если смотреть на дугу невооруженным глазом, она производит ослепляющее действие. Оно сопровождается острой болью, резью в глазах, слезотечением, спазмами век. Продолжительное облучение ультрафиолетовыми лучами вызывает ожоги кожи.

Для защиты зрения и кожи лица от световых и невидимых лучей дуги электросварщики и их подручные должны закрывать лицо щитком, маской или шлемом, в смотровые отверстия, которых вставлено специальное стекло- светофильтр. Светофильтр выбирают в зависимости от сварочного тока и вида сварочных работ.

Защита от брызг металла и шлака

В процессе сварки, при уборке и обивке шлака капли расплавленного металла и шлака могут попасть в складки одежды, карманы, ботинки, прожечь одежду и причинить ожоги. Во избежание ожогов сварщик должен работать в спецодежде из брезента или плотного сукна, в рукавицах и головном уборе.

Защита от отравлений вредных газами.

Особенное загрязнение воздуха вызывает сварка электродами.

Наиболее вредными веществами, входящими в состав покрытия, флюса и металла электрода, являются хром, марганец и фтористые соединения. Кроме аэрозолей, воздух в рабочих помещениях при сварке загрязняется различными вредными газами, например, оксида азота, углерода, фтористым водородом и др.

Удаление вредных газов и пыли из зоны сварки, а также подача чистого воздуха осуществляются местной и общей вентиляцией.

У сварщиков должна быть спец одежда рабочее помещение и освещение.

Костюм сварщика предназначен для защиты от повышенных температур, искр, брызг расплавленного металла, окалины. В наше время костюм сварщика могут изготавливать из разных жаростойких тканей. Современная спецодежда для сварщика, прежде всего легкая и мягкая. По Российским стандартам ГОСТ 12.4.105-81 ткань, применяемая в костюмах сварщика должна быть устойчивой к прожиганию не менее 50 секунд. И только совсем недавно в Россию поступила ткань легче брезента, но в тоже время превышает параметр жаростойкости до трех раз. В лексиконе сварщиков костюм сварщика называют доспехами.

Рабочая обувь, Защитная обувь или спец обувь - предназначена для защиты ног от неблагоприятных внешних воздействий, которые могут стать причиной производственных травм. Как правило, спец обувь выдается работнику в качестве индивидуального средства защиты, если его трудовые обязанности, так или иначе связаны с потенциальным риском повреждения ног. Специальная обувь является одним из важных элементов средств защиты ног рабочего, а так же для комфортной работы профессионалов в различных областях: нефтяников, газовиков, металлургов, военнослужащих, строителей, дорожных рабочих, монтажники всех направлений и т. д.

Средства индивидуальной защиты рук - одно из средств индивидуальной защиты рабочего (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.). В эту категория входят все средства для защиты рук от внешнего физического воздействия, химического. Это рабочие рукавицы, рабочие перчатки, краги, защитные и восстанавливающие крема для рук.

Согласно «Правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ» предусматривается комплекс мероприятий по пожарной безопасности, обеспечивающих снижение опасности возникновения пожара и создание условий быстрой ликвидации пожара на строительно-монтажной площадке, Предусмотренные на строительно-монтажной площадке мероприятия, устраняющие причины возникновения пожаров, подразделяются на организационные, эксплуатационные, технические и режимные. gdйzc азов по вопросам усиления пожарной безопасности

На строительно-монтажной площадке опасными факторами пожара являются: открытый огонь (сварочная дуга, пламя газовой сварки и резки); искры и частицы расплавленного металла, которые возникают при электросварке и резке; повышенная температура изделий, которые подвергаются сварке и резке. Травмы от пожаров могут возникнуть от воспламенения горючих материалов, находящихся вблизи мест производства сварочных и газорезательных работ, а также от неисправного состояния электрической проводки. Травмы от взрывов могут возникнуть при неправильном обращении с ацетиленовыми генераторами, карбидом кальция, баллонами для сжатых газов, а также при ремонте (с применением варки) тары, используемой для хранения горючих жидкостей и сосудов, находящихся под давлением. Причинами пожаров технического характера на строительно-монтажной площадке являются: неисправность электрооборудования (короткое замыкание, перегрузки и большие переходные сопротивления); плохая подготовка оборудования к ремонту; несоблюдение графика планового ремонта; износ и коррозия оборудования и т. д. Причинами пожаров организационного характера являются: небрежное отношение с открытыми источниками огня, неправильное хранение пожароопасных веществ; несоблюдение правил пожарной безопасности и т. д. Пожарная безопасность на строительно-монтажных площадках может быть обеспечена совокупностью мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, предотвращение распространения огня в случае возникновения пожаров и создание условий, способствующих быстрой ликвидации начавшегося пожара.

Заключение.

Я изготовил свое изделие и получил от этого много дополнительных знаний. Повторил вопросы подготовки сварочного поста, правила охраны труда и пожарной безопасности, технологию производства стальных конструкций, правила подбора электродов, зависимость установки сварочного тока.

Вспомнил назначение измерительных инструментов и их применение.

Полученные знания буду использовать на практике.

Мою конструкцию было возможно изготовить и с применением газовой сварки и газовой резки материала. Но с учетом того, что эта технология является проблематичной, в смысле доставки газовых баллонов, их хранения, а также более высокой стоимости технологии изготовления я использовал процесс электродуговой сварки.

 

 

Используемая литература.

1. Рыбаков В. М. «Дуговая и газовая сварка и резка» 2007

2. Соколов И. И. «Газовая сварка и резка металлов». 2003г.

3.Г.Г.Чернышов, «Справочник электрогазосварщика и газорезчика», 2006;

4.А.И.Герасименко «Электрогазосварщик», 2011;

5.Левадный В.С., Бурлака А.П. «Сварочные работы», практическое пособие, 2005;

6.А.М.Адаскин «Материаловедение», 2008;

7.В.Л.Лихачев «Электродуговая сварка», 2006;

8.Интернет – ресурсы.

 

Date: 2016-02-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию