Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения. Профессия парикмахера, как и любая другая, требует определенных качеств: аккуратности, смелости в принятии решений

Введение

Профессия парикмахера, как и любая другая, требует определенных качеств: аккуратности, смелости в принятии решений, уверенности в себе, способности выполнять монотонную кропотливую работу и любви к творчеству. Человек решивший стать парикмахером, несомненно, должен развивать в себе эти качества. Если вы пришли к выводу, что в себе нужно что-нибудь поменять, - начните с прически. Так часто поступают многие женщины и редко поступают мужчины из-за того, что не привыкли следить за своей внешностью, а зря. Часто мужчины говорят, что им нечего менять, многие зачесывают длинные волосы на образовавшуюся лысину и переживают, если она вдруг становится видна. Если вы не знаете, что в себе изменить, - спросите людей, которые к вам хорошо относятся. Часто лысеющее темя делает мужчину солиднее и добродушнее на вид, привлекая внимание женщины, а лысина, прикрытая волосами, - отталкивает. Не многие, изучающие парикмахерское искусство, становятся первоклассными мастерами, но стрижка-это очень увлекательный процесс, тем более что материал для работы всегда рядом, постоянно растет и меняется.В данной работе рассматриваю знания и принципы технологий выполнения стрижки «Каре на удлинение вперед», мелирование, вечернюю прическу. Основные технологии. Какие отличие данной стрижки от других. Плюсы и минусы мелирования. Правильно подобрать прическу соответствующему типу лица, завуалировать возможные недостатки внешности и подчеркнуть ее индивидуальность-все это является основной задачей.

 

 

«Мелирование»

Описание:современные методы окраски позволяют добится различных цветовых эффектов на волосах.Широко распространенным современным методом является –мелирование. Оно придает волосам не только красивы й переливающийся оттенок,но и объем.(О.Н Кулешкова «Основы дизайна прически» 2002 г. Стр 156 №7).

Мелирование – окрашивание (обесцвечивание) отдельных прядей волос. Мелирование волос неизменно сохраняет свою популярность со времен своего изобретения. С помощью отдельных окрашенных прядей можно не только замаскировать появляющиеся седые волосы, но и сделать облик ярче и интереснее, не прибегая к радикальной окраске волос. Мелирование — один из самых щадящих способов окрашивания, так как осветляются только пряди, остальная масса волос остается нетронутой. Цель мелирования: изменить, оживить цвет волос, визуально придать объем волосам.

Разновидности мелирования: мелирование с помощью шапочки, американское мелирование, мелирование “Мажимеш” и “Балияж” (по типу краски – наиболее шадящее мелирование, краска на основе воска), мелирование Crazy colors (окрашивание в яркие безумные цвета).

Ограничения проведения мелирования: мелирование лучше отложить, если недавно делали окраску или химическую завивку, иначе есть риск получить совершенно безумные цвета. Не стоит делать мелирование, если волосы в плохом состоянии.

Порядок выполнения: за несколько месяцев до процедуры следует отказаться от использования хны. Если мастер предложит перед окраской пройти курс лечения и укрепления волос, лучше прислушаться к его советам. При традиционном типе мелирования – с помощью шапочки – на голову надевается шапочка, и специальным крючком вытаскиваются прядки, остальные же волосы остаются под шапочкой. При американском мелировании каждую окрашенную прядку заворачивают в цветную фольгу соответствующего цвета, чтобы не произошло смешение красок–технически сложная и длительная процедура, поэтому лучше доверить ее мастеру, каждый мастер может по своему проводить процедуру мелирования.

Длительность процедуры: зависит от типа краски, около часа.

Уход после процедуры мелирования: после мелирования следует пользоваться специальными средствами (шампунями, бальзамами, масками) для мелированных волос.

Плюсы: мелирование делает прическу эффектнее, взгляд ярче, оптически увеличивает объем волос.

Минусы мелирования: волосы становятся суше, чаще ломаются, нужны специальные средства по восстановлению волос, так же необходимо периодически мелировать корни волос (особенно если мелирование контрастное), мелированные волосы могут пожелтеть.

Технология выполнения «Мелирование»

Данное окрашивание выполняю на сухих, немытых волосах. Фольгу предварительно нарезаю полосками, длиной и в ширину больше, чем пряди, на 2-3 см, чтобы выполнить 2-а изгиба по бокам. Один край фольги загибаю на 0.5-1см для содержания остатков смеси. Для длинных волос фольгу вырезаю больше, перегибая дважды или трижды по длине, а по бокам оставляю без изгибов. Нанесение смеси начинаю с нижнее затылочной зоны(для данного мелирования беру: супру и 3% оксид, т.к у клиентки жидкие и тонкие волосы).Зигзаговидным пробором отделяю прядь гребнем с «хвостиком».Полученную прядь расчёсываю методом «штопки» на отдельные тонкие пряди, подкладываю под них фольгу. Раствор наношу от концов пряди к корням, заворачиваю фольгу, сгибая пополам и по бокам. Аналогично наношу смесь на все пряди: затылка, теменной зоны, висков(фронтальную зону разделяю пробором, привычным для клиента).Время выдержки может быть 10-40мин,после чего препарат смываю из отдельных прядей, разворачивая фольгу прядь за прядью. Потом все волосы промываю водой, шампунем и ополаскивают. Конечно эффект определяется шириной отделенных прядей и формой проборов. (Инструменты применяемые в работе приложение 1)

 

Технологическая карта


Стрижка «Каре на удлинение»

Описание:

Правильный выбор стрижки позволит парикмахеру скорректировать недостатки внешности и обратить внимание на недостатки. Проходя производственную практику на предприятии мною было зачемечано:70 % из 100%-выбирают стрижку «Каре на удлинение вперед».Чем отличается «Классическое каре» от «Каре на удлинение»? Особенностью является плавный переход от короткой окантовки затылка с удлиненным прядям около лица. Контур стрижки выразительный и очень женственный. Такая стрижка придает легкость и женственность. Рассмотрим пошаговую технологию выполнения.

Технология выполнения

Шаг 1. Данную стрижку выполняю на чистые мокрые волосы. Разделяю волосы на четыре зоны: теменную, верхнезатылочную, нижнезатылочную, височную.
Шаг 2. Определяю, где будет располагаться боковой пробор в готовой прическе. Провожу основной горизонтальный пробор от уха до уха через наивысшую точку головы. От этой же точки провожу вертикальный пробор до середины шеи. Горизонтальным пробором, соединяющим середину каждого уха и затылочные бугры, отделяю нижнюю часть затылка от верхней. Если волосы густые или тяжелые, закрепите их зажимами в каждой зоне.
Шаг 3.Стрижку необходимо начать с нижней затылочной области. Первую прядь отделяю вдоль пробора, проходящего через затылочные бугры. Подстригаю ее до длины 1–1,5 см. Эта прядь будет контрольной.
Шаг 4. Контрольную прядь оттягиваю под прямым углом к голове, потом подчесываю к ней всю массу волос нижней затылочной зоны и подстригаю их до заданной длины.
Шаг 5. Тщательно расчесываю волосы с учетом их естественного роста. Делаю предварительную окантовку по нижней кромке роста прядей на шее.
Шаг 6. Волосы нижней затылочной области подстригаю филировочными ножницами. Пряди отчесываю вертикальными проборами. Используя оттяжку на 90 градусов. Удобнее будет выполнить стрижку методом снятия волос на пальцах. Ладонь рекомендуется располагать параллельно голове, кончиками пальцев к полу. Продвигаю работу от центрального вертикального пробора сначала к левому уху, затем к правому.
Шаг 7. Стрижку верхней затылочной зоны начнию от горизонтального пробора, проходящего через затылочные бугры. Постепенно двигаюсь в сторону лица. Пряди нужно отчесываю горизонтальными проборами, параллельными друг другу. Волосы оттягиваю на 10–15 градусов. Такая оттяжка позволит получить пряди, которые будут на 1–2 мм длиннее предыдущих.
Шаг 8. Вдоль кромки роста волос на левом виске косым пробором отделяю прядь, тщательно расчесываю ее и подстригаю косым срезом. Длина волос в этой пряди должна плавно уменьшаться от лица к затылку. Далее волосы отчесываю параллельными проборами и подрезаю с оттягиванием на 10–15 градусов. Уровень среза ориентируюсь на предыдущие пряди. В процессе стрижки виска плавно переходите к обработке левой фронтально–теменной зоны. Аналогично подстригаю правый висок и оставшуюся часть темени.
Шаг 9. Провожу боковой пробор, который будет разделять волосы в готовой прическе.
Шаг 10. Выполняю соединительную стрижку. Пряди поочередно отделяю то справа от бокового пробора, то слева. Сравниваю уровень среза соседних прядок. При необходимости корректирую контур стрижки.
Шаг 11. Волосы фронтально–теменной зоны начесываю на лицо и делаю окантовку. Линию среза удобнее начать от середины затылка и продвигать сначала к левой скуле, затем к правой. Длина волос должна равномерно увеличиваться от шеи к лицу.
Шаг 12. Окантовка челки произвольная. Рекомендуется выполнить ее зубчатым или зигзагообразным срезом. Такая челка при укладке создаст эффект «разных» прядей

<== предыдущая | следующая ==>
Приложение 1. Инструменты для выполнения «Мелирование» Мисочка-для разведения краски. Кисть -для нанесения красителей на волосы. Фольга | 

Date: 2016-02-19; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию