Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты административной ответственности





Субъектом административного проступка является тот, кто его совершил, лицо, в деянии которого имеется описанный в за-коне проступок. Все признаки субъекта можно поделить на две группы: общие (их два - достижение 16-летнего возраста и вме-няемость), специальные (особенности труда, служебное положе-ние, прошлое противоправное поведение, иные признаки - воен-нообязанный, иностранец и др.)

Должностные лица подлежат административной ответ-ственности за административные правонарушения, связанные с не-соблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, приро-ды, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. При этом должностные лица подлежат административной ответственности не только за собственные действия или бездействия, но и подчи-ненных работников, нарушающих соответствующие правила.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего состава органов внут-ренних дел несут ответственность за административные правона-рушения по дисциплинарным уставам. И только за отдельные со-ставы правонарушений они несут административную ответствен-ность на общих основаниях (нарушение правил пожарной без-опасности, дорожного движения, правил охоты, рыболовства и т.д.). Следовательно, круг субъектов административного право-нарушения и круг субъектов административной ответственности не совпадают.

Находящиеся на территории Республики Беларусь ино-странные граждане и лица без гражданства подлежат админи-стративной ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.

Вопрос об ответственности за административные правона-рушения, совершенные на территории Республики Беларусь ино-странными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от адми-нистративной юрисдикции Республики Беларусь, разрешаются дипломатическим путем.

Законодательство об административной ответственности организаций еще не представляет собой систему, сложившуюся на основе четкой концепции законодателя. Действующим зако-нодательством субъектом административной ответственности признаются организации, имеющие статус юридического лица.

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию