Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе первых развиваются скандхи и прочее. Последние же служат причиной четырех светочей, которые показывают четыре видения





 

[В этих строках из коренного текста] слово «первые» относится к четырем относительным элементам, которые служат опорой для раз­вития пяти скандх. Под «прочим» имеется в виду исконная мудрость, поскольку элементы выступают как опора исконной мудрости. Разви­тие и формирование скандх объясняется так: скандха формы развива­ется на основе плоти; различение развивается на основе крови; созна­ние развивается на основе тепла; психические образования развивают­ся на основе вдоха; а чувство развивается на основе выдоха.

Плоть — это основа, на которой создаются каналы. Каналы — это основа, на которой создаются ветры-энергии. Ветры-энергии со­здают как ветры-энергии кармических действий, так и ветры-энергии исконной мудрости. Ветры-энергии кармических действий наполняют круговорот бытия, а [ветры-энергии] исконной мудрости наполняют нирвану.

Далее, кровь дает начало лимфе, в свою очередь, порождающей пять способностей чувств, которые сами по себе есть производные относительных элементов, причины пяти способностей чувств — это пять клеш, тогда как мириады прошлых, настоящих и будущих умопо­строений служат причинами как сансары, так и нирваны. На этом завершается описание развития четырех относительных элементов.

Слово «последние» относится к четырем абсолютным элементам. Они опираются на относительные элементы и служат причиной четы­рех светочей [313], через которые проявляются и воспринимаются искон­ные мудрости четырех видений [314]. Когда белый цвет достигает полной силы, он служит причиной «водяного светоча далеко достигающих [т. е. глаз]», который возникает из водяного канала ветра-энергии. Когда красный цвет достигает полной силы, он служит причиной «светоча пустоты-тигле», который возникает из канала огня. Когда желтый цвет достигает полной силы, он служит причиной «светоча чистого пространства [ригпа]», который возникает из канала земли. Когда зеленый цвет достигает полной силы, он служит причиной «све­точа самосущей мудрости», который возникает из пути канала ветра.

[Светоч] самосущей мудрости порождает ригпа. [Водяной светоч] далеко достигающих [т. е. глаз] порождает свет. [Светоч пустоты-]тиг-ле порождает каи. [Светоч чистого] пространства [ригпа] порождает исконные мудрости. Водяной светоч глаз ведет к [видению] прямого восприятия дхарматы. Светоч пустоты-тигле ведет к видению усиливающегося переживания созерцания. Светоч чистого пространства [риг­па] ведет к видению достижения вершины ригпа. Светоч самосущей мудрости ведет к видению исчерпания [явленного] бытия.

Относительные каналы, жизненные сущности и ветры-энергии кармических действий имеют следствиями кармические действия, кле­ши, увеличение и уменьшение четырех элементов. Абсолютные кана­лы, жизненные сущности и ветры-энергии исконной мудрости вызы­вают развитие исконной мудрости (причина), светов и цветов (усло­вия), а также кай и мудростей (плод).

 

II. 2.3.2.2.2.2.2.4. Присутствие всепроникающих элементов

 

Date: 2015-12-12; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию