Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые явления порождаются шестью причинами и четырьмя условиями; эти [причины] создают пять следствий. Таким превос­ходным объяснениям следует Абхидхарма Хинаяны





 

В Абхидхармакоше [275] Васубандху говорит:

 

Без причин и условий нет ни творения, ни сотворенного, ни творца.

 

Чтобы возникли зависимые явления, необходимо взаимодействие раз­личных причин и условий. В текстах учения освещаются шесть глав­ных причин и четыре условия, а также пять следствий, которые они порождают. Абхидхарма Хинаяны дает четкие объяснения, основан­ные на этих текстах.

 

II. 2.3.1.1.2. Подробное объяснение

 

В этом разделе четыре части: 1) шесть причин, 2) пять следствий, 3)общие разряды явлений-следствий и 4) четыре условия.

 

II. 2.3.1.1.2.1. Шесть причин

 

Порождающая причина [отдельного явления] есть то, что отличает­ся от зависимого явления. Вместерожденные причины — это [зави­симые явления], служащие друг другу и причинами и следствиями. Причины одинакового исхода — это предшествующие явления, впоследствии создающие сходные явления. Сопутствующие друг другу причины — это ум и умственные события, объединенные пя­тью общими аспектами. Вездесущие причины — это загрязненные явления. Развивающие причины — это неблагие качества и загряз­ненные благие качества.

 

Порождающая причина [конкретного] зависимого явле­ния охватывает все, что не есть само это зависимое явление. Если порождающие причины подразделяют на главные и вторичные, то главные — это действенные производящие причины. Например, спо­собность видеть и [зримая] форма — это [действенные] порождаю­щие причины, которые порождают сознание зрения. Способность видеть — это [чувственная] основа [действенной] порождающей при­чины, а форма — объективная [действенная] порождающая причина. Пища действует как [действенная] порождающая причина тела, пото­му что обладает способностью его питать. Если взять семя, росток, стебель и т. д., то каждое предыдущее есть [действенная] порождаю­щая причина последующего, потому что обладает способностью по­рождать последующее. Вторичные [т. е. недейственные] порождаю­щие причины не могут порождать [следствий], но включаются в эту категорию, потому что не препятствуют [порождению явления].

Вместерожденные причины — это любые зависимые явления, которые возникают одновременно и выступают как причины и следствия друг друга. Четыре главных элемента [земля, вода, огонь и воздух] являются друг для друга вместерожденными причинами. Умственные события и [сам] ум — это взаимные [вместерожденные причины]. Точно так же взаимными причинами и следствиями высту­пают такие качества зависимых явлений, как возникновение и прочие, и явления, обладающие этими качествами. Таким образом, большин­ство зависимых явлений могут рассматриваться как вместерожденные причины, которые похожи на странников, путешествующих вместе и помогающих друг другу в пути.

Причины одинакового исхода — это предшеству­ющие явления, которые производят похожие последующие явления. Например, ячмень [это причина] такого же ячменя, арис — причина риса. Точно так же пять благих скандх действуют как причины оди­накового исхода — благих скандх, неблагие и омраченные нейтраль­ные [явления] действуют как причины одинакового исхода — загряз­ненных [явлений], а неомраченные нейтральные [явления] порождают неомраченные нейтральные [явления].

Сопутствующие друг другу причины — это ум или умственные события, которые сопутствуют друг другу вследствие пяти общих составляющих: [чувственной] основы, объекта, аспекта, времени и субстанции. Шесть сознаний вместе с соответствующими имопорами [органов чувств] сопутствуют друг другу и тождественны в момент [соприкосновения] органов чувств <с объектами>. Таким образом, они действуют как сопутствующие друг другу причины и как вместерожденные причины. [Сопутствующие друг другу причины] словно странники, которые, пока находятся в пути, все делают одина­ково: вместе едят, пьют, купаются, укладываются спать и т. д.

Вездесущие причины — это обычные [факторы], поки­даемые [на пути] видения[276], которые создают омраченные явления как свои следствия. В описании Абхидхармакошей тонких и порожда­ющих следствия клеш термин «вездесущие» используется для обозна­чения одиннадцати тонких и порождающих следствия [клеш].

Развивающие причины — это то неблагое или загряз­ненное благое, которое способно произвести развившееся следствие. [Развивающие причины] похожи на полноценные семена, попавшие во влажную почву. Нейтральные факторы не становятся развивающи­ми причинами: они подобны сгнившим семенам. Незагрязненное бла­гое тоже не является [развивающими причинами], потому что, хотя и обладает потенциальной способностью, не вызывает развившихся [следствий], поскольку [на ступени арьев] нет страстного желания. Оно — словно полноценные семена, никогда не попадающие во влаж­ную почву.

 

II. 2.3.1.1.2.2. Пять следствий

 

Развившиеся следствия возникают вслед за своими причинами и принадлежат к потоку сознания [человека], они ничем не омрачены и нейтральны. Следствия, согласующиеся с причинами, по виду схо­жи с [причинами] одинакового исхода и вездесущи. Следствия-сво-бода — это прекращение, достигнутое благодаря различающей муд­рости. Порожденные следствия — это те, что получены в силу при­чин. Собственные следствия — [чрезвычайно] зависимые явления, возникающие от не препятствующих явлений.

 

Какова природа пяти следствий? Созревшие следствия порождаются развивающими причинами и возникают вслед за своими причинами. Они принадлежат к потоку сознания человека, ничем не омрачены и нейтральны. Примеры созревших следствий — это выс­шие уровни бытия, [происходящие] от благого, и низшие уровни бы­тия, [происходящие] от неблагого.

Следствия, согласующиеся [со своими] при­чинами, порождаются или причиной одинакового исхода, или вездесущей причиной и принадлежат к разновидности согласующихся [с причиной]. Примерами следствий, согласующихся с причинами, являются короткая жизнь [из-за] совершения убийства и долгая жизнь [благодаря] отказу от [убийства].

Следствия-свобода — это прекращение [омрачений], достигаемое благодаря силе различающей мудрости. [Прекращение определяется как] исчерпание [омрачений] путем устранения факто­ров, от которых надлежит избавиться, с помощью различающей му­дрости. Примерами следствий-свободы служат избавления [и] свер­шения четырех [разрядов] арьев [277].

Следствия, порожденные людьми, [также называ­емые] следствиями, порожденными действиями людей, — это любые следствия, порожденные и приобретенные в силу любой причины [со­зданной человеком], — например: урожай, полученный благодаря возделыванию.

Собственные следствия — это исключительно зависи­мые явления, которые возникают от того, что не препятствует. Такие следствия возникают от зависимых явлений или от того, что просто не препятствует [их возникновению]. Они не [существуют] в прошлом, но возникают в настоящем и будущем. Примеры — собственные следствия благого и неблагого.

 

II. 2.3.1.1.2.3. Общие разряды следствий

 

Date: 2015-12-12; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию