Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования Высшего Арбитражного Суда РФ, требо­вания, предъявляемые к его судьям, в общем такие же, как и те, что предусмотрены в отношении Верховного Суда РФ





Судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Фе­дерации по представлению Президента РФ; они должны быть не мо­ложе 35 лет и иметь стаж по юридической профессии не менее 10 лет.

Высший Арбитражный Суд РФ возглавляет систему арбитражных судов, в которую входят:

а) федеральные арбитражные суды округов. Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбит­ражных судов субъектов РФ. В Российской Федерации действуют 10 федеральных арбитражных судов округов (Волго-Вятского округа, Восточно-Сибирского округа, Западно-Сибирского округа и др.);

б) арбитражные суды республик, краев, областей, городов феде­рального значения, автономной области, автономных округов (арбит­ражные суды субъектов РФ).

Порядок судопроизводства в арбитражных судах Российской Фе­дерации определяется Конституцией РФ, Федеральным конституци­онным законом от 1995 г. «Об арбитражных судах в Россий­ской Федерации» [1], АПК и принимаемыми в соответствии с ними дру­гими федеральными з аконами.

Высший Арбитражный Суд РФ в пределах своих полномочий рас­сматривает дела:

а) в качестве суда первой инстанции (о признании недействитель­ными ненормативных актов Президента РФ, палат Федерального Со­брания, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан, а также экономи­ческих споров между РФ и субъектами РФ; между субъектами РФ);

б) в порядке надзор а (по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в РФ);

в) по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступив­ших в законную силу судебных актов.

Высший Арбитражный Суд РФ ведет судебную статистику, изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции.

Высший Арбитражный Суд действует в составе: Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По вопросам своего ведения Высший Арбитражный Суд РФ обла­дает правом законодательной инициативы ( ч. 1 ст. 104 Конститу­ции РФ).

Состав

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначался на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и другие судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначались на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

ВАС России функционировал в составе:

· Пленума ВАС РФ — орган, представляющий собой собрание всех судей Высшего Арбитражного суда России, который правосудие не осуществлял, а обеспечивал правильное и единообразное применение законов судами, давал разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений. В состав Пленума входили Председатель и его заместители, а также судьи. В заседаниях Пленума могут принимать участие представители других ветвей судебной власти, законодательной и исполнительной властей, научных учреждений и граждане.

· Президиума ВАС РФ

· двух судебных коллегий (по рассмотрению гражданских споров; и административных споров)

Существовало 6 судебных составов ВАС РФ:

· 1-й состав (по корпоративному праву)

· 2-й состав (по вещному праву)

· 3-й состав (по договорному праву)

· 4-й состав (административный)

· 5-й состав (налоговый)

· 6-й состав (экспертный)

Date: 2016-02-19; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию