Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление правосудия только судом





Правосудие в РФ, в соответствии с частью 1 статьи 118 Конституции РФ и частью 1 статьей 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», осуществляется только уполномоченными на то органами - судами. В РФ не допускается создание чрезвычайных судов и судов, не установленных нормами Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Правосудие в РФ осуществляется только судами общей юрисдикции (Верховным судом РФ, Федеральных судов среднего звена, действующих на территории РФ, военными судами, мировыми судьями), арбитражными судами (Высшим арбитражным судом РФ, арбитражными судами округов, арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами субъектов РФ) и конституционными судами (Конституционный суд РФ, Конституционные (уставные) суды субъектов РФ).

Никакие другие государственные и негосударственные органы не вправе исполнять судебные полномочия и наделяться судебной властью. Отмена, изменение вынесенных судебных решений также в компетенции только суда.

Правосудие осуществляется только судом (ст. 118 Конституции РФ). Закон «О судебной системе РФ» (ст. 1) предписывает, что судебная власть осуществляется только судами в лице судей. Никакие другие органы не осуществляют правосудие. Судебная власть самостоятельна и независима.

При том, что правосудие осуществляется только судом, он является не единственным органом разрешения споров, хотя приоритет всегда за судом. Так, решение административного органа власти может быть обжаловано в суд. Но всю ли деятельность суда считать правосудием? Здесь мнения разные. Одни считают, что правосудие – это только рассмотрение дел в первой инстанции, другие – что это только судебное разбирательство по существу (такой вывод делается на основе ст. 3–5 ГПК).

Правильнее считать, что правосудие – государственная деятельность, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом дел, отнесенных к его компетенции. А рассмотрение дел – это не только первая инстанция, не только вынесение решения по существу, ведь спор может быть разрешен и мирно. Поэтому вся деятельность, которая связана с другими участниками процесса, возникающая в процессе нахождения дела в суде, является правосудием, за исключением стадии исполнения судебных актов. Возможны и другие точки зрения. Но данная согласуется с Конституцией РФ.

Правосудие представляет собой строго определенный законом порядок рассмотрения в суде исковых заявлений, уголовных, гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях. Правосудие как вид государственной деятельности осуществляется с соблюдением особого порядка, закрепленного Конституцией и процессуальным законодательством1.

1 Комментарий Конституции РФ. – М., 1999. – С. 42.37

Гражданское процессуальное право

При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону, разрешают дела на основе закона, в соответствии с профессиональным сознанием.

То, что какой-либо спор может быть разрешен без обращения в суд, не нарушает принцип осуществления правосудия только судом. Согласно ст. 11 и 12 ГК РФ, защита гражданских прав многообразна. Поэтому есть понятие способы защиты права. Это признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, самозащита и др. (см. ст. 12 ГК РФ).

И есть понятие формы защиты прав: • судебная (основная и более эффективная) – суды общей юрисдикции, арбитражные суды, конституционный суд, третейский суд;

• общественная; • административная. Правосудие осуществляется от имени государства.

Судебные акты в виде решений выносятся именем Российской Федерации.

Date: 2016-02-19; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию