Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрированное симметрирование (C книги)





В основе рассматриваемого метода лежит компенсация токов помех, вызванных электромагнитными связями между цепями кабеля, токами влия­ния противоположной фазы, создаваемыми с помощью включаемых между цепями компенсирующих контуров. Компенсирующий контур, включаемый между цепями, создает ток компенсации Iк, равный по величине и обратный по знаку току влияний I, действующему между цепями. Для этого вектор компенсации FK должен иметь по сравнению с вектором естественной связи F сдвиг на 180°. Так, если F=50ej30, то FК = 50еj(30+180).

Принципиальная схема включения контура компенсации между двумя цепями дана на рис. 5.50. Из рисунка видно, что если естественная связь в кабеле F приводит к появлению влияющего тока I, то включение компенсирующего контура FK=Fej180 обусловливает появление тока Iк, равного по величине и обратного по направлению току влияний (IK=-I). В результате происходит взаимная компенсация токов и достигается требуемый эффект симметрирования.

Электромагнитные связи между высокочастотными кабельными цепями имеют комплексный характер. Поэтому компенсирующие контуры должны обеспечивать создание комплексных противосвязей. С Наибольшее распространение в практике симметрирова­ния высокочастотных кабелей получи­ли контуры, представляющие собой последовательное соединение высоко-омных резисторов R и конденсаторов С\^При параллельном соединении R и С снижается сопротивление изоля­ции кабеля.

Концентрированное симметрирование устраняет взаимное влияние между кабельными цепями, компенсируя электромагнитные связи в двух-трех точках усилительного участка (20 км). Компенсация связей осуществляется путем скрещивания цепей и включе­ния контуров противосвязи. Метод концентрированного симметрирования наиболее экономичен, так как симмет­рирование производится лишь в не­скольких точках усилительного участ­ка.

Эффективность концентрированного симметрирования различна для ближ­него и дальнего концов кабельной ли­нии (рис. 5.51).

Для дальнего конца пути токов по­мех за счет влияния I2l и токов ком­пенсации 12lk одинаковы и не зависят от места включения компенсирующего контура (I2lk = —I2l), т. е. достаточно включить контур в любой точке усилительного участка, чтобы был достигнут требуемый эффект компенсации. Необходимо только, чтобы контур воспроизводил частотную зависимость естественной электромагнитной связи в кабеле.

На ближнем конце компенсация наступает лишь в том случае, если компенсирующий контур противосвязи.включен точно в месте расположения естественной связи, установить которое очень трудно.

Из рис. 5.50 видно, что при влиянии на дальнем конце путь тока помех I2l равен пути тока компенсации 12lk, проходящего через контур противосвязи, расположенный в любой точке линии. Токи I2lk имеют противоположную фазу I2lk=-I2l, поэтому обеспечивается должный эффект компенсации в широкой полосе частот. На ближнем конце величина и фаза тока компенсации зависят от места включения контура противосвязи. Как видно из рис. 5.50, пути токов Ik и I2о различны, поэтому на ближнем конце симметрирование эффективно лишь в узкой полосе частот, и оно практически не применяется.

 

Date: 2016-02-19; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию