Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика органов, осуществляющих финансовую деятельность





В осуществлении финансовой деятельности государства принимают участие все без исключения органы государства, муниципальные ор­ганы, государственные учреждения и предприятия, частные предпри­ятия, общественные организации и граждане-налогоплательщики.

Все органы государства, принимающие участие в осуществлении финансовой деятельности, можно подразделить на следующие группы:

14) высшие органы государства, осуществляю­щие общее руководство финансовой деятельностью:

· Президент РФ;

· Государственная Дума РФ;

· Правительство РФ.

2) государственные органы специаль­ной компетенции:

· Минфин России;

· ЦБ РФ.

3) федеральные органы испол­нительной власти (их финансовые департаменты и другие финансовые подразделения);

4) органы государственной власти субъектов РФ;

5) органы местного самоуправления.

Высшие органы государства, осуществляю­щие общее руководство финансовой деятельностью

Президент РФ по представлению Председателя Правитель­ства РФ назначает на должность министра финансов РФ, представ­ляет Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя ЦБ РФ, подписывает и обнародует федеральные законы о введении или отмене налогов, о выпуске государственных займов, о феде­ральном бюджете; выступает с Бюджетным посланием перед Госу­дарственной Думой. Используя нормотворческие полномочия, Пре­зидент РФ издает указы по вопросам исполнения бюджетного, налогового и валютного законодательства, укрепления финансовой дисциплины, обеспечения финансового государственного контроля.

Государственная Дума рассматривает и принимает федеральный бюджет, назначает на должность и освобождает от должности Пред­седателя ЦБ РФ, Председателя Счетной палаты и половину соста­ва ее аудиторов, принимает федеральные законы по вопросам феде­ральных налогов, финансового, валютного, кредитного, таможенно­го, регулирования, денежной эмиссии.

Правительство РФ в соответствии со ст. 114 Конституции РФ1 разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денеж­ной политики.

Государственные органы специаль­ной компетенции

Для государственных органов специаль­ной компетенции финансовая деятельность является основной.

Минфин России относится к числу федеральных ведомств, в соответствии с Положением, утв. Постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 2004 г. № 3292, является федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому ре­гулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной,банковской деятельности, кредитной кооперации государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности, производства, переработки и обращения драгоцен­ных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, опре­деления таможенной стоимости товаров, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, орга­низации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборо­та защищенной полиграфической продукции, финансового обеспе­чения государственной службы.

Минфин России осуществляет координацию и контроль деятель­ности находящихся в его ведении ФНС России, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства.

Основные функции Минфина России:

· составляет проект федерального бюджета;

· утверждает сводную бюджетную роспись федерального бюд­жета;

· доводит до главных распорядителей, распорядителей и полу­чателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи в форме уведомлений о бюджетных ас­сигнованиях;

· открывает в ЦБ РФ и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета;

· осуществляет управление средствами Стабилизационного фонда РФ;

· запрашивает и получает в установленном порядке сведения,необходимые для принятия решений по отнесенным к ком­петенции Минфина России вопросам.

Из названных федеральных служб, находящихся в ведении Мин­анны России, особую роль в осуществлении финансовой деятель­ности играет Федеральное казначейство, отвечающее за исполне­ние федерального бюджета как по доходам, так и по расходам, за на­копление и использование денежных средств как бюджетных, так и внебюджетных фондов, за состояние государственной казны. При исполнении бюджета Федеральное казначейство организует сбор на­логов, пошлин и других доходов в бюджет; открывает бюджетные кредиты и предоставляет средства в соответствии с утвержденными ассигнованиями.

Центральный банк РФ является другим специальным органом, осуществляющим финансовую деятельность и руководящим бан­ковской деятельностью в стране. В соответствии с Законом о Бан­ке России данный орган осуществляет денежную эмиссию, органи­зует наличное денежное обращение, осуществляет защиту и устой­чивость рубля, развивает и укрепляет банковскую систему страны.

Свои функции и полномочия ЦБ РФ осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов госу­дарственной власти субъектов Федерации и органов местного само­управления.

Федеральные органы испол­нительной власти

Многочисленную группу образуют федеральные органы испол­нительной власти, для которых финансовая деятельность не является основной, но, будучи вспомогательной, обусловливает наличие в их составе специальных финансовых структурных подразделений. Напри­мер, МВД России имеет в своем составе Финансово-экономический департамент. Аналогичные структурные подразделения имеют дру­гие федеральные органы исполнительной власти: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство сель­ского хозяйства РФ и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию