Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и свободы человека и их классификация





Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и кон­ституциях конкретных государств.

1) В зависимости от сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности.

а) Гражданские (личные) права - со­вокупность правомочий, отражающих естественно-пра­вовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности во взаимоотношениях с государ­ством и обществом. К ним относят право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность част­ной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и др.

б) Экономические права - правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обес­печивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом. К ним относят право частной собственности, право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на участие в кооперативной, акционерной, муниципаль­ной, государственной собственности, право на предпри­нимательскую деятельность, право свободно распоря­жаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и т. д.

в) Политические права - возможность учас­тия граждан в управлении государством и обществом. К ним относят право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлеж­ность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстра­ций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.

г) Социальные права - отражают уровень материального развития конкретного государства и общества и их спо­собность обеспечивать достойный уровень жизни и со­циальную защищенность индивида. К ним относят право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.

д) Культурные права - влияют на духовно-культурные отношения, обусловливают независимость и самобыт­ность формирования духовного мира личности. К ним относят право на пользование родным язы­ком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, сво­боду литературного, художественного, научного, техни­ческого и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям.

е) Экологические права - призваны обеспечивать нормаль­ные условия проживания человека на Земле и на конкретной территории. К ним относят право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоро­вью человека или имуществу экологическими правона­рушениями.

ж) Информационные права - от их закрепления и со­блюдения зависит реализация вообще правового статуса личности. К ним относят свободу мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распростра­нять информацию любым законным способом, свобода массовой информации.

2) В зависимости от соподчиненности

а) основные (уча­ствовать в управлении обществом и государством)

б) дополни­тельные (избирательное право);

3) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государству

а) права российских граждан,

б) иностранных гра­ждан,

в) лиц с двойным гражданством

г) лиц без гражданства;

4) в зависимости от степени распространения

а) общие (присущие всем гражданам)

б) специальные (зависящие от со­циального, служебного положения, пола, возраста лица, а так­ же других факторов, например, права потребителей, служа­щих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, ветеранов, беженцев и пр.);

5) в зависимости от характера субъектов

а) индивиду­альные (право на жизнь, труд и т. п.)

б) коллективные (право на забастовку, митинги и пр.);

6) в зависимости от роли государства в их осуществле­нии

а) негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду)

б) позитивные (государство должно предоставить лицу определенные блага, содействовать в реализации им своих прав);

7) в зависимости от особенностей личности, проявляющих­ся в различных сферах и отдельных ситуациях ее жизнедея­тельности:

а) права в сфере личной безопасности и частной жизни;

б) права в области государственной и общественно-политиче­ской жизни;

в) права в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию