Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное принуждение реализуется в 2х на­правлениях





1) оно обеспечивает защиту субъек­тивного права и преследует цель принудить правонару­шителя к исполнению обязанности в интересах постра­давшей стороны (например, взыскание долга, возмеще­ние причиненного ущерба).

2) в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф и т. п.).

3)

Юридическая ответственность – применение к правонару­шителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм

 

Юридическая ответственность выступает разновидностью государственного принуждения.

 

Государственное принуждение – осуществляемое на основе закона государственными органами, иными уполномоченными на то организациями, должностными лицами физическое, психическое, имущественное или организационное принуждение в целях соблюдения и исполнения правовых предписаний.

Само по себе государственное принуждение – острое и жесткое средство социального воздействия. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта, предложенного (навязанного) властью. Посредством при­нуждения подавляются, тормозятся интересы и мотивы антисоциального поведения, принудительно снимаются противоречия между общей и индивидуальной волей, стимулируется общественно полезное поведение.

 

Виды государственного принуждения:

1) По степени закрепленности в правовых актах

а) правовое - государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах).За­конность, обоснованность и справедливость государственного правового принуждения поддастся контролю, оно может быть обжаловано в независимый суд.

б) неправо­вое - может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение. Такое принуждение имеет место в государствах с антидемократическим, реакционным режимом - тираничес­ким, деспотическим, тоталитарным.

2) По содержанию

а) физическое - строго индивидуализировано,

б) психическое (психологическое) – может быть направлено и на коллектив лиц.

Виды государственных принудительных мер:

1) превентивные меры - предупреждение правонарушений и иных нежелательных для личности и общества явлений (проведение различных организационно-правовых мероприятий — осмотр неисправных механизмов и приостановление их эксплуатации, эвакуацию из районов стихийного бедствия и др.;

2) меры пресечения - пресечение правонарушения (задержание правонарушителя, арест преступника, изъятие у него орудий преступления и т.д.). Меры пресечения, в отличие от мер юри­дической ответственности применяются лишь с целью преду­предить правонарушение. Ввиду того, что в данном случае нет правонарушения, не может быть и кары;

3) меры защиты - это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для восстановления нормального состояния правоотношений путем побуждения субъектов права к исполнению возложенных на них обязанностей. Если юридическая ответственность связана с возложением новой, дополнительной юридической обязанности (например, лишение свободы), то меры защиты - с выполнением "старой" обязанности, той, которая была возложена на данного субъекта. Цель мер защиты - не карать, а лишь восстановить нарушен­ное право без привлечения нарушителя к ответственности (на­пример, взыскание долга, алиментов, налогов и т.д.).

4) меры юридической ответственности - возложение на правонарушителя определенных лишений (лишение свободы, штраф и др.)

5) иные меры государственного принуждения:

а) принудительные меры воспитательного характера – комната милиции,

б) принудительные медицинского воспитательного характера – лечение от наркомании в местах лишения свободы,

в) реквизиция - изъятие в экстренных случаях имущества у собственников в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости

Государственное принуждение, осуществляемое правовым государством, имеет следующие особенности:

1) служит защите интересов граждан, государства, общества,

2) является вспомогательным, дополнительным методом управления обществом. Основным, главным методом является метод убеждения, который представляет собой совокупность средств, приемов и способов воздействия на сознание человека с целью формирования у него мнения об осознанном и добровольном соблюдении и исполнении правовых предписаний.

3) осуществляется в закрепленной нормативно-правовыми актами процедурной форме. В этих актах установлены виды и размеры принудительных мер, основания их применения, определены субъекты юрисдикционной деятельности и их компетенция, порядок осуществления принуждения, право граждан на защиту. Чем четче и полнее регламентирована процедура применения государственного принуждения, тем надежнее правовые гарантии прав и свобод граждан, тем меньше возможностей для злоупотребления властью должностными лицами.

4) оно не носит характера истязания, не ставит целью причинять физические и иные страдания правонарушителю, а направлено прежде всего на воспитание добропорядочного гражданина.

Date: 2016-02-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию