Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правонарушений





1) по степени обще­ственной опасности и юридическому оформлению.

а) Преступления - общественно опасные уголовно нака­зуемые деяния. Формально-юридически все они закреплены в УК РФ. Субъектом преступления может быть только физическое лицо. В качестве преступных деяния закрепляются исключительно законом. Никакие иные нормативные акты этого сделать не могут. Причем в УК они за­креплены с исчерпывающей полнотой. Аналогия в уго­ловном праве недопустима.

б) Проступки представляют меньшую общественную опасность и закрепляются актами иных от­раслей права. Они влекут за собой взыскания. Виды:

i) Административное правонарушение - противо­правное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных право­нарушениях установлена административная ответственность. Субъек­тами административного проступка могут быть как индивиды, так и организации. Составы административных поступков и формы ответственности за них закрепляются в КоАП, Таможенном кодексе и законодательных актах субъектов РФ.

ii) Гражданско-правовой проступок (деликт) - это нарушение правовых предписаний в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. Деликты могут быть дого­ворного характера, связанные с невыполнением или ненадлежащим исполнением условий дого­вора, а могут быть связаны с вредом, причиненным личности или имуществу физического или юридического лица.

iii) Дисциплинарный проступок - проти­воправное виновное неисполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей, нарушающее прави­ла внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей. К таким проступкам относятся опоздание на работу, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии и др. Они закреплены в Трудовом кодексе РФ, в уставах о дисциплине, в локальных актах конкретного предприятия, учреждения, организации.

Правонарушения являются основанием для привлечения правонарушителей к юридической ответственнос­ти - уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой.

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию